rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Расчёска с именем «Катя»

488Памятник зенитчицам находится на улице Всесоюзной в Железнодорожном районе. Он напоминает о том, что в 1942 году тут погибло два батальона юных зенитчиц.

Школьницы и студентки первых-вторых курсов, они были добровольцами. Свидетели событий военных лет рассказывали, что воевало примерно 70 зенитчиц. На этой батарее защитницы трое суток без сна и отдыха отбивали атаки фашистских самолётов на город. Измотанные до полусмерти, они упали и уснули прямо в окопах. Подошедшие вражеские танки буквально проутюжили гусеницами окопы и спящих девчат. Тела закопали на скорую руку где-то поблизости — это всё, что было известно о девушках.

Сообщение о том, что найдены останки девяти зенитчиц, не могло не взволновать. Корреспондент «Ростова официального» попросила рассказать об этом подробнее руководителя поискового объединения «Миус-фронт» Андрея КУДРЯКОВА.

— Андрей, где была сделана находка?

489— В станице Гниловской, немного ближе к городу, чем стоит зенитка, и чуть в стороне от тех мест, где искали раньше.

— Как установили, что это именно зенитчицы?

— Помогли рассказы очевидцев, тех, кто жил в станице в войну. Подтверждают и найденные вещи: поисковики нашли несколько пуговок от формы, две звёздочки от пилоток, остатки крючочков, на которые застёгивалась одежда, зеркальца, женские расчёсочки. На одной из них выцарапано: «Катя». Расчёски в то время были однотипными, и девушка, видимо, сделала надпись, чтобы не перепутать свою с расчёсками подружек. Сколько лет было этой Кате? Как её фамилия? Кто её ждал дома? К сожалению, мы до сих пор не можем восстановить список тех, кто воевал на зенитной батарее. В те годы батареи пополняли добровольцы, и порой их просто не успевали внести в списки. Например, мы нашли ещё останки бывших ополченцев, они одеты в гражданскую одежду, а в карманах лежат патроны.

— Свидетели утверждают, что защитниц ростовского неба фашисты раздавили гусеницами танков...

— Это подтверждается состоянием, в котором находятся останки. Многие кости как будто перемолоты. Видно, что погибли совсем молоденькие девушки — им было по 18, 19, 20 лет. Думаю, мы передадим находки в музей Южного военного округа. Захоронение останков зенитчиц пройдёт 22 июня в районе мемориала в Кумженской роще.

«Ростов официальный», № 19 (1014) от 07.05.2014
.