rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Привлечь весь мир к Змиёвской балке

457Мемориальный комплекс «Памяти жертв фашизма в Змиёвской балке» — один из крупнейших памятников, напоминающих о зверствах фашистов в период Великой Отечественной.

Сегодня мы, продолжая разговор о Змиёвке (как балку коротко называют горожане), беседуем о нынешнем состоянии и статусе этого мемориального комплекса с представителями управления культуры города, на балансе которого, собственно, мемориал и состоит.

— Мы боремся за перевод памятника в статус федерального уже почти 10 лет, — рассказывает Людмила ЛИСИЦЫНА, начальник управления культуры администрации города Ростова-на-Дону, заслуженный работник культуры России. — Придание комплексу федерального статуса даст нам шансы попасть в федеральную программу по охране памятников и создать на базе комплекса полноценный музей, муниципальное учреждение с дирекцией, экскурсоводом, соответствующим статусом в ряду местных музеев. В идеале он должен стать местом, куда приезжали бы гости со всего мира.

В городской программе по развитию туризма есть пункт, касающийся этого мемориала. У ряда туркомпаний Змиёвская балка — экскурсионный объект для приезжающих в Ростов. В 2013 году планируем провести здесь ремонт скульптурной композиции.

Сейчас основная проблема — сложности с информационным наполнением композиции, с организационными ресурсами. К нам приезжали представители многих еврейских организаций, все они обещали помочь и потом уезжали...

Хочу подчеркнуть, что мы выстраивали экспозицию в Змиёвской балке не как музей памяти Холокоста, а как музей памяти всех жертв фашизма. Мы не делаем акцент на национальности жертв — ведь здесь похоронены самые разные люди.

С 2007 года городской бюджет вложил в содержание мемориального комплекса без малого 70 миллионов рублей, сейчас здесь устанавливается дополнительная система отопления и вентиляции, проводятся работы по газификации музейного комплекса.

— Памятные мероприятия в Змиёвской балке мы проводим ежегодно, — рассказывает Ирина СТРЕЛЬЦОВА, заведующая сектором охраны и сохранения объектов культурного наследия управления культуры города. — И 9 Мая, и 11 августа — день массовых расстрелов мирных жителей в Змиёвской балке в 1942 году и в дни празднования освобождения Ростова, и в другие даты. Организовываем здесь встречи с ветеранами и просмотры фильмов на военную тематику. 29 ноября 2011 года в музейной экспозиции «Памяти жертв фашизма в Змиёвской балке» будет проведена выставка детских плакатов, рисунков, сочинений. Только в этом году экспозицию посетило около пяти тысяч человек. На балансе города сейчас находится 78 памятников, однако мемориальному комплексу в Змиёвской балке мы уделяем особое внимание. Здесь ведь реальное захоронение тысяч невинных людей.

История в именах и без имён

Владимир АФАНАСЕНКО, историк, научный сотрудник Российской академии наук:

— Среди лиц, которые попали в эту акцию зондеркоманды СС 10А и 165-го полицейского батальона, евреи составляют около 50 процентов. Персональные списки сегодня составить довольно сложно. Евгений Вениаминович Моршович, один из лучших исследователей темы Холокоста на юге России, на сегодняшний день собрал около 800 персоналий из тех 27 тысяч, что захоронены в балке. До 1975 года при синагоге в Ростове существовали Книги памяти, но позже они были утеряны.

В Змиёвке уничтожались члены КПСС, комсомольские активисты — множество людей, вне зависимости от национальности. Рабочие команды, рывшие рвы, тоже остались там же. Если говорить о том, чтобы обозначить памятными знаками всю территорию захоронения, то сама мемориальная зона меньше, чем территория, на которой проводились казни. По документам чрезвычайной комиссии, которая в 1943 году работала после освобождения города, отмечены двадцать шесть точек. На территории мемориальной зоны расположены четырнадцать. Часть остальной территории занимают коттеджные посёлки, часть находится в зоне отчуждения железной дороги.

Что касается числа жертв, тут тоже есть сложности. После освобождения города тысячи ростовчан и жителей окрестных сёл и хуторов проводили самостоятельные эксгумации и переносили останки на кладбища. Учёта не было, сколько людей опознали, как кого звали... Только в июле комендантом города были категорически запрещены эти эксгумации из-за санитарно-эпидемиологической обстановки.

Мы уже не один год просим еврейские организации помочь нам. У них ведь есть документы о Холокосте, в том числе на юге России. Поделитесь с нами, дайте нам эти документы — на иврите, на английском, как угодно, чтобы мы их изучали и показывали.

P.S. Большая просьба к ростовчанам: может быть, кто-то из нас сможет помочь в пополнении экспозиции мемориального комплекса в Змиёвской балке. Если в ваших семьях сохранились какие-то личные архивы, фотографии, свидетельства, касающиеся тех событий, и вы готовы передать их управлению культуры Ростова, звоните по телефону 240-22-86 или приносите по адресу: пр. Будённовский, 22, 2-й этаж. Это ваш вклад в сохранение памяти жертв страшных времён и помощь в борьбе с фашистской идеологией, которая, увы, всё ещё существует.

«Ростов официальный», № 48 (887) от 23.11.2011
.