rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН НЕ ОСТАНЕТСЯ ДАЖЕ ИМЕН?

ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, МЕТАЛЛ С ПАМЯТНИКА, УСТАНОВЛЕННОГО В САМОМ ЦЕНТРЕ РОСТОВА, УЖЕ ПОТИХОНЬКУ РАЗВОРОВЫВАЕТСЯ

35Памятник героям гражданской войны открывали в Ростове 30 апреля 1972 года на митинге при многолюдном стечении горожан. Тогда он назывался памятником освободителям Ростова от белогвардейских банд. Скульптурная группа (всадник, красноармеец и матрос) органично вписалась в архитектурную композицию площади Советов. Иначе быть не могло, ведь автором памятника был знаменитый советский скульптор Е.В. Вучетич, архитектурную часть выполнили И.И. Ловейко, Я.А. Ребайн и Л.Л. Эберг. Этот узнаваемый памятник сразу же стал одной из визитных карточек Ростова.

В годы перестройки против памятника восстали представители демократии и донского казачества. Даже не столько против памятника, сколько против таблички на постаменте, где утверждалось, что буденновцы освобождали Ростов от белогвардейских банд. Горячая полемика вокруг этой таблички, вспыхнувшая в местной прессе, сама собой сошла не нет, закрытая другими, более животрепещущими событиями.

Тем временем в дело вмешались вандалы. Табличка с задней стороны памятника, вызывавшая столько споров, попросту исчезла. А заодно с ней исчезли и некоторые элементы композиции, опоясывающей постамент памятника. На меднолистовом материале были изображены эпизоды боевых действий Первой Конной армии. Воевать медным бойцам уже нечем: чьей-то рукой отпилены шашки и винтовки, что сжимают в руках красноармейцы.

36Странно, что такую потерю боеготовности не заметили сотрудники милиции, охраняющие здание областной администрации. Ведь вандализм совершался буквально на их глазах. Медные фрагменты памятника среди металлолома, скорее всего, уже давно отправлены в Турцию или Италию.

Заместитель председателя Ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры А.О. Кожин считает, что необходимо восстанавливать и памятник, и табличку на нем:

- Дискуссия о замене одной таблички на другую сама по себе некорректна. Памятник возведен бойцам Первой Конной, которые действительно считали, что воюют с белогвардейскими бандами. Это и нашло отражение в композиции. Если общество переосмыслило этот отрезок истории, можно рядом со старой табличкой повесить другую, в которой говорилось бы о трагедии, разыгравшейся в те годы на донской земле. И вообще, чтобы продолжающийся спор был предметен, необходимо восстановить разрушенное. То, что в самом центре Ростова стоит оскверненный памятник, чести нам не делает.

Действительно, не позавидуешь судьбе памятников, которые стоят на окраинах Ростова, если уж руки вандалов добрались до самого центра города. А областной администрации, перед фасадом которой произошла кража, случившееся может послужить лишним напоминанием, что кражи изделий из цветного металла из проблемы превратились в самую настоящую болезнь. Причем заразную.

27 апреля 2000г., ВР.
.