rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростов-на-Дону становится привлекательным для туристов

89На прошедшей коллегии администрации города активно обсуждался вопрос развития туризма

За последние годы в российском обществе произошло серьезное переосмысление роли туризма как одного из эффективных направлений экономического развитии. Не случайно Президент России Дмитрий Медведев в одном из своих выступлений назвал туризм безусловной «точкой роста» российских городов. Вполне закономерным стало решение одобрить Стратегию развития на период до 2015 года, в которой впервые были изменены акценты - развитие внутреннего туризма становится одним из приоритетных направлений отрасли.

Логическим продолжением общероссийской стратегии является реализация долгосрочной городской программы «Развитие туристских ресурсов в городе Ростове-на-Дону». На прошедшей коллегии администрации начальник отдела по развитию туризма и защите прав потребителей Владимир Бородай рассказал о том, что уже удалось сделать для создания привлекательного образа города.

За прошедшие два года донская столица действительно заметно преобразилась: появились новые скульптурные композиции, благоустраиваются многие достопримечательные места. Особо стоит отметить работу по восстановлению объектов историко-культурного наследия, в том числе музея истории города, мемориального комплекса «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке». Департаментом архитектуры и градостроительства проводится работа по формированию ландшафтных, скульптурных ансамблей и малых форм. Ноу-хау последних лет - яркие цветочные композиции, которые придают Ростову особый южный колорит.

- Для удобства пребывания в городе иностранных туристов мы начали устанавливать двуязычные указатели наших достопримечательностей, - говорит Владимир Бородай. - В дополнение к этому реализуется проект по оформлению остановочных комплексов центральной части города картами-навигаторами, с указанием на них не только исторических памятников, но и схем маршрутов движения общественного транспорта. Особенность проекта заключается в привязке карты-схемы к каждому конкретному остановочному комплексу.

В Ростове также разработана уникальная интерактивная информационная система, которая поможет туристам лучше ориентироваться в городе. С помощью специальных терминалов человек может получить доступ ко всей информации о Ростове, включая перечень гостиниц, туроператоров, консульств, такси, маршруты туризма и т. д. В режиме онлайн можно заказать авиа- и железнодорожные билеты или забронировать номер в гостинице.

К проекту уже проявили интерес представители немецкого города Гера и французского Ле Ман. Не исключено, что в ближайшее время в центральных офисных зданиях этих городов появятся наши уникальные терминалы.

А те, кто уже приехал в Ростов, могут воспользоваться услугами ведущих туроператоров города и совершить обзорные автобусные или пешие экскурсии по историческим и достопримечательным местам города. В Ростове будет реализован еще один интересный проект - «аудиоэкскурсии» на общественном транспорте города. Первыми «экскурсантами» станут пассажиры автобуса № 3 и трамвай № 1, в последующем планируется проводить такие аудиоэкскурсии и на других маршрутах.

Однако, говоря о развитии туризма, нельзя не обратить внимания на развитие гостиничного бизнеса. Как сообщили на коллегии администрации города, в этом плане особых проблем нет. Уже начат совместный проект реконструкции гостиницы «Московская». В   перспективе - ввод в эксплуатацию в 2011 году отелей «Хаят Ридженси - Дон Плаза Ростов (5 звезд), «Шератон» (5 звезд). Несмотря на кризис, проявляют инвестиционные намерения в ближайшие годы выйти на гостиничный рынок Ростова с 3 - 4-звездочными проектами Hilton, Mariott. Не снимается с повестки дня и строительство 4-звездочного отеля «Рэдиссон Гранд Отель» на 588 номеров.  

- Но, несомненно, многое еще предстоит сделать,- отметил Владимир Бородай. - Потребуется принципиальная оценка направленности и содержательной части следующей трехлетней программы на 2011 - 2013 годы. Она должна быть ориентирована на более масштабные проекты, связанные в первую очередь с формированием территориального образа города и последующим развитием зонтичных брендов по отдельным отраслевым направлениям.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Число туристов, посетивших город Ростов в 2009 году, увеличилось на 12% в сравнении с 2008 годом. По данным мониторинга субъектов туриндустрии, за 2008 - 2009 годы количество туристских фирм увеличилось на 15%, численность работников возросла на 9%. Объем выручки турфирм от оказанных услуг увеличился на 6%.

16.03.2010 http://rostov.kp.ru/print/article/24456/619112/

 

 

.