rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Пограничникам всех поколений

220В Ростове-на-Дону продолжается сбор средств на создание памятника пограничникам.

Памятный знак предлагается установить на набережной, в месте ежегодных традиционных встреч пограничников Ростовской области. В мае прошлого года на месте установки будущего памятника «Пограничникам всех поколений» по адресу: ул. Береговая, 53, был заложен камень. К настоящему времени при поддержке ростовской мэрии выполнена организаторская работа и подведены итоги конкурса на лучший эскизный проект. Таковой была признана работа известного ростовского скульптора Давида Бегалова, которая, по мнению самих пограничников, отражает историю, традиции пограничных войск, в том числе на донской земле.

Как считает председатель Совета общественной организации пограничников Ростовской области полковник запаса Александр ПОЛУЯН, этот памятник необходим нашему городу, его жителям. Достаточно сказать, что сегодня на Дону проживает более 60 тысяч человек, которые в свое время служили в пограничных войсках. Разумеется, им нужно «своё» место, где они могли бы вместе собираться и отдавать дань памяти своим боевым товарищам. К тому же памятный знак будет напоминать ростовчанам и гостям города о том, что сейчас на границах Родины несут нелёгкую службу наши соотечественники.

Связь поколений

По словам Александра Полуяна, история Ростова-на-Дону, который долгое время оставался форпостом южных рубежей Российской империи, очень тесно переплетается с развитием и становлением отечественной пограничной службы.

Одна из ярких страниц её истории связана с участием четырёх пограничных полков НКВД в боях с фашистами на территории Ростовской области и в освобождении донской столицы. В героическую летопись погранвойск навечно вписаны имена наших земляков, выполнявших свой воинский долг в Афганистане, на острове Даманский, в Таджикистане и на Северном Кавказе.

Мы живём на границе

В начале 90-х годов прошлого века пограничной стала и сама Ростовская область. Из более чем двух тысяч километров российско-украинской границы почти 660 километров приходится на наш регион, имеющий самый протяжённый участок границы с Украиной.

Сегодня «зелёные фуражки» охраняют рубежи в приграничных и приморских селениях, в портах, на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска, а также в Ростовском аэропорту.

— Пограничники нынешнего поколения, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области достойно продолжают славные традиции пограничных войск, — подчеркнул Александр Полуян. — В свою очередь ветераны-пограничники активно участвует в социальной поддержке представителей старшего поколения, передаче опыта сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области и военно-патриотическом воспитании молодёжи.

Как отметил мэр города Михаил ЧЕРНЫШЕВ на недавней встрече с ветеранами локальных войн и военных конфликтов, на которой присутствовали и ветераны-пограничники, сегодня городские власти возлагают на них большие надежды.

— Проводимые вами уроки мужества помогают сформировать у молодых людей патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, уважения к культурному и историческому прошлому России, — подчеркнул Михаил Чернышев. — Это особенно важно сейчас, когда общество переживает духовно-нравственный кризис, когда на наших глазах происходит девальвация духовных ценностей. В этой ситуации необходимо укреплять идеологическую основу, которая нас объединит, поможет молодым людям отличить истинные ценности от ложных. Мы должны воспитывать любовь к Родине на конкретных примерах.

Материальный аспект

Между тем, по словам Александра Полуяна, многие пограничники, а также люди, не связанные с погранслужбой, уже откликнулись на призыв принять участие в сборе средств на изготовление памятника, стоимость которого составляет более 4 миллионов рублей. Однако собранных денег пока недостаточно для осуществления давней мечты ростовских пограничников, и установка памятника, запланированная на 28 мая 2013 года к 95-летию пограничных войск, пока остаётся под вопросом.

В связи с этим Совет ветеранов-пограничников обращается ко всем, кому дороги история и традиции пограничных войск, внести посильный вклад в создание памятника и принять участие в сборе средств.

На снимке: таким видит будущий памятник ростовский скульптор Давид Бегалов
«Ростов официальный», № 11 (954) от 13.03.2013
.