rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Пять самых фантастических проектов

Недавно коллектив журнала «Выбирай» пытался представить как будет выглядеть Ростов в недалеком и светлом будущем. Между делом вспомнили, что та же тема год от года будоражит и градоначальников, и всевозможных новаторов-изобретателей. Тут-то мы и решили из всех фантастических и футуристических проектов, когда-либо представленных на обозрение горожан, выбрать пять «самых-самых». Пусть большинство из них никогда не осуществится, но помечтать все равно приятно.

Купол над центром города

Вообще, города под куполами это скорее в романах Дика и Гибсона. И только распоясавшийся фантазер смог бы предложить укрыть несколько сотен квадратных километров городской площади колпаком. А вот идея построить прозрачный свод над кусочком старого центра больше похожа на реальную. Речь идет о так называемом «Ростовском пассаже» – идеологи и инвесторы предлагают реконструировать таким образом Соборный переулок от Садовой до Соборной площади.

Ростовская агломерация

Ростов уже не умещается в прежних границах, и новые районы так и норовят сомкнуться с прилегающими городами-сателлитами. Оттого с периодичностью два раза в год вспоминают о «ростовской агломерации» – дескать уже скоро наступит дружественное поглощение и соседние города и поселки станут частью одного большого целого. И тут же приводят в пример Токио с Нью-Йорком. Впрочем, ни Токио, ни Нью-Йорка или Лос Анжелеса пока не выходит, и окрестные населенные пункты стремятся влиться в состав мегаполиса только в теории.

Платные тоннели

Самый могучий возбудитель рационализаторской фантазии это городские пробки. Предложение прорыть под Ростовом подземные путепроводы, видимо, родилось у кого-то во время многочасового простоя по пути на работу. Подземную автотрассу предлагают проложить от площади Химиков до улицы Тибетской – почти три километра под землей, в расчете на 60 тысяч машин в сутки. Впрочем, пока, дальше поиска тех, кто это способен спроектировать, дело не зашло.

Монорельс

Грохочущая где-то на высоте третьего этажа альтернатива метрополитену. Одно время власти даже с вполне серьезными намерениями прикидывали, во сколько это обойдется бюджету. Но то ли с окупаемостью что-то не срослось, то ли перспектива наблюдать из своих окон хай-тек пейзаж не радовала большинство горожан, но о монорельсе вспоминают все реже.

Метро

Мечте о метро скоро исполнится 40 лет. Когда население города приблизилось к миллионной отметке, об этом непременном атрибуте мегаполиса активно заговорили. И исправно раз в году заявляют – строительство метрополитена в Ростове технически невозможно. Раз в пять лет это утверждение пытаются опровергнуть. Кто прав – непонятно. Зато понятно другое – метро в Ростове нет и вряд ли когда-нибудь появится.

15 - 30 сентября 2008 http://www.vibirai.ru/rostov/article/top/163647.html

 

 

.