rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Что увезти с собой на память о Ростове

99Приятные сувениры всегда будут хранить память о гостеприимных донских берегах

Донских казаков и ростовские комбайны знает, пожалуй, весь мир. Да и красоты Южной столицы вряд ли кого из гостей оставляют равнодушным. Но что увезти на память из понравившегося города? Точной статистики контор, занимающихся производством сувениров в Ростове, нет. Однако все донские ремесленники стараются обыграть в своих работах прежде всего историческую тематику. Стоит отметить, что от наших сувениров сегодня полки не ломятся, к тому же и стоят они недешево. А что вы хотели, ручная работа! Мы решили выяснить, что же все-таки можно найти на донских прилавках и увезти на память о городе.

МАГНИТИКИ НА ХОЛОДИЛЬНИК

С видом Кафедрального собора - главного символа города-юбиляра. Спросом также пользуются символические изображения речного вокзала, театра им. Горького и мэрии. Умиляют покупателей голубоглазые донские казаки с шикарными бородами и увесистыми лещами.

Цена вопроса: от 60 рублей.

ПЕЧАТЬ ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО

Печать в образе голого казака, который сидит с шашкой на бочке. Существует легенда, что казачок все, кроме шашки, пропил и в таком виде попался на глаза Петру I. Также на полках можно найти всевозможные керамические медали и печать с оленем - старейший символ Ростова.

Цена вопроса: от 300 до 500 рублей.

ФИГУРКИ

Жгучий брюнет Григорий в казачьем обмундировании и колоритная Аксинья, можно сказать, - хит продаж у донских ремесленников. Не отстают от них и глиняные пивные кружки с изображением Ростова или деда Щукаря.

Цена вопроса: от 320 до 1 500 рублей.

ТАРЕЛОЧКИ

Частенько на сувениры покупают тарелки с изображением персонажей произведений Шолохова, донской природы, лошадей и простых казаков.

Цена вопроса: от 480 до 1 093 рублей.

ГЛИНЯНАЯ ТАРА

Еще одним из символов Ростова считается донской казак на винной бочке или рыбе, также пользуются популярностью тары с изображением герба нашего города. Можно увидеть чарки для водки с надписями: «Пей до дна» или «Ростов-на-Дону».

Цена вопроса: бутыль от 2 100 до 2 620 рублей, чарки от 300 до 350 рублей.

ЧТО ЕЩЕ?

Пепельница (с изображением Дона и лошадей) - 150 - 560 рублей.

Глиняные горшки для меда или круп/вазочки - от  540 рублей.

Альбом с видами Ростова - от 1 500 рублей.

Картины с донским пейзажем - от  2 000 рублей.

Нож, нагайка или шашка - от 2 540 рублей.

17.09.2009 http://rostov.kp.ru/daily/24361/546539/print/
.