rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Платов в Ростове

318В донской столице на пересечении переулка Университетского с Большой Садовой появился памятник графу атаману Матвею Платову

Казакам, кадетам, собравшимся на церемонию открытия этого памятника, нравилось называть легендарного донского героя вихрь-атаманом, но скульптор изваял Платова вовсе не в тот момент, когда он являл собой бурю и натиск. Платов задумчив и строг, как перед исповедью.

Ростовский памятник Платову (более трех метров в высоту, вес – около трех тонн) – это авторский повтор монумента, воздвигнутого два года назад в Москве в парке Казачьей славы. По словам врио губернатора Ростовской области Василия Голубева, предложение об установке в Ростове такого же памятника поступило от донских казаков. Они же организовали сбор необходимых для этого средств.

– Жаль, автора не было на открытии. Кстати, не знаете, как его зовут? – спрашивала у стоявших рядом дама, с восхищением глядя на бронзового атамана.

Знаем: Константин Чернявский. Как выяснилось, на церемонии он присутствовал, только его имя там почему-то не прозвучало.

– Костя – это мой ученик, – с гордостью сказала «НВ» давний друг нашей газеты, учитель словесности Людмила Сергеевна Моложавенко. – Он окончил спортинтернат № 10. Помню его первую работу еще тех лет: казак на лошади.

И сегодня скульптор Чернявский говорит, что две темы – главные в его творчестве: казачья и православная. Но вообще диапазон широк: он и автор мемориала в станице Еланской, который многие казаки называют памятником борцам с большевизмом, и памятника товарищу Сухову из «Белого солнца пустыни», который устанавливал в Средней Азии советскую власть. Впрочем, мастеру не нравится, когда какие-то политические течения записывают его в свои ряды. А его самая любимая работа – еланская скульптура Матери-казачки.

Прижизненные изображения Платова разнятся. Чернявский ориентировался на портрет кисти Доу из Военной галереи Зимнего дворца.

То, что на донской земле появился еще один замечательный памятник – это бесспорно. А вот насчет наиболее подходящего для него места можно поспорить.

НВ №229 от 25 Августа 2015 г.
.