rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

На Аллее роз будет памятник Бересту?

416Хорошей идеей сочли ростовчане в прошлом году предложение отметить 70-летие Победы установкой памятника в честь победителей в Великой Отечественной войне. Инициативу поддержала администрация г. Ростова-на-Дону. Бронзовый солдат появится у входа в Аллею роз в Советском районе к 9 Мая. Но вокруг самой скульптуры разгорелись споры.

В декабре были подведены итоги конкурса на разработку эскизного проекта памятника, который был объявлен Советом ветеранов Советского района при участии районной администрации. Конкурс выиграл эскизный проект скульптора Анатолия Скнарина.

Скульптура Воина высотой 2 метра 90 сантиметров (с учётом гранитного постамента её высота будет четыре метра). Солидный памятник! Выглядит он так: это пожилой человек в солдатской шинели с винтовкой за плечами. В левой руке у него букет с цветами, но лицо печально, ведь Победа досталась ценой многих жизней... По словам Анатолия Скнарина, в своей работе он шёл от образа героя известного художественного фильма «Отец солдата», которого сыграл советский актёр Серго Закариадзе.

Именно такой образ был представлен на конкурсе и таким его увидели горожане на выставке работ, проходившей в холле здания администрации Советского района. Но позже появилось сообщение о том, что скульптор срочно переделывает лицо солдата, чтобы сделать его похожим на Алексея Береста. Действительно, в преддверии 70-летия Победы об установке памятника Бересту говорили в городском Совете ветеранов, предлагая установить его на Западном. Но как можно одного человека переделать под другого?

Алексей Берест памятника, без сомнения, заслуживает. Как известно, Михаил Егоров, Мелитон Кантария и Алексей Берест водрузили Знамя Победы на купол Рейхстага в 1945 году. Этот факт не оспаривается. Но историческая несправедливость до сих пор не исправлена: все участники этой группы получили звания Героев Советского Союза, кроме Береста... Погиб Алексей Берест тоже как герой 3 ноября 1970 года. На железнодорожной станции Сельмаш он бросился спасать девочку, упавшую на железнодорожные пути. Ребёнка спас, а сам погиб.

417Информация о том, что памятник переделывается, произвела шокирующее впечатление на Ирину БЕРЕСТ, дочь героя. Она была на выставке в Советском районе, видела проект и возмущена:

— Как я могу приходить к памятнику и думать, что это Алексей Берест?! За спиной у солдата ружьё, в руках розы. Мой отец был офицером и никак не может быть с винтовкой. Дарить цветы он не любил и никогда не дарил. Во время войны был совсем молодым, а скульптура изображает пожилого человека. Да и усов не носил!

Ирина Алексеевна вспомнила и другие факты небрежного отношения к сохранению памяти об её отце:

— Когда мы хотели похоронить отца на Братском кладбище, нам почему-то не разрешили, пришлось похоронить его на закрытом кладбище в Александровке. Сначала сказали, что его именем назовут улицу, но на самом деле это бывший переулок Шиферный, который длится всего два квартала. Кто знает, где он находится и что такой в городе существует? На мемориальном комплексе на площади Воинской Славы у аэропорта неправильно указана дата его смерти — 6 ноября 1970 года, тогда как в свидетельстве о смерти стоит дата 3 ноября.

Скульптор Анатолий СКНАРИН (на фото), заслуженный художник России, автор многих известных скульптур, установленных в нашем городе, поделился с «Ростовом официальным» своим мнением:

— Действительно, один из членов жюри конкурса порекомендовал мне сделать в этой композиции портрет Береста. Но для Алексея Береста нужно искать другое композиционное решение, соответствующее именно его личности. Я убеждён: памятник Алексею Бересту должен появиться у нас в городе. Тем более что памятники ему открыты в разных городах России, его образ присутствует в скульптурной группе на Поклонной горе в Москве. В Волгограде памятник ему стоит. Впрочем, могут быть разные решения. Можно установить бюст.

Конечно же, было бы справедливым поставить памятник Алексею Бересту к 70-летию Победы в родном городе. Возможно, продолжить разговор о том, как это можно было бы сделать, захотят наши читатели... Ждём ваших мнений.

Фото Василия Редько
«Ростов официальный», № 5 (1052) от 28.01.2015
.