rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

250«На улице Пушкинской есть источник мощного радиоактивного излучения! - написал в редакцию «Вечернего Ростова» наш читатель Н.П. Блинов. - Вот вам информация - приступайте к действию. Так вы сбережете здоровье многих людей».

Неужели в центре городи, в одном из любимейших мест отдыха ростовчан, есть свой маленький «Чернобыль»? Мы там гуляем, сидим на лавочках, назначаем свидания, целуемся - и при этом еще и радиоактивную дозу получаем?

Кто бы мог подумать, что подложил нам такую свинью (если прав, конечно, окажется наш читатель), сам С.М. Буденный! «Фонит» якобы не он лично, а постамент, на котором установлен бюст, увековечивающий память красного командира. Но ведь от этого не легче!

ПОКА ВОЯКА БУДЕННЫЙ ПОТИХОНЬКУ «ФОНИТ», ВОЖДЬ НАРОДОВ ЛЕНИН СОХРАНЯЕТ НЕЙТРАЛИТЕТ

Оставить без внимания такую леденящую душу информацию мы никак не могли. Пришлось корреспонденту «Вечернего Ростова» тоже назначить свидание на улице Пушкинской, аккурат под знаменитыми усами Буденного (его бюст, если вы забыли, обращен лицом к проспекту Буденновскому).

Санитарный врач по радиационной гигиене центра Госсанэпиднадзора в Ростове-на-Дону А.В. Бондарев пришел на встречу, вооружившись дозиметром ДБГ-01Н с регистрационным номером 4562. Этот прибор своевременно прошел государственную поверку в государственном специализированном предприятии радиационной безопасности «Радон». Так что в точности показаний дозиметра мы могли не сомневаться.

Первые же замеры показали, что Буденный и в самом деле - «фонит»!

В непосредственной близости к круглой «тумбе», на которой установлен бюст, уровень излучений равен 26-30 мкР/ч. Для сравнения: в нескольких метрах от памятника, на открытом участке земли, «не загрязненном» асфальтом и прочими техногенными следами человеческой деятельности, уровень излучений равен всего 8-9 мкР/ч. Вообще же в Ростове обычным считается фон в 8-15 мкР/ч.

251«Мне часто приходится видеть сидящих на постаменте людей, - написал в своем письме в редакцию Н.П. Блинов. – И что особенно недопустимо, на этих камнях часами играют дети».

Выходит, все они подвергаются радиоактивному облучению?

- На самом деле, чтобы при таком уровне излучений получить даже минимальную дозу, потребуется провести на этом постаменте более тысячи часов подряд. Или хотя бы в течение года, объяснил А.В.   Бондарев.  – В данном случае, мощность экспозиционной   дозы,   обусловленная природными данными материала, из которого изготовлен постамент, соответствует  22-23   мкР/ч.   Это ниже   предельно   допустимого действующими нормами радиационной безопасности уровня, равного 30   мкР/ч.   Вот   если   бы памятник    находился    в    вашей спальне, то это рано или поздно сказалось бы на здоровье. Поэтому, например, специалисты не советуют отделывать жилые помещения гранитом или мрамором. Количество содержащихся в них радионуклидов может быть разным – в зависимости от места, из которого привезена данная порода. Вот почему все строительные материалы, поступающие в продажу, в обязательном порядке должны иметь радиационные гигиенические сертификаты или сертификаты радиационного контроля качества.

Но вернемся к нашему Буденному. Засиживаться часами на постаменте и, тем более, поселяться здесь лицам без определенного места жительства все-таки не стоит. А вот отдыхать на стоящих неподалеку лавочках, проходить мимо памятника и даже возлагать к нему цветы никому не возбраняется. Буквально в метре от постамента уровень излучений значительно ниже – 11-20 мкР/ч…

252Раз уж бюст Буденного повел себя не лучшим образом, то мы решили заодно проверить на радиоактивность еще два памятника, которые расположены по соседству – в парке культуры и отдыха имени Максима Горького и рядом с ним.

Честно говоря, самого худшего я ожидала от места, где «26 октября 1917 года состоялся многолюдный митинг в поддержку победы социалистической революции в Петрограде и установления советской власти в Ростове-на-Дону». Скульптурная композиция, посвященная этому событию, установлена напротив муниципального киноконцертного центра имени Кима Назаретова.

Опасения не подтвердились: аура вокруг солдата, матроса и рабочего еще более спокойна, чем вокруг бюста Буденного. Зафиксированный дозиметром максимум оказался равен всего 19 мкР/ч.

Самым же безобидным оказался памятник В.И. Ленину (на улице Большой Садовой). Мы забрались на самые высокие ступеньки постамента, но, максимум, что удалось выжать из дозиметра –15 мкР/ч. Вождь мирового пролетариата, как – выяснилось, еще менее радиоактивен, чем вооруженные защитники его революционных идей. Или, быть может, это по поводу натовских бомбардировок Югославии красноармейцы стали проявлять некоторое беспокойство?

Между прочим, сотрудники радиологического отделения центра Госсанэпиднадзора в Ростове-на-Дону каждую неделю в различных районах Ростова измеряют гамма-фон. Никаких превышений за последнее десятилетие не обнаружено.

Не оставляют лабораторию без работы и простые граждане. Иные, почувствовав головную боль или измучившись от насморка, тут же звонят в центр Госсанэпиднадзора и просят проверить квартиру. Выезжают, проверяют, но, как правило, все оказывается в порядке.

Вот и опасность памятника Буденному оказалась явно преувеличена. В вашем загородном доме ему делать нечего, а на улице Пушкинской он ничьему здоровью вреда не принесет…

19 апреля 1999г., ВР.
.