rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Самые душевные памятники Ростова

Тачанка на въезде в город

264Она встречает каждого, кто направляется в Ростов. И уж точно практически ни одна свадьба не проезжает мимо этого места: возложить у подножия тачанки цветы - давнишний ритуал. А между тем символизирует этот памятник вовсе не крепкий союз, а, наоборот, - непримиримую вражду. Работа целого коллектива (скульпторы Батяй, Косолапов и Скнарин, архитектор Ибалаков) призвана напоминать о сражениях на донской земле в годы Гражданской войны. В период наивысшего расцвета у Красной армии было до 200 тачанок, на одной из которых рассекала легендарная Анка-пулеметчица. Но в Ростове вместо нее ретивыми конями правит «Петька» - наша краса и гордость.

Пушкин на бульваре

265Идея украсить Пушкинскую улицу скульптурой поэта пришла в конце 50-х годов, в канун приближающегося 160-летия со дня его рождения. Скульптура Пушкина стала первым литературным памятником Ростова за всю его историю. Авторами были москвичи - скульптор Шульц и архитектор Минкус. Ростовский «Пушкин» достаточно знаменит: в 1976 году в СССР даже выпустили марку с его изображением! По задумке авторов, именно так выглядел Пушкин, впервые увидевший необозримые донские просторы. На Дону поэт бывал трижды в 1820 и 1829 годах проездом на Кавказ: в Таганроге, Новочеркасске, Старочеркасской и Ростове, который тогда был крепостью. Рассказывают, что ему у нас понравилось, и поэт некоторые детали перенес в «Капитанскую дочку». Осмотрев дом одного из обитателей крепости, Пушкин поехал в Нахичевань: с Театральной площади, по Советской, на площадь Свободы, заглянул на Нахичеванский рынок и выехал в сторону Аксая. В память о похождениях Пушкина на Дону и появился этот монумент на улице его имени. В день смерти поэта (10 февраля) ростовчане приносят сюда цветы, а в день рождения (6 июня) - поют романсы. Для этого из музея ИЗО как-то даже рояль выкатывали!

Коробейник у парка Горького

266Это чудо под названием «Ростов купеческий» появилось аккурат к 255-летнему юбилею города. По задумке автора, коробейник символизирует природную склонность ростовчан к торговле. Заказчиком выступила Ассоциация ростовских рынков, которой это обошлось в один миллион рублей. Деньги вложены не зря. Скульптура полюбилась не только профессионалам, но и горожанам и гостям именно потому, что не монументальная, а жизненная. Как по форме, так и по содержанию. Особенно актуален девиз, начертанный на торбе коробейника: «Торгуй правильно - в барышах будешь!» В суме есть прорезь, куда можно бросать монетки и загадывать при этом желания. Исполняются ли они, неизвестно. Судя по всему, везет пока только самому коробейнику: представляете, какой у него за полтора года собрался капитал?

Беременная у роддома № 5

267Ростовский памятник будущей матери - первый в России. Имя этой скульптуры - «Дающая жизнь», а появилась она с легкой руки Михаила Демьяненко. Фигуру беременной женщины он лепил со своей супруги, кстати, тоже матери. Городская легенда гласит: чтобы зачать ребенка, нужно дотронуться до этой статуи. Говорят, именно ей город обязан маленьким демографическим взрывом - сразу после установки забеременели три акушерки роддома, а следом и еще несколько сотрудниц! За этот памятник на выставке в Дортмунде немцы предлагали огромные деньги, но автор настоял, чтобы «Дающая жизнь» осталась в Ростове. Теперь это обязательный пункт остановки почти для всех свадебных кортежей и любимое место для фото молодых мамочек с новорожденными.

Нахаленок у Дворца бракосочетаний

По следам похождений шолоховского героя в Ростове уже можно писать отдельную книгу. Поначалу Нахаленок стоял у Дома малютки на Пушкинской. Здесь мальчишка с гусями пережил несколько покушений.

Ему регулярно отпиливали ноги охотники за цветным металлом, а потом и вовсе кто-то жестоко «пошутил» - 1 апреля 2003 года Нахаленка похитили. По оценкам 268специалистов ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников, на тот момент стоимость скульптуры составляла около 600 тысяч рублей. Благодаря тому, что «Комсомолка» подняла на ноги всю милицию, скульптуру отыскали спустя всего три дня на набережной в районе парамоновских складов. Но затем долгие месяцы Нахаленок пылился в мастерской РГСУ на реставрации и, наконец, обрел новую прописку: 13 апреля прошлого года его установили у Дворца бракосочетаний на Университетском.

22 февраля 2006г., КП.
.