rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Эту книгу хочется читать снова и снова

428В редакцию «Ростова официального» пришло письмо от Ирины Берест, дочери народного героя Алексея Береста. Как известно, 30 апреля 1945 года младший лейтенант Алексей Берест возглавил выполнение боевой задачи по водружению Знамени Победы на куполе Рейхстага. Звание Героя Советского Союза он так и не получил, хотя, по мнению многих, заслуживал этого. Позже за этот подвиг ему присвоили звание Героя Украины.

«Хочу поблагодарить департамент экономики города Ростова-на-Дону за финансовую помощь в издании книги «Я родом из войны», в которую вошёл подробный рассказ о жизни и подвиге моего отца. Об Алексее Бересте написана не одна книга, но хочу упомянуть маленькую деталь, которая в то же время имеет большое значение. Обычно, узнав о том, что вышла книга, в которой рассказывается или упоминается о моём отце, я сама старалась разыскать в книжных магазинах это издание и купить его.

К моему удивлению, впервые произошло иначе: не я искала книгу, а меня пригласили в редакцию «Ростова официального» на торжественное вручение книги «Я родом из войны», передав её в качестве подарка. Большое спасибо редакции за внимание.

Мне хотелось бы поделиться своим мнением об этой книге. В сборник вошли истории о героических судьбах многих ростовчан. Одни из них получили звание Героя, другие — нет, но когда читаешь рассказы о них, они задевают самые сокровенные струны души. Испытываешь необыкновенное волнение и чувство гордости за этих людей, за то, что они были. К этой книге хочется возвращаться ещё и ещё.

Действительно, есть такие люди, за знакомство с которыми можно только благодарить судьбу. Мне повезло, что у меня был такой отец. Идут годы, я не устаю удивляться, что спустя 30 лет после его гибели народ не забыл своего героя.

У меня хранятся 19 стихотворений, 2 поэмы, 2 баллады и одна былина — все они написаны о моём отце в разные годы, в том числе и совсем недавно.

В этом году 9 мая в городе Кропоткино в Краснодарском крае был установлен бюст моего отца, Алексея Береста, меня пригласили туда на торжественное открытие. В музее этого города есть экспозиция, посвящённая Бересту. По просьбе сотрудников музея я подарила им один экземпляр этой книги.

Другой бюст моего отца установлен на площади, названной его именем, в селе Покровском Неклиновского района, в одном из военных училищ в Москве. Собираются открыть памятник в Саратове. Узнав о существовании такой книги, меня просили передать её в дар и московское училище, и музеи других городов. К сожалению, тираж этого издания не настолько большой, чтобы можно было подарить её всем, кто обратился.

Хотелось бы предложить, чтобы, возможно, к 70-летию Победы книга «Я родом из войны» была издана большим тиражом, и её могли получить все, кто помнит и хочет знать военную историю нашей страны.

Ирина Берест, дочь Героя Украины и народного героя Алексея Береста.

Фото Василия Редько
«Ростов официальный», № 38 (981) от 18.09.2013
.