rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Пять самых старых заведений

Страну трясло от зарождающегося капитализма и нахлынувшего гламура, а им - хоть бы хны. Крупнейшие корпорации и банки шли по миру, а они лишь обновляли меню и слегка повышали цены. Да-да, речь о самых старых заведениях Ростова, которые до сих пор благополучно работают всем на радость. Мало того, прожив не один десяток лет и пропустив через себя несколько поколений, уже успели стать легендами. Мы выбрали пять.

«Чебуречная»

74Сие непритязательное и на удивление демократичное заведение — ровесник московской олимпиады, открылось в 1980-м. Это была закусочная с высокими столами и стоячими местами, курить и распивать горячительное можно было только украдкой, а называние звучало как «Пирожковая». Годы спустя название сменилось на «Чебуречную» и спиртное было все-таки введено. За соседними столиками вполне можно было встретить как уважаемых в городе людей, уплетающих чебуреки, так и явных клошаров. Года три назад сделали ремонт и приобрели вид кафе. Кстати, повар работает там уже 24 года.

«Темерницкое»

75В давние времена на этом месте была обычная столовая швейной фабрики №4. В 1991 фабрика встала, но предприимчивая хозяйка решила приобрести минизаводик по производству пива. Перевезла его на место столовой и открыла маленький барчик, в котором продавалось живое пиво на розлив. Через какое-то время слава о пиве, которое нарекли «Темерницким» (в честь улицы, на котором находится кафе), распространилась на весь город. Очереди за ним выстраивались аж до Ворошиловского.

«Золотой колос»

76Открывшись в середине 50-х, кондитерская даже в самые трудные времена продолжала источать ароматы свежей сдобы. Сейчас это и вовсе один из самых раскрученных ростовских брендов. Пусть и появились кондитерские покруче, с более вычурными пирожными и продуманным интерьером. В «Золотом колосе» все равно с трудом отыщешь свободный столик — репутация.

«Петровский причал»

77Предание гласит, что когда-то, в один из великих походов, оставил Петр I свой поврежденный в бою фрегат на камышовом берегу Дона. Прошли столетия, фрегат был найден и отреставрирован. Так это или нет — неизвестно. А вот то, что «Петровский причал» когда то был образцом советского шика, и то, что именно с него началась история легендарного Левого берега — факт. Сейчас это огромный комплекс с рестораном категории «люкс», куда принято возить президентов и заезжих знаменитостей.

«Старые друзья»

78Когда именно открылось сие заведение, никто точно не вспомнит, но любой скажет — сто лет назад. Появилось так незаметно, что как будто стояло на этом месте всегда. Особых изысков в меню никогда не наблюдалось — просто общедоступное заведение в самом центре города: студенты с чаем, похмельный люд с пивком и непременный угар по пятницам и накануне праздников.

15 - 30 сентября 2008 http://www.vibirai.ru/rostov/article/top/38662.html

 

 

.