rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Что скрывает хиджаб?

350Сегодня в Ростовской области 350 тысяч человек на вопрос о вере отвечают арабским словом «муслим». Из них большая часть — женщины. Мы оборачиваемся на них, с интересом рассматриваем необычные одеяния и пытаемся угадать: что скрывает хиджаб?

Накануне Рамадана у мечети живая суета. Женщины выстраиваются в очередь за «халал» (разрешёнными в пищу продуктами). К полудню в прихожей женской половины мусульманского храма уже сложно найти свободное место для обуви.

Воровство невест — это просто красивый обычай

Двадцатилетняя Иман, девушка в хиджабе небесного цвета, выкроила несколько минут в перерыве между работой и намазом для беседы о жизни мусульманок в современном мире.

Вопреки моим представлениям о замкнутости мусульманских женщин голубоглазая Иман оказалась улыбчивой и общительной:

— Мы такие же люди, как все! Я работаю продавцом, лучшая моя подружка — христианка, и даже парень у меня есть. Сейчас он учится, и мы только переписываемся. Но раньше виделись в присутствии мамы. У нас так положено.

— А если влюбишься в другого? Или тебя украдут?

Девушка недоумённо поднимает вверх брови: «Влюблюсь? Такого не может быть…» Я смотрю на Иман и почему-то верю, что это именно так.

— Воровство невест — это, скорее, красивый обычай, — вступает в беседу муфтий Джафар Бикмаев. — Настоящий мусульманин боится судного дня и без согласия девушки не женится. Если девушка плачет на венчании, то родственники или свидетели должны выяснить причину её слез.

Иман убедительно кивает…

— На самом деле мы, мусульманки, очень счастливые, — говорит девушка. — Когда Пророка спросили, кого он должен уважать, он ответил: мать, мать и ещё раз мать. Поэтому, как только женщина становится матерью, её статус меняется.

— А если она, к примеру, бесплодна?

— Ну в этом случае мужчина может взять себе ещё одну жену. Главное, чтоб он мог содержать их. Многие мужчины для каждой из жён покупают отдельное жильё…

«У нас только одна проблема — наряды…»

Каждый день Иман несёт с собой на работу баночку воды для омовения и коврик. В первое время девушка в хиджабе, совершающая дневной намаз, вызывала повышенный интерес, но вскоре все привыкли. Она так же, как и христиане, иудеи, буддисты, общается с коллегами, читает книги и даже смотрит сериалы.

— В современном мире меня мало что пугает. Откровенные рекламы на улицах? Насилие по телевизору? Но на это же можно не смотреть! Я не могу навязывать миру свою веру, значит, стараюсь не обращать внимания.

Вопрос о дискотеках и молодёжных развлечениях рассмешил моих собеседников.

— А вы представьте, что на современные вечеринки придут несколько девушек в хиджабах. Вся дискотека сбежится на них смотреть. Ведь в закрытой женщине есть загадка. А это всегда привлекательно.

Иман прячет полуулыбку и опускает глаза:

— У нас только одна проблема — очень сложно достать исламскую одежду. Платье должно закрывать всё, кроме лица, кистей рук и ступней. Такие вещи найти очень сложно, а красивые наряды тем более. Вот и приходится либо самим шить, либо обращаться к модисткам…

Но скоро эта ситуация изменится. По словам Джафара Бикмаева, в следующем году у ростовских мусульман появится специализированный магазин одежды. И тогда уже сложно будет прохожим сдержать вздох восхищения, ведь расшитые платья мусульманок необычайно красивы.

Хиджаб — один из важных аспектов жизни мусульманской женщины. Он означает гораздо большее, чем просто облачение. Помимо «внешнего» хиджаба, существует ещё «внутренний» — это поведение, манера держаться и философия, регламентирующая особые отношения женщины с окружающим миром.

АиФ на Дону, выпуск 42 (650) от 18 октября 2006 г.
.