rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Коня Буденного хотят убрать с Садовой

34На его место ростовский краевед предлагает поставить стелу воинской славы

С необычной инициативой выступил ростовский краевед Сергей Шелобод. 70-летний историк категорически против того, чтобы прятать стелу воинской славы на окраину Ростова, у аэропорта. На собрании общества охраны памятников истории и культуры он предложил несколько других мест на выбор: вместо Ленина перед парком Горького, вместо Димитрия Ростовского на Соборной площади и вместо коня Буденного. Последний вариант оказался самым безобидным: за Владимира Ильича вступились коммунисты, за покровителя Ростова - православная церковь, а у коня защитников не нашлось.

- Это не памятник, а нонсенс! - говорит Сергей Шелобод. - Всадник грозит зданию полпредства саблей, а сам повернут спиной к областной администрации. Еще в 1972 году, когда его устанавливали и был жив маршал Семен Буденный, я слышал его возмущения: «Я никогда на кобылах не ездил!». После этого пришлось превращать лошадь в коня и приделывать ей недостающий элемент.

По его словам, стела воинской славы должна стоять на месте, где проходили самые ожесточенные бои за освобождение Ростова от фашистов. Это как раз был участок Большой Садовой, от железнодорожного вокзала до здания Госбанка на Соколова.

- Что же мы будем делать, если коня уберут? Что на Пасху красить? - возмущается обитающая возле памятника молодежь.

В ответ Сергей Владимирович предлагает расположить коня поближе к стадиону «Динамо» - на площадь перед техническим университетом. Однако сделать это практически невозможно: перенос памятника стоит больших денег, а до 260-летия Ростова осталось всего полгода.

06.03.2009 http://rostov.kp.ru/daily/24255/453348/print/
.