rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Памятник матросу с «Варяга»

194В феврале этого года исполнилось сто лет героической гибели крейсера «Варяг». Произошедшая век назад трагедия унесла много жизней, но судьба распорядилась так, что большинство моряков остались живы. Среди последних оказался ростовчанин Иван Капленков.

В редком фонде областного музея краеведения хранятся две медали и Георгиевский крест моряка Капленкова. Кроме того, в музее есть приветственное слово государя Николая II, которое он произнёс на обеде, посвящённом приёму моряков с крейсера «Варяг». Это картонка, на которой золотом отпечатан текст. На память речь царя раздали морякам, присутствующим на обеде. По словам дочери единственного ростовского моряка с «Варяга», в музее также должны храниться скульптурные изображения её отца работы скульптора Аведикова.

Иван Ефимович умер в 1954 году, спустя 50 лет после гибели легендарного крейсера. Его похоронили на Братском кладбище, где был установлен типовой памятник того времени. Сейчас памятник герою находится в полуразрушенном состоянии. Время обладает могущественной силой разрушения, но оно не в силах стереть и разрушить память потомков.

Летом этого года на месте старого памятника Ивану Капленкову будет воздвигнут новый. Как рассказал председатель общества охраны памятников Александр Кожин, создание памятника — совместная работа многих людей и организаций.

— Понимая значимость подвига «варяговцев» и в память об отце-герое дочь Ивана Капленкова Мария обратилась к нам в конце 2003 года с просьбой помочь восстановить разрушенный памятник. Ранее она обращалась в Седовское морское училище, где ей обещали оказать посильную помощь, но, к сожалению, возможности «седовцев» невелики. Они предложили навести порядок у могилы, покрасить памятник. Но состояние его таково, что просто покрасить его уже мало. Седовское училище — бюджетная организация, у которой денег на большее просто нет.

Для проведения столь объёмной и затратной работы, как создание и установка нового памятника, необходимо объёдинение сил нескольких организаций. И я обратился к тем, кто уже неоднократно помогал нам, безвозмездно делая добрые дела на благо города и его жителей. С Игорем Мордуховичем, директором МУП СКУ, мы посетили могилу Капленкова, которая была в запущенном состоянии. Понятно, Марии Ивановне было сложно ухаживать за могилой отца. Она пожилой человек, ей уже за восемьдесят лет. По нашей просьбе работники кладбища навели порядок возле могилы.

Гранитную глыбу для памятника весом около двух тонн предоставит фирма «Гранул». Камень будет доставлен из Сестрорецка первой же машиной фирмы «Гранул», идущей в Ростов. Это не первое наше сотрудничество с фирмой «Гранул». Её директор Сергей Михайлецкий уже помогал нам, когда мы делали мемориальную доску театральному педагогу Тамаре Ильинской.

Планируется, что памятник Капленкову будет представлять собой композицию из гранитного камня, на которой скульптор Борис Кондаков высечет золотые буквы, якорной цепи и якоря.

Директор фирмы «Родос» Юрий Сыркин нашёл подходящий якорь. Он же выступил с инициативой подготовить площадку под памятник. Ведь нельзя тяжёлый гранитный памятник ставить без специального основания. А цепь для памятника обещает передать мореходное училище.

Мы планируем не только поставить красивый, достойный памятник герою, но и провести торжественное открытие. В составе Российского флота есть атомный крейсер «Варяг». Председатель городского совета ветеранов Борис Старосельский пригласит на открытие памятника моряков-ветеранов с этого крейсера. Кстати, организовать праздничное мероприятие взялся Ростовский порт. Будет приглашён оркестр.

Кроме того, Ростовский порт пообещал оказать посильное содействие в технической стороне вопроса: осуществить погрузку и доставку гранитного камня со склада, готового памятника — на кладбище.

Данный случай показывает, что можно сделать в рамках попечительского совета, созданного мэром города. Одна из задач попечительского совета по сохранению памятников монументального искусства и памятных мест

г. Ростова-на-Дону — привлечение внебюджетных средств на то, что для города необходимо. Силами совета удалось организовать достаточно дорогостоящий проект. В результате его деятельности и помощи коммерческих организаций в городе произойдёт важное событие. Планируется, что памятник будет установлен ко Дню морского флота.

После разговора с Александром Олеговичем я, признаюсь, была приятно удивлена. Оказывается, в наше время, которое так часто называют жестоким, когда каждый считает свой рубль и большинство людей ложатся спать и просыпаются с единственным желанием заработать, есть по-настоящему добрые люди. Те, кем движет добро, щедрость, патриотизм.

Но, согласитесь, оценить благородный поступок гораздо легче, чем понять его. Мне очень хотелось узнать ответ на вопрос: «Зачем?» Я долго не решалась позвонить в фирму «Гранул», боясь обидеть невежливым вопросом: «Зачем вам это нужно?» доброго человека. Но всё же позвонила. В ответ услышала не просто слова, избыточно наполненные пафосом, а слова искренние, идущие от сердца: «Наша компания со стопроцентным российским капиталом. И кому как не нам, россиянам, заботиться об исторических памятниках? Гибель «Варяга» — часть нашей истории. В последнее время историю слишком часто пытаются переписывать, вешая новые ярлыки: «хорошо», «плохо», снова «хорошо», опять «плохо». Но моряки крейсера героически погибли, и это факт. Это наше прошлое, которое мы должны уважать, и ведь именно из прошлого ведёт начало наше будущее».

24 марта 2004г., РО.
.