rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Грелись в груде человеческого пепла

495В профессиональном училище № 20 прошла встреча учащихся с бывшими малолетними узниками концлагерей. Этот день отмечают во всех странах мира — 27 января 1945 года навсегда закрылась фабрика смерти Освенцим. Заключённых освободила Красная Армия.

К молодым людям, собравшимся в зале, обратилась преподаватель ПУ № 20 Светлана ОСКОРБИНА, которая вот уже 25 лет занимается темой антифашизма в среде молодёжи:

— Освенцим сами его создатели называли «Адом на Земле». Здесь было уничтожено людей больше, чем за всю историю человеческих войн — четыре миллиона. Нацисты действовали по разработанному плану. Согласно ему евреи и цыгане должны быть уничтожены на 100%, поляки — на 75%, славяне (русские, украинцы, белорусы) — от 75 до 100%. Когда немецко-фашистские войска оккупировали Ростов, здесь сначала был решён «еврейский вопрос». Памятником этого «решения» стала Змиёвская балка. Потом на работу в Германию стали угонять молодёжь — 15-17-летних подростков. Тех, кто пытался сопротивляться, отправляли в Освенцим. Здесь проводились страшные опыты над людьми: им прививали инфекции, язву, удаляли кости и вживляли железные стержни. Детей тоже поставляли для опытов.

Сейчас в Ростове живут только две бывшие узницы Освенцима — сёстры Надежда АВДЕЕВА и Евдокия ДРОНОВА, в девичестве ЖУРАВЛЁВЫ.

Вот что рассказала Надежда Григорьевна:

— В концлагерь мы попали вместе с мамой, партизанской связной. Дусе было три года, а мне девять. Там мы пробыли с 1942 по 1945 год. Мы были заклеймены: номер 70 был на левой руке у Дуси, номер 71 — у меня, 72 — у мамы. Сейчас у Дуси на руке остался только шрам. После войны она постаралась с помощью врачей свести с руки это проклятое клеймо.

496У Евдокии Григорьевны сохранилось от раннего детства очень немного воспоминаний, но и они леденят душу:

— Помню, было очень холодно, тёплой одежды нам не давали даже в морозы. Мы, малыши, бегали греться в кучах тёплого человеческого пепла. Что это такое — я не понимала, просто пыталась согреться. Нас за это ругали и били. Помню, что была вся перемазана в пепле, а меня ещё жестоко отлупили, и кровь на мне запеклась вместе с прахом погибших. Помню, как нас дразнили едой: мы тянули к ней руки, а нам заворачивали в бумагу комок земли и протягивали. Мы жевали бумагу... Слишком хотелось есть.

Мать девочек погибла, отец, по слухам, тоже погиб в концлагере, пытаясь организовать побег. После освобождения сестёр разделили, отправив в разные детские дома. Надежда пыталась отыскать младшую, но девочка шепелявила и сообщила взрослым: «Моя хвамилия Шуравлёва».

И всё же встреча состоялась! После детского дома сёстры жили в общежитии, работали на Сельмаше. Всю жизнь Дуся страдает от головных болей. Много раз лежала в больницах: была и цинга, и заболевание лёгких. Не смогла она стать матерью...

Людмила МУРАТОВА, руководитель Ростовской ассоциации борцов антифашистского сопротивления и жертв нацистских репрессий:

— Наша Ассоциация была организована в 1963 году. Сейчас в ней осталось 42 человека. Ежегодно 27 января мы собираемся. Сегодня из-за состояния здоровья смогли прийти только 10 человек. Наша Ассоциация получила грант от немецкого фонда «Память. Будущее. Ответственность» за свою работу. Сейчас мы готовим программу «Место встречи — диалог», весь мир увидит лица тех, кто сегодня был на встрече, на сайте, который мы создаём.

Виктор МИХНЁВ, директор ПУ № 20:

— Заслуживает восхищения стойкость этих людей, которые несмотря на солидный возраст и болезни приходят на встречи с молодёжью. Я верю в торжество исторической справедливости. Не зря сейчас в Германии, бывшем оплоте нацизма, принимаются серьёзные меры для того, чтобы не дать идеям фашизма вновь овладеть умами людей.

Виктор ГАМКРЕЛИДЗЕ, учащийся ПУ № 20:

— Четыре миллиона уничтоженных человеческих жизней... Страшно подумать. Это же население целой Ростовской области! От этих людей мы узнали то, что не пишут в учебниках. Такие встречи нужны новому поколению России.

Владислава ПОНОМАРЁВА, учащаяся ПУ № 20:

— Поражена мужеством людей, которые боролись за жизнь в этом кошмаре. Мы живём в нормальных условиях, но молодые люди часто сами губят себя алкоголем, наркотиками. Хочу обратиться к своим ровесникам: опомнитесь!

«Ростов официальный», № 6 (793) от 03.02.2010
.