rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Кто определяет лицо Ростова?

96Градостроительные решения не должны приниматься в кулуарах, настаивают архитекторы и общественность Ростова

Ростовское отделение Союза архитекторов готовит письмо на имя губернатора Голубева. Суть его проста – ростовчане настаивают на том, чтобы в принятии важных градостроительных решений участие принимали эксперты и общественность.

К сожалению, сегодня о новых «преобразованиях» горожане чаще всего узнают, когда на их глазах начинается снос или строительство здания, наносящие ущерб облику Ростова и интересам его жителей.

За последние полгода произошло несколько таких резонансных случаев. Зимой было снесено здание Ростовской студии кинохроники с уникальными для Ростова барельефами, выполненными скульптором Бариновым, что вызвало возмущение ростовчан. Теперь – очередное потрясение для горожан, связанное со строительством 16-этажного апарт-отеля в районе сквера Седова…

Во всех этих ситуациях формально придраться не к чему – все происходящее в рамках закона. А за нарушения морали и этики не накажешь, даже если речь идет об общественном благе.

Подробнее о ситуации рассказывает директор Центра градостроительного образования, ведущего на Юге России центра послевузовского образования в области градостроительства, Елена Батунова:

– Сегодня в градостроительстве Ростова четко прослеживается тенденция, которая возмущает и профессионалов, и общественность. Город постепенно теряет лицо, утрачивает свою индивидуальность. О «судьбоносных» проектах ростовчане узнают последними. Их просто ставят перед фактом. Так было и со строительством апарт-отеля. О нем узнали, когда рабочие начали огораживать участок под строительство. И так же неожиданно оно было приостановлено... Объяснили это обнаружением недочетов в проектной документации. Значит ли это, что после их устранения строительство возобновится? Похоже, это решение – способ выждать, когда схлынет волна возмущения, страсти поутихнут, с тем, чтобы продолжить дело…

А ведь речь идет об общественном благе. Я подразумеваю вид на Дон, который закроет апарт-отель. На первый взгляд благо это весьма эфемерно – его рукой не потрогать. На деле оно стоит больших денег – квартиры с видом на Дон идут по цене в среднем на 20 % дороже. Выходит, инвестор берет то, что принадлежит городу, и превращает в собственную прибыль?

Истинные цели, как правило, маскируются заботой об общественном благе. Инвестор строительства апарт-отеля, например, обещает привести в порядок захламленную ныне территорию между сквером Седова и Береговой, обещает, что вместе с новым зданием ростовчане получат на склоне новый сквер. Но кто мешал инвестору сделать это раньше? Ведь вся эта территория – от сквера Седова до Парамоновских складов – находится у него в аренде с 2008 года! За семь лет, наверное, можно было облагородить высокий правый берег…

Те, кто хочет строить дома в центре Ростова с видом на Дон и Задонье, объясняют это заботой о внешнем виде города – вот мы сейчас закроем ваши неприглядные грязные городские кварталы нашими современными высокими домами – и будет красиво. На деле это идет вразрез не только с общественными интересами, но и с принципами современного градостроительства.

Когда город расположен на высоком берегу – в этом его преимущество, изюминка и привлекательность. Именно потому все мировые столицы, стоящие на реках, пытаются сегодня развернуть город лицом к воде, что бывает сложно – на берегах традиционно находятся порты, склады, промышленные предприятия. Когда это удается сделать – расширяется общественное пространство, прослеживается визуальная связь природы и городской среды. Во всем мире понимают, как это важно. А мы поступаем наоборот.

В Ростове фактически две набережные – нижняя (Береговая) и верхняя (Седова), откуда открываются прекрасные обзоры. У Ростова вообще уникальное положение – на одном берегу город, на другом – дикая природа. Это редкость для мегаполиса – практически из центра города иметь такой обзор на дали до самого горизонта! И это очень привлекает туристов. Когда я привожу своих гостей в сквер Седова, они приходят в восторг (особенно иностранцы) от открывающегося вида на незастроенные степные просторы. Сегодня в центре Ростова парк Седова – единственный пятачок для обзора.

А построят апарт-отель – этого обзора не будет. И решение об этом принято где-то в кулуарах.

Именно потому мы и обращаемся с письмом к губернатору. Чтобы это не выглядело обычной жалобой, мы предлагаем конструктивный подход – создать общественный совет при губернаторе области, который бы имел право голоса при принятии важных градостроительных решений. Сегодня информацию о них приходится выискивать в специальных газетах, на каких– то сайтах. Формальности вроде бы соблюдены – власти оповестили ростовчан. На деле общественность совершенно не в курсе происходящего.

Сегодня, например, в Ростове принимаются программы по сносу ветхого и аварийного жилья. Казалось бы, благое дело – речь идет о развитии застроенных территорий. Однако среди этих аварийных домов есть памятники истории, культуры, архитектуры регионального значения. В том числе – красивейший дом по улице Московской, 72, часто называемый домом с раковинами или домом с ангелом. Он действительно ветхий. Но это – памятник! Что будет с ним и ему подобными, неизвестно. Документ о сносе написан общим языком. В нем нет конкретики, совершенно непонятно, что будет дальше. Сегодня исторический центр Ростова – это кварталы малоэтажной и среднеэтажной застройки, среды, сомасштабной человеку. Но туда придут инвесторы, которым невыгодно возводить 5-6 этажные дома. Так что в историческом центре города вырастут 16-этажные здания? Ответов на вопросы нет. А это значит, что эти программы должны обсуждаться с профессионалами и общественностью. Ведь речь идет о том, каким быть центру города.

Мы часто говорим о развитии туристической индустрии, привлечении туристов из-за рубежа. Но что им показывать в Ростове? Может показаться странным, но больше всего туристы – и наши, и иностранцы – ценят эклектичные постройки, возведенные на рубеже XIX-XX веков; памятники авангарда, среди которых и театр им. Горького; кварталы в историческом центре Ростова, его зеленые, пусть и запущенные дворики, так напоминающие итальянские. Все сегодняшние постройки делают Ростов похожим на современный Китай – многоэтажный, безликий, с обилием наружной рекламы …

Вообще в вопросах градостроительства у нас очень много проблем, о которых почему-то не принято говорить. Например, Левенцовка фактически превращена в район многоэтажных домов и парковок в чистом поле – больше там ничего нет, общественные пространства не сформированы. Унылое депрессивное зрелище. Еще хуже ситуация с застройкой Суворовского квартала Ростова. Инвестор не предусмотрел там ни школ, ни детских садов, что возмутило жильцов района. По сведениям районной власти, детей-дошкольников там менее сотни. Пришлось жителям «спального» микрорайона самостоятельно провели перепись школьников и детсадовцев. Оказалось, что таких детей там около 1000…

Сегодня городские и районные власти в Ростове самостоятельно принимают решения, где что снести, а где построить, основываясь, как правило, на пожеланиях инвестора. Но видят ли чиновники картину целостного развития центра города?..

Именно потому так необходимо участие общественности и экспертов в принятии градостроительных решений. Тогда удастся избежать многих досадных ошибок. А существующий ныне подход ведет к одному – потере индивидуальности такого своеобразного города, как Ростов. И, как неизбежное следствие, – к снижению его туристической и инвестиционной привлекательности…

НВ №173 от 25 Июня 2015 г.
.