rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

На развилке трех дорог…

В Ростовском отделении Союза журналистов России состоялся брифинг регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников, на котором в присутствии журналистов прошло обсуждение макета памятника «Казачий дозор». Эту скульптурную композицию планируется установить за Батайском на развилке трех дорог...

212ПО СЛОВАМ председателя Ростовского регионального отделения ВООПиК Александра Кожина, идея установления вблизи Ростова подобной скульптурной композиции давно витала в воздухе. Сегодня ее активно продвигает казачество, поддерживает краеведческий музей, местные отделения Союза архитекторов и Союза художников. Скульптурная композиция «Казачий дозор» - это не просто символический знак на развилке трех дорог. Это - увековеченная в бронзе память о вкладе донского казачества в охрану южных рубежей Российского государства. Предполагаемый заказчик проекта - Федеральное управление дорог. Сейчас это, пожалуй, единственная организация, которая в состоянии не только профинансировать дорогой проект но и, что самое важное, способная в будущем обеспечить нормальный уход за памятником.

213На состоявшемся брифинге журналисты смогли впервые увидеть, как будет выглядеть будущий памятник. Вылепленную из пластилина уменьшенную копию представил его автор Сергей Исаков. Сергей Михайлович - член Союза художников России и Бельгии, образование получил в Антверпенской королевской академии изящных искусств. Его картины есть в музеях Бельгии и Узбекистана, а также в личной коллекции Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Важно и то, что лошади (важная сюжетная часть композиции) - давняя любовь автора.

Выставив на обозрение свое творение, Сергей Исаков сказал, что он очень доволен выбранным местом установки монумента - слиянием трех дорог на новой объездной трассе, идущей от Западного в сторону Батайска и Азова. Идея установки вблизи Ростова такого памятника возникала у местного просвещенного и торгового люда еще до революции. Тогда предлагались несколько точек. Одна из них - прямо в степи   выбрана - именно сейчас…

Пока остается открытым вопрос о том, из какого материала будет изготовлен памятник. По-хорошему такие вещи, как известно, нужно делать из меди или бронзы, но печальная судьба «Тачанки», обшивку которой ободрали и сдали на пункт приемки цветных металлов, добавила авторам проекта головной боли - согласитесь, что полторы тонны бронзы посреди чистого поля и без охраны - не самый лучший вариант.

Большинство вопросов, связанных со строительством этого памятника, остаются открытыми, хотя, с другой стороны, и противников этого проекта вроде бы не наблюдается. Единственное, что точно известно, если памятник будет построен, то стоять он будет на высоком искусственном холме лицом строго на юг, как и в былые времена, охраняя южные рубежи государства…

9 ноября 2001г., НВ.
.