rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Свет против тьмы

45812 августа, в минувшее воскресенье, в Ростове прошли мемориальные мероприятия, приуроченные к семидесятилетию преступления против человечества, свершившегося на нашей земле: уничтожению тысяч невинных людей в Змиёвской балке. Мероприятий было действительно много. В канун памятных дней в Ростов прибыли гости из более чем десятка разных стран. Описать всё на газетной странице нереально, остановимся на главном.

«Марш живых»

Памятную дату отмечают в Ростове каждый год, но в этом году, если так можно выразиться, юбилейном, впервые имело место очень символическое событие — «Марш живых». Несколько сотен человек прошли пешком от зоопарка до Змиёвской балки, как бы повторяя тот путь, который в 1942 году для наших земляков стал путём последним. На рукавах у них были чёрные повязки с жёлтой шестиконечной звездой и надписью «jude» — «еврей». Такие же носили ростовские евреи по принуждению оккупантов семьдесят лет назад...

В самой балке состоялась торжественная церемония такого масштаба, который соответствовал дате, семидесятилетию. Здесь присутствовали гости из разных стран, в том числе представитель посольства Германии в РФ Йенс Густ, который тоже шёл в колонне марша с повязкой на рукаве. Был здесь и временный поверенный в делах посольства Израиля в России Рои Розенблит. И представители ещё десятка иных государств.

Заместитель министра внутренней и информационной политики Ростовской области Владимир НЕКРАСОВ сказал:

— Наш город, Город воинской славы, в годы войны дважды был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Но именно вторая оккупация стала истинной трагедией для десятков тысяч ростовчан. Только здесь, в Змиёвской балке, оккупантами было уничтожено более 27 тысяч человек. Среди них и подпольщики, и коммунисты, и просто мирные жители нашего города — старики, женщины и дети. Значительная часть среди уничтоженных немцами — представители еврейского народа, которых целенаправленно привозили сюда, чтобы убивать. Змиёвская балка — самое масштабное в стране захоронение жертв Холокоста. И сегодня мы чтим память каждого погибшего.

459Прозвучали поминальные молитвы, православная и иудейская (если кому интересно, иудейская называется кадиш). Рав Исраэль Меир Лау, главный раввин Тель-Авива, который присутствовал на мероприятии, сказал:

— У меня дома есть фотокопия завещания Адольфа Гитлера, за подписями Геббельса и Бормана. Последняя воля Гитлера была такая: стереть с лица земли всех евреев. То есть перед смертью этот человек не думал о своих близких, своей стране, своей нации. Он думал только о том, чтобы уничтожить другой народ.

А когда я уже взрослым приезжал в Бухенвальд, запомнилось вот что. В камере пыток на стене гвоздём кто-то выцарапал одно слово, оно сохранилось: «Отомстить!». Я понимаю это желание мести. Память моей матери, моего отца, моего брата не даёт мне права просто так простить убийц. Но как мстить за то, что произошло тогда? Убивать? Нет! Развязать войну? Нет. Наша месть, месть всех евреев — жить. И сегодня мы прошли к Змиёвской балке по пути смерти маршем жизни, продемонстрировав, что мы не уничтожены, что мы здесь, на земле. И мы живём и будем жить!

Вы можете спросить: почему такое внимание уделяется событиям, произошедшим столько лет назад? На это лучше всего будет ответить ещё одной цитатой, на сей раз из выступления в Змиёвской балке гендиректора Федеральной еврейской культурной автономии Евгении МИХАЙЛЁВОЙ:

— Однажды в одном из мемориалов, посвящённых Холокосту, я прочла надпись. Она заставила меня задуматься. Звучала надпись так: «Когда пришли за евреями, я молчал, ведь это меня не касалось. Когда пришли за коммунистами, я молчал, ведь это меня не касалось. Когда пришли за больными, я молчал, ведь это меня не касалось. Когда пришли за мной, не нашлось никого, кто бы защитил меня».

Помним. И не забудем

Наконец, логическим завершением дня стал вечер-реквием, прошедший в зале Академического молодёжного театра. Вела его Алла ГЕРБЕР, писательница, общественный деятель и член Общественной палаты РФ, президент фонда «Холокост».

Звучала чудесная музыка (в исполнении Московской еврейской мужской капеллы и оперных певцов), звучали речи, которые цитировать нет уже смысла, да и сил душевных — они все об одном: не допустить забвения и не допустить повторения. Звучали и поминальные молитвы, и гениальная «Аве Мария» Шуберта, что как нельзя лучше символизировало общность историй и культур.

Отдельно Алла Гербер отметила имя Сабины Шпильрейн (первой женщины-психоаналитика в России, она погребена в Змиёвской балке вместе с дочерьми). Имя Шпильрейн (к слову, «Ростов официальный» писал о ней буквально на днях, в № 31 от 1 августа сего года) в какой-то степени стало персонификацией Змиёвской трагедии, и это имя известно ныне всему миру.

Собирался приехать в Ростов Евгений Евтушенко. Не смог. Мэтр стар, и врачи запретили ему путешествовать. Но записать своё видеообращение он сумел. Он очень-очень сожалел, что не смог прибыть в донскую столицу. И специально для собравшихся нас прочёл свой «Бабий Яр». Было ощущение, что поэт стоит в огнях рампы и рубит строки. Зрители вытирали слёзы. Евтушенко пожелал ростовчанам: успехов и не забывать.

Мы постараемся, Евгений Александрович. И в том, и в другом.

Извлекая уроки

Также в воскресенье в нашем городе открылась VII Международная конференция по вопросам Холокоста, называлась она «Уроки Холокоста и современная Россия».

Основная тема — Холокост на юге России и на Северном Кавказе. В церемонии открытия, прошедшей в стенах Южного научного центра РАН, приняли участие сопредседатель научно-просветительского центра «Холокост» Илья Альтман, председатель попечительского совета проекта «Вернуть достоинство» профессор Юрий Домбровский, проректор по международной деятельности и региональной политике Южного федерального университета Сергей Дюжиков, директор НИИ физической и органической химии Южного федерального университета, заместитель председателя Южного научного центра РАН академик Владимир Минкин и другие. На конференцию съехались представители 11 государств...

460Эта конференция — крупное мероприятие, впервые посвящённое теме Холокоста именно в нашем регионе.

— Можно ли изучать Холокост, не допуская влияния эмоций? — сказал на открытии конференции Юрий Домбровский. — Мы обязаны так делать, быть объективными. Южный регион всегда в истории был особенно сложным с точки зрения еврейского вопроса. Мы должны сделать факты достоянием истории.

Директор по международным связям Центра Симона Визенталя* Шимон Сэмюэлс выступил с невероятно эмоциональным докладом, в котором, в частности, указал, что изучение Холокоста и вообще вынесение этой темы на публику сегодня имеет особое значение. Потому что в мире не изжита ещё сама идея уничтожения людьми других людей по признаку их непохожести, инаковости. И сейчас зачастую стараются выставить жертвами уже тех, кто ответственен за Холокост в годы рейха. Мол, они и так каются изо всех сил, но столько лет прошло, а их всё ещё треплют — уж не хватит ли? Было-было да быльём поросло.

Нет, не поросло, говорит Сэмюэлс. Холокост в разных формах имеет место и сегодня: это геноцид в Руанде, преследования этнических групп в разных странах, ужас в Косово. Холокост как идея не изничтожен, и это внушает страх. Только владея информацией, пониманием, что такое Холокост на примере того, что происходило в годы Третьего рейха, мы можем противостоять этому злу, уверен Шимон Сэмюэлс.

В рамках конференции открылся кинофорум короткометражек, посвящённых теме Холокоста. Первым на открытии был показан документальный фильм «Соло для одиноких сов. Рауль Валленберг»** режиссёра Григория Илугдина. Форум продолжился показами в кинозале Донской государственной публичной библиотеки, которые длились два дня, до 14 августа.

* Симон Визенталь — еврейский общественный деятель, посвятивший свою жизнь поиску нацистских преступников по всему миру.

** Рауль Валленберг — шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев во время Холокоста.

Фото Василия Редько
«Ростов официальный», № 33 (924) от 15.08.2012
.