rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

«Слободе» придадут внешний лоск

116Фасады исторических зданий в центре города отреставрируют, а переулок Соборный превратят в пешеходную зону.

Об этом в ходе брифинга в пресс-центре мэрии сообщил заместитель главы администрации города — начальник управления по развитию застроенных территорий, разработке инвестиционных программ и проектов Геннадий АНАНЬЕВ.

По его словам, сегодня департамент архитектуры и градостроительства приступил к первому этапу реализации концепции развития туристско-рекреационной зоны старого города в части восстановления фасадов зданий, имеющих историческую ценность. Реализация этого проекта под условным названием «Слобода» предполагается в границах: пр. Ворошиловский — пр. Будённовский — ул. Красноармейская — ул. Береговая с обустройством пешеходной зоны в пер. Соборном.

— В настоящее время нами обследованы фасады зданий по улице Шаумяна, в переулках Семашко, Газетном и Соборном, — рассказывает Геннадий Ананьев. — По многим из них уже определены необходимые ремонтные работы. В частности, разработаны предложения цветового решения 25 основных зданий с учётом сохранения их первоначального архитектурного облика в ансамбле исторической застройки.

Полный перечень домов, попадающих под эту программу, планируется утвердить на очередном заседании городской Думы, которое состоится 26 апреля.

117Отметим, что территория бывшей Солдатской слободы, на которой предлагается обновить фасады домов, занимает площадь около 20 га и включает 16 кварталов. Здесь компактно присутствует исторически ценная застройка и насчитывается около 100 памятников истории и культуры, включая храмы трёх конфессий. Рельеф местности с улицами-террасами, прекрасный вид на степные просторы левобережья Дона и возможность создания пешеходных зон усиливают инвестиционный потенциал данной территории.

По словам Геннадия Ананьева, одна из таких пешеходных зон будет обустроена в пер. Соборном — на участке от ул. Б. Садовой до ул. Московской.

— Мы выложим здесь плитку, а по центру переулка организуем зелёную зону со скамейками и подсветкой, — рассказывает Геннадий Яковлевич. — При этом затраты будут относительно невысокими, так как практически все здания, расположенные в переулке, находятся в нормальном состоянии.

Что касается предполагаемой пешеходной зоны по ул. Шаумяна, то, по мнению заместителя главы администрации, этот проект будет сложно претворить в жизнь, поскольку многие здания на Садовой связаны с торговлей, а подъезд к ним находится именно со стороны Шаумяна.

По словам Геннадия Ананьева, в ближайшие годы в Ростове будут реализованы и другие крупные градостроительные проекты. Один из них связан с переездом речного порта на левобережную площадку и продлением за счёт этого ростовской набережной. Территорию, на которой сейчас располагается порт, будут развивать как общественно-деловую зону — вместо портовых кранов на этом месте расположатся жилые гостиницы, места отдыха и офисные здания.

Большие планы городские власти связывают и с освоением левобережной зоны. Сегодня здесь формируется земельный участок площадью около 100 гектаров, где разместится стадион на 42 тысячи зрителей, который примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Кроме того, здесь предполагается строительство конно-спортивного комплекса, выставочно-делового комплекса, спортивной и рекреационной зон.

«Ростов официальный», № 17 (856) от 20.04.2011
.