rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ее жизнь — любовь

99— Моя мама, Сталина Андреевна Ковынева, родилась и выросла в Ростове. В родном городе испытала все ужасы войны. Она рано почувствовала себя взрослой — в девять лет.

Отец ушел на фронт, а мать работала врачом в госпитале и сутками не возвращалась домой. Сходить за продуктами на рынок, что-то приготовить, убрать, успеть до обстрела с воздуха немцами спуститься в бомбоубежище... На маленькой Сталине лежала большая ответственность. И, наверное, в годы войны закалился и ее характер. Под стать имени — Сталина...

Когда война закончилась, семья переехала в Таганрог. Именно там мама училась в школе. Она до сих пор в юбилейные даты встречается с друзьями, с которыми познакомилась в этом городе. Водит по нему экскурсии для всех желающих узнать ближе родину Чехова. Причем для очередной прогулки по Таганрогу вычитывает что-то новое, стремится передать слушателям необыкновенную атмосферу самобытного купеческого города. Мама любит и с теплом вспоминает свой Таганрог...

После школы поступила в МГУ, на экономический факультет, окончила его с отличием и на пятом курсе вышла замуж. Познакомились мои будущие родители при печальных обстоятельствах: на похоронах маминого отца. Мой будущий отец — Виктор — работал на кафедре Азово-Черноморского сельхозинститута в Зернограде. А возглавлял ее отец мамы.

Затем так получилось (наверное, это была судьба), что в одно и то же время маме дали путевку в санаторий от МГУ, а папе от АЧИМСХа в санаторий, расположенный напротив маминого. Там и родилась их бесконечная и не прекращающаяся уже почти 60 лет любовь. Мамины соседки по комнате были очарованы тем, как отец ухаживал за юной подругой: каждое утро через открытое окно на кровать сыпались свежие фрукты и цветы с рынка… Когда мама заканчивала университет, папа приехал с одним чемоданом в Москву и сразу повел маму в загс (раньше не было таких сложностей с документами). Причем он так спешил в Москву, что забыл в Зернограде мамино свадебное платье…

С тех пор мои родители вместе. Мама — необыкновенно преданный, ответственный и отзывчивый человек. Заботливая жена, она несколько раз буквально с того света вытаскивала отца, заботится о нем каждую минуту, и это взаимно.

100В моей жизни мама, конечно, сыграла огромную роль. Она была бессменным председателем родительского комитета, да таким креативным, активным, ответственным, что нашему классу всегда все завидовали: поездки, праздники, спектакли, самые лучшие подарки всем детям, причем никогда мои родители не выделяли меня. Даже когда в моем далеком детстве я, попав в Артек, писала слезные письма, чтобы меня забрали оттуда или, по крайне мере, приехали навестить, мои родители появились с подарками и угощением для всех, что меня в то время даже обидело. И только много позже, когда я сама стала учительницей, я поняла, как правильно поступали мои мудрые родители.

Кажется, все в жизни моя мама делала на «отлично»: учила студентов, воспитывала их в качестве куратора. Помню, как каждое утро она спешила в общежитие, чтобы разбудить всех ребят, дабы они не опоздали на занятия. Она сыграла положительную роль в судьбе почти каждого из них, помогала не отставать в учебе, успешно сдавать сессии, спасала браки, благодаря ее мудрым советам рождались новые семьи.

Когда у меня появились дети, она самоотверженно приняла роль бабушки. Благо, в Зернограде небольшие расстояния, которые позволяли ей каждый перерыв между парами прибегать домой, чтобы перепеленать моих дочерей, успокоить их, крикливых и беспокойных, в своих надежных объятиях. Моим дочкам она стала не только бабушкой, но и добрым другом, наставником, помогала в подборе литературы, прививала поэтический и литературный вкус. В пять лет они наизусть читали стихи не только Пушкина и Лермонтова, но и Блока, и Ахматовой. Когда они выросли, помогала писать сочинения, причем не делала это за них, а учила анализировать, видеть глубину и суть произведений.

Даже после окончания педагогической деятельности мама не просто ушла на пенсию, а стала работать в библиотеке, поближе к книгам, которые всегда были ее самыми большими друзьями. Если в жизни и есть для нее что-то ценное, кроме нас всех, это ее библиотека. Она собиралась тщательно, кропотливо, с большой любовью.

Теперь, уже много лет, мама является соавтором многих книг моего отца, и не просто соавтором. Как говорит отец, именно она вдохнула в сухие исторические факты душу и жизнь.

К 90-летию Зерноградского района вышла их 14-я книга, в которой отразилась судьба края и многих его прекрасных жителей....

Марина КОВЫНЕВА, начальник отдела управления
 по воспитательной работе и молодежной политике ДГТУ
НВ №444 от 24 Октября 2014 г.
.