rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Пять самых променадных улиц

Первые летние дни означают, что сезон уличных променадов открыт. Девушки, готовьте шпильки повыше, юбки покороче, сумочки поактуальней и кавалеров позавиднее. Кавалеры же... Впрочем, они и так всегда готовы. Неторопливые прогулки и посиделки на обновленных скамеечках начинаются. И хотя для полноценного променада годится любая улица (было бы настроение и подходящая погода), мы выбрали пять наиболее популярных среди обитателей Ростова.

69Пушкинская

Здесь принято назначать свидания, их же проводить, совершать вечерний моцион или просто тупо убивать время. В последние годы сюда потянулись активные горожане всех мастей (от фанатов сальсы до паркурщиков). Беспрецедентная по масштабам пешеходная зона пролегает через всю центральную часть города. Демократичных кафешек на Пушкинской не так много, впрочем, они бы и не выдержали конкуренции с весьма удобными лавочками, которые в теплые дни усеяны любителями потаращиться на нескончаемый поток длинноногих студенток.

Большая Садовая

70Главная городская улица – и этим уже сказано почти все. Она как раз и создана для того, чтобы «себя показать и других посмотреть». Рассматривать самые отремонтированные здания Ростова и украдкой любоваться своим отражением в витринах дорогих магазинов – это здесь. По большому счету по Садовой можно протопать почти через весь город (от железнодорожного вокзала до Театральной площади), но наиболее популярен отрезок между Буденновским и Крепостным. Здесь же большинство магазинов, бутиков и кафе (которые в отсутствие лавочек помогают скрасить монотонную прогулку).

Набережная

71Сезон прогулок начинается где-то в середине мая и заканчивается ближе к ноябрю. Если на других улицах людской поток спешит куда-то по неотложным делам, то Набережная – это атмосфера непрекращающейся праздности. Жизни здесь, прямо скажем, много, для кого-то, может, даже слишком много – бесконечные караоке, гремящие музыкой теплоходы, и шумная молодежь. Для того, чтобы окунуться в атмосферу южного города – самое то.

Коммунистический

72В спальном районе улицы должны быть безмятежными и пустынными, разве что девушки с колясками и ленивые гопники с пивом вправе нарушать этот покой. С этой точки зрения Коммунистический на Западном – вопиющее исключение. Во многом благодаря парку «Сказка», к которому окрестные жители стекаются погулять. Зимой здесь каток, летом – аквапарк, атракционы, открытые кафе, мороженое и сладкая вата.

73Буденновский

На самом деле пятой «променадной» улицы в Ростове нет. То есть с натяжкой ею можно назвать Университетский, но по нему народ все больше стремится выйти на протоптанную тропу на Пушкинской. Буденновский в этом смысле еще менее прогулочная улица, но зато не на шутку оживленная. Неспеша здесь не пройдешься – затолкают. Так что будьте готовы неистово лавировать и уворачиваться от машин на перекрестках.

15 - 30 сентября 2008 http://www.vibirai.ru/rostov/article/top/137945.html

 

 

.