rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Шолохов - Брежневу: «Если ты мне не товарищ, то будь хотя бы порядочным человеком»

30224 мая исполнилось 104 года со дня рождения автора «Тихого Дона»

Самый любимый на Дону писатель Михаил Шолохов родился 104 года назад. В минувшие выходные этот праздник отмечали всей Вешенской на традиционном фестивале «Шолоховская весна». Один из главных участников мероприятия - государственный музей М.А. Шолохова, накануне получил ценный подарок - коллекцию ранее неизвестных писем, которые более 30 лет хранил у себя личный секретарь писателя Андрей Зимовнин. Среди них сотрудники музея обнаружили письмо генсека Леонида Брежнева. «Комсомолка» попросила прокомментировать это послание директора музея-заповедника М.А.Шолохова, его внука Александра Шолохова:

- Шолохов и Брежнев были очень хорошо знакомы с фронтовых дней. История их знакомства всем известна - их определили в один дом на ночевку. Там не было кроватей, стояли только столы. Солдатам пришлось спать прямо на них, укрываться одной шинелью. Так, Михаил Александрович и Леонид Ильич познакомились. С тех пор они тепло и по-товарищески относились друг к другу. У фронтовиков было принято обращаться друг к другу на «ты». Однако в 70-е годы отношения между ними стали более прохладными. Как известно, Леонид Ильич не дал добро на публикацию полной версии «Они сражались за Родину». Дело в том, что в одной из запрещенных глав романа появляется герой Лукин. Он очень похож на реального белого генерала, который прошел всю войну и побывал в концлагере. После этого он попал уже в советский лагерь, откуда смог выйти только 1956 году. Несмотря ни на что, этот человек не озлобился, не потерял свою человечность и доброту. Однако герой с такой биографией не устраивал критиков советской пропаганды. Шолохов поехал в Москву с просьбой, чтобы роман все-таки опубликовали в полной версии. Ему пришлось просидеть там целый месяц, но на встречу к нему так никто и не пришел. Не было ни отказа, ни согласия, просто ничего. Тогда Михаил Александрович послал Брежневу короткое, но очень резкое письмо, в котором написал, что генсек «мог бы ответить, если не из товарищеских чувств, то хотя бы из чувства порядочности».

Мучился ли после этого Леонид Ильич угрызениями совести, неизвестно. 10 лет назад читатели все-таки смогли прочитать полную версию «Они сражались за Родину» и узнать правду о Великой Отечественной войне, не приукрашенную советской идеологией.

ДОСЛОВНО

Письмо Брежнева Шолохову

303«Дорогой Михаил Александрович!

Узнал, что ты в Москве, и очень обрадовался, имея в виду, что встречусь с тобой, есть нужда поговорить и посоветоваться. Обрадовался и сразу немного огорчился, так как узнал в день своего отъезда в Болгарию на съезд партии. Уверен, что по приезде увижусь с тобой. Кстати, хочу напомнить тебе о твоем слове, которое ты дал мне, в сентябре-октябре обязательно проверить свое здоровье. Я и сейчас прошу тебя об этом и настаиваю. Знаю, что ты, дисциплинированный солдат революции, послушаешь своего друга полковника.

С дружеским приветом, до встречи

Л. Брежнев».

12/XII-1966 г.

(Орфография и пунктуация Брежнева сохранены).

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Как Путин в Вешках чаек пил

На 100-летие Шолохова в станицу Вешенскую приезжал Владимир Путин. Экс-президент смотрел усадьбу и пил чай с родственниками писателя. После чаепития Владимир Владимирович сказал, что любит Шолохова за то, что он открыл лучшие черты русского человека - «простого, пусть и не достигшего каких-то административных высот, но достойного». В ту поездку Путина возвели в казачьи полковники. Ему вручили форму казака Всевеликого Войска Донского и шашку. Став казаком, нынешний глава правительства поинтересовался:

- Где мой земельный надел?

В ответ казачьи генералы пообещали, что когда в следующий раз Владимир Владимирович приедет, ему обязательно покажут его землю.

Мы благодарим за помощь в подготовке материала Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.
26.05.2009 http://rostov.kp.ru/daily/24299/493264/print/
.