rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Павел Любимцев: «Ростов многоликий, как Рим»

291Автор и ведущий программы «Городские путешествия» Павел ЛЮБИМЦЕВ провёл на Дону 6 дней…

В Ростове, Таганроге, Азове и Старочеркасске он готовил сюжеты для своих передач, которые выйдут в эфир в сентябре и начале октября.

За два часа до самолёта мы встретились с Павлом Евгеньевичем в одном из городских кафе…

Памятник убрали в одну ночь

— Погодите, не фотографируйте меня без очков, — просит популярный ведущий. — Ведь зрители привыкли к моему образу. (Надевает очки.) Такие очки в круглой оправе я ношу и в жизни. По улицам, как и в передаче, хожу в шляпе, чтобы прикрыть лысину. А рубашку люблю навыпуск, чтобы казаться стройнее…

Павел Любимцев на редкость словоохотлив. Он часто улыбается, и кажется, с удовольствием ответит на любой вопрос.

— В Ростове бывало множество великих людей: Алексей Толстой, Михаил Щепкин, Фёдор Шаляпин, Сергей Есенин. Но далеко не все имена увековечены. О ком из знаменитостей вы расскажете в передаче?

— К сожалению, аспекта «Ростов в лицах» у нас не получилось. У нас, скорее, Таганрог в лицах. Не надо объяснять, что там родились Чехов и Раневская. И ещё с Таганрогом связан чрезвычайно занимательный сюжет о судьбе Александра I…

А Ростов мы сняли в историческом контексте. Это история о том, как возник этот город. И, кстати, невероятно трудно было снимать кафедральный собор. Мы несколько раз приезжали, но собор стоит так, что всё время ярко освещается солнцем. И как мы ни настраивали камеру, съёмка отняла много времени. А  любопытный сюжет связан с памятником Горькому на набережной. Старожилы помнят, что в старые времена на том же постаменте стоял монумент Сталину. Но когда в 1961 году вышло постановление ЦК о развенчании культа личности, этот памятник убрали в одну ночь и на его место водрузили Горького.

Если говорить о знаменитых ростовчанах, у нас в передаче будет история только об Изабелле Юрьевой. Увы, не осталось ни дома, в котором она жила, ни гимназии, в которой училась. Мы сняли лишь тот уголок городского парка, где Изабелла Даниловна дебютировала.

А вообще вы мне подали замечательную тему для следующего приезда в Ростов — рассказать о великих именах.

«Я чуть со стула не упал»

— В своих воспоминаниях Мандельштам говорил о самобытности Ростова. И подчёркивал, что это город коммерческий. А каким город показался вам?

— Ростов действительно самобытен очень. Он многоликий, кстати, как и Рим. Но это черта большинства южных городов. И то, что Ростов многонациональный и здесь безумная жара, я успел ощутить.

…Кстати, с Мандельштамом у меня связана любопытная история. Мы снимали Ереван и развалины храма, которые поэт воспел в стихотворении. И вот смотрю я «Городские путешествия» по телевизору. Идёт рассказ о Мандельштаме, и возникают портреты молодого Маяковского, потом Добужинского, потом кого-то ещё. Но нет Мандельштама. Я чуть со стула не упал! С тех пор стараюсь смотреть смонтированные программы ещё до выхода на экран. Правда, не всегда это получается: много работы.

— Как вы успеваете жить в таком ритме?

— Если бы я занимался только одним делом, я был бы праздным человеком, совершенно спокойным и ленивым. А так — времени нет ни на что. Значит, всё отлично.

«На таких людях земля держится»

— А что вас особенно удивило на Дону?

— Конечно, Азовский краеведческий музей и его директор Анатолий Горбенко. Он гениальный человек. На таких людях земля держится. Тридцать лет назад музей помещался в двух комнатах коммунальной квартиры. Не было ничего. И постепенно собрать богатейшую коллекцию… Палеонтология, археология, скифское золото!..

И ещё я обратил внимание, что на Дону едва ли не на каждом доме можно вешать мемориальную доску — настолько исторически богат ваш край. Но, как мне кажется, здесь есть проблема, как и в других исторически насыщенных регионах России. Местным жителям думается, что интересную передачу можно снять только о Париже… Это заблуждение. Богатая история Донского края не менее интересна.

От редакции

В новом сезоне программа «Городские путешествия» на телеканале «Домашний» станет в два раз больше. Путешествия по Ростову продлятся 44 минуты, а не 26, как прежде. Такое же время займут и другие передачи Любимцева — о Таганроге, Азове и Старочеркасске.

АиФ на Дону, выпуск 32 (692) от 8 августа 2007 г.
.