rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Турпоездки по базару

Ещё десять лет назад всеми любимая Хургада была маленьким рыбацким посёлком. А сейчас она приносит ощутимую прибыль египетской казне как известный курорт. Областные и городские власти несколько лет назад задались целью развития нашего региона как туристического. Дон и Таганрогский залив, конечно же, не Красное море, да и погода у нас не африканская, тем не менее, по мнению туроператоров, у Ростова есть туристическое будущее.

97Хотя у большинства ростовчан и возникнет вопрос – куда в Ростове можно повести приезжего? Если с окрестностями всё более-менее понятно — Танаис, Таганрог, Новочеркасск, то в самой донской столице из достопримечательностей только Левбердон, да и то туда сейчас не попасть. Впрочем, как считает руководитель отдела приёма турфирмы «Рейна Тур НТВ» Тимур Папченко, это заблуждение. На одной только Большой Садовой большое число зданий, представляющих интерес для приезжих, и не только. Например, стоящая на небольшой возвышенности перед медуниверситетом ротонда на самом деле возведена на бывшем редуте крепости, с которой, собственно, город и начался.

По словам Тимура Папченко, в прошлом году в качестве туристов город посетило более 2 тысяч человек, а если учесть ещё и бизнес-туризм, то тогда счёт уже идёт на десятки тысяч. В самом деле, основной туристической «фишкой» Ростова остаётся именно его значимость как столицы субъекта РФ и федерального округа, но эту тенденцию можно переломить. К этому мы ещё вернёмся, а пока пару слов об области.

 Безусловно, согласны большинство опрошенных «РО» работников турфирм, основной приманкой для туриста должны стать казачество, на которое уже как на стержень можно нанизывать сопутствующую программу. Например, сейчас уже туристам не так интересно ехать в те же Танаис и Новочеркасск, более предпочтителен северо-восток области, Усть-Донецкий и Пролетарский районы области, где сейчас планируется строительство экодеревень. С учётом специфики нашей природы перспективно и развитие гастрономического туризма, та же казачья кухня представляет большой интерес, можно и развивать направления, связанные с охотой и рыбалкой, этакое степное сафари. То есть потенциал в области есть, и ещё одним магнитом может стать создание игорной зоны в Порт-Катоне. Однако туроператоры пока относятся к этой идее с осторожностью, как и участники «азартного рынка». Мы же вернёмся к Ростову.

 Вообще, именно на Ростов приходится порядка 70% всего въездного туризма области, но, как уже говорилось выше, это обусловлено именно статусом столицы. Хотя и здесь можно находить свои «фишки». Например, автору этих строк в своё время довелось повозить по городу и области различных гостей из-за рубежа и на своём опыте убедиться, что наиболее привлекателен для них в Ростове… центральный рынок. А Тимур Папченко вспоминает, что наибольший восторг немецкой группы туристов вызвала поездка в трамвае на том же старом базаре в компании с колоритными ростовскими тётками с сумками и лужёными глотками. Безусловно, такая «экзотика» уже является неким перебором, а вот показать город как научный и культурный центр вполне возможно.

 98Уже почти месяц как со стоянки мэрии каждую субботу отправляется автобус с обзорной экскурсией по городу. Длится она около двух с половиной часов, и за это время желающие могут узнать, что, оказывается, башенки на зданиях ЦУМа и напротив, составляют символические ворота в город, а домов, построенных в готическом стиле, в южной столице всего два, один из которых как раз на Садовой и расположен. Также мало кто знает, что здание напротив мэрии, где раньше находился магазин «Океан», строил тот же архитектор, что и здание ГУМа на Красной площади, как и никто не читал табличку на одноэтажном доме в районе «Солнышка», в котором долгое время жил и работал академик Павлов, зато экскурсанты медики и биологи подходят к дому с благоговением.  Вообще, привычная для каждого горожанина Садовая на самом деле позволяет взглянуть на родной город со стороны, если знать, куда смотреть.

 А вот кое-куда смотреть и не стоит, говорит один из сотрудников, занимающихся этим маршрутом. В частности, уже несколько лет туристов не возят на Богатяновский спуск из-за затяжного строительства. Отказались и от пешеходных экскурсий по Пушкинской, поскольку там в некоторых местах просто невозможно пройти. Тем не менее, считает Тимур Папченко, в целом ситуация улучшается, появляется больше гостиниц, и даже пробки не оказывают негативного воздействия на туристов. А вот внешний вид зданий, состояние дорог и проездов вызывают больше всего нареканий и вопросов у экскурсантов. То есть необходимо облагораживание города, создание привлекательного внешнего вида, а историческое наполнение и содержание уже есть. Как сказали все опрошенные «РО» туроператоры, занимающиеся въездным туризмом, Ростов сам по себе интересен, его можно и нужно позиционировать как туристический центр. Просто необходим комплексный подход, а иначе самым привлекательным местом для приезжих так и останется Центральный рынок.

№23 (706) от 4 июня 2008 года РО
.