rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Как уберечь историческое сердце Ростова

89О сохранении исторического облика города говорили в минувшую среду гости «Ростова официального», собравшись в редакции на неофициальную встречу «без галстуков». Думали, что поговорим часок-другой, расставим акценты в происходящем, и разойдёмся. Но оказалось, что когда проблему обсуждают такие деятельные и творческие люди, то разговор непременно приводит к определённым решениям и поступкам — направленным на благо Ростова, конечно же. Вот почему мы решили раз в месяц обязательно проводить в редакции такие встречи, запланировав целый цикл тем, нуждающихся в обсуждении, и понемногу знакомить с ними наших читателей.

В обсуждении участвовали:

Александр КОЖИН, председатель Совета Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (РРО ВОО «ВООПИиК»);

Юрий СОЛНЫШКИН, начальник архитектурно-реставрационной мастерской № 1 института «Спецпроектреставрация»;

Эдуард ПОЛЯНСКИЙ, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, заслуженный архитектор России;

Юрий КАЛУГИН, автор сценариев и режиссёр;

Юрий МУКОВОЗ, директор ЗАО «Центральный рынок»;

Вера ЛАРЕНОК, научный сотрудник некоммерческого партнёрства «Южархеология»;

Любовь ВОЛОШИНОВА, краевед, архитектор-реставратор;

Ольга ШИПУЛИНА, председатель Совета директоров ОАО «Горжилпроект»;

Александр СТАСЮК, заместитель председателя Ростовского городского клуба молодёжи и ветеранов «Патриот»;

Александр ЛИПКОВИЧ, замдиректора ООО «Южный издательский дом»;

Сергей СИНЕОК, журналист ТК «Звезда»;

Евгения ВАСИЛЬЕВА, главный редактор газеты «Ростов официальный».

Одним из поводов для встречи стала ситуация, сложившаяся вокруг лицея модной одежды № 21 после публикации в газете «Ведомости». Издание утверждало, что здание профессионального лицея модной одежды № 21 на улице Московской, 56, митрополит Меркурий попросил отдать под свою резиденцию.

Однако на недавней пресс-конференции министр образования Ростовской области Лариса Балина сообщила, что лицей № 21 и Ростовский техникум индустрии моды, экономики и сервиса реорганизованы путём укрупнения. Здание лицея не соответствует условиям федеральных государственных образовательных стандартов. Решение о его использовании не принято.

90Непонятна, по мнению Александра Кожина, позиция минобразования в отношении лицея, который выпускает специалистов, умеющих работать руками. Ведь, как подчёркивал президент страны, сегодня ощущается нехватка именно такой молодёжи, владеющей рабочими специальностями. Но о каком поощрении молодых специалистов может идти речь, если лицей только формально объединили с техникумом, на деле же он переезжает, по словам Ольги Шипулиной, из центра на окраину города далеко не в лучшее помещение? Беспокоит и дальнейшая судьба самого здания, где до недавнего времени находился лицей. По неподтверждённой информации, в скором времени в помещениях планируется сделать капремонт, после чего оно будет передано, но кому? Или продано?

— По самым скромным оценкам, помещения, занимающие 1900 квадратных метров, стоят 250 миллионов рублей. Если прибавить к этим деньгам стоимость ремонта, получается немалая сумма! Ради кого они будут потрачены? — привела расчёты Ольга Шипулина.

Нуждаются в помещении союзы художников, писателей, архитекторов. И если есть необходимость вести разговор о передаче здания, то почему не им?

По мнению присутствующих, в списке претендентов на здание не может быть епархия. Хотя бы потому, что ей, по закону, могут быть переданы лишь те здания, которые принадлежали в прошлом. На территории же тех домов, где до недавнего времени находился лицей, и в прошлом, и позапрошлом веках располагались торговые ряды — есть документы, подтверждающие это.

Тревогу вызывает, по мнению Александра Кожина, судьба торгового центра «Белый аист». Идёт речь о том, что его ряды, гармонично вписавшиеся в историческую среду, могут быть передвинуты. Между тем, по ранее утверждённой программе, работа этого торгового центра рассчитана до 2023 года. Есть ли на самом деле веские причины для того, чтобы перекраивать уже действующую программу? А, по словам Юрия Муковоза, некоторые представители Ростовской епархии говорят и о следующем шаге: сносе части торговых рядов на Центральном рынке. Будто бы это нужно для того, чтобы ходить крестным ходом к Дону.

Но почему надо осложнять жизнь легитимному бизнесу, который приносит стабильную прибыль в городской бюджет? Если эта тенденция будет развиваться, то и соседнее с лицеем здание «Горжилпроекта» также может перейти к другому собственнику. Какая польза от этого городу и ростовчанам? Александр Кожин напомнил, что исторически сложилось так, что площадь перед кафедральным собором носит два названия: Базарная и Соборная. В идеале хотелось бы сохранить оба, и не в ущерб какому-то одному. Центр города должен сохранять свой исторический облик.

Возьмём другую ситуацию, касающуюся набережной. Общественность Ростова выступила против того, чтобы её застраивали капитальными строениями. Тем не менее, этот вопрос всё ещё не закрыт.

Краевед Любовь Волошинова предложила добавить в этот список ещё один объект: здание бывшего театра музкомедии. Буквально на днях выяснилось, что его передают сразу двум библиотекам, до сей поры располагающимся в центре: областной детской библиотеке имени Величкиной (пер. Халтуринский, 46А) и Ростовской областной специальной библиотеке для слепых (ул. Темерницкая, 50):

— Очень трудно представить, как можно совместить настолько разные библиотеки. Кроме того, насколько мы знаем, пока идёт только разговор о проекте реставрации этого здания, но реальных действий не предпринято. Само же оно практически аварийное, я недавно была в нём — его вид и состояние внутри производят очень тяжёлое впечатление. А ведь для любой библиотеки требуется специально приспособленное помещение. Тут же нет книгохранилища, читального зала... Вот почему вызывает большое сомнение дальнейшая судьба как самого здания музтеатра, так и обеих этих библиотек.

Александр Кожин напомнил о судьбе центральной городской библиотеки имени Горького (ул. Большая Садовая, 11). Здание, где она раньше располагалась, в центре Ростова стоит заброшенным, активно разрушаясь. Совсем недавно представителям общества охраны памятников пришлось побывать там в связи с тем, что с него прямо на улицу в очередной раз посыпались камни. К счастью, прохожие не пострадали. Обломки упали на козырёк, построенный для уличной торговли мороженым. Здание пустует и не ремонтируется — и это при том, что в центре существует огромный дефицит нужных площадей.

Разговор коснулся и дела о Ливенцовской крепости. Напоминаем, что это единственная сохранившаяся в Восточной Европе крепость III тысячелетия до нашей эры. На территории уникального Ливенцовского археологического комплекса запрещено не только капитальное строительство, но и посадка деревьев. Тем не менее, в этом году выяснилось, что его земли разделены на 37 участков и проданы в частное владение под застройку коттеджами. Сейчас в суде Советского района прошло второе заседание по этому поводу. Следующее заседание назначено на 4 сентября.

В завершение беседы Эдуард Полянский предложил приглашать на следующие встречи «без галстуков» представителей тех учреждений, которые ответственны за исторический облик Ростова и принимают решения о его дальнейшей судьбе:

— Мы собираемся здесь не для того, чтобы воевать, — воевать бесполезно. А с тем, чтобы с помощью логики, здравого смысла и знания исторических фактов решать и доказывать, в чём заключается истина.

На снимках: участники обсуждения; здание лицея № 21, из-за которого разгорелись нешуточные страсти
«Ростов официальный», № 35 (926) от 29.08.2012
.