rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Как «убивали» царя

50До прихода к власти Александра II Ростов-на-Дону набрал торгово-экономическую мощь, однако был связан по рукам и ногам бюрократическими правилами. Масштабные проекты мариновались десятилетиями.

В Ростове его боготворили

Всё изменилось, как по волшебству, в 1871 году, когда в ряде великих реформ было принято и Городское положение.

Теперь Дума получила право самостоятельно запускать миллионные проекты — банковские, строительные, транспортные… Тот Ростов, который называли русским Чикаго, начинался с реформ Александра II.

В Ростове и Нахичевани императора, без преувеличения, боготворили. Были Александровский сад с Александрийской колонной, Александровские школы, Александровский спуск, благотворительное Александровское общество и т.д. Памятник императору в 1890 году построили исключительно на деньги горожан. Его автором был знаменитый скульптор Михаил Микешин.

«До основанья, а затем…»

Когда пришло «новое время», большевики решили снести памятник и переплавить его в статую Ленина.

«Экзекуцию» назначили на 27 апреля 1924 года — первый день Пасхи. Утром на площадь пришли рабочие Главных железнодорожных мастерских и приступили к снятию памятника. С восточной стороны пьедестал подрыли и сняли мраморные плиты. Фонарные люстры и изгородь погрузили на грузовики.

Кровельщик вагонного цеха укрепил на шее царя канат.

В 10.30 рабочие потянули за канат — и памятник был сброшен. Царь головой вошёл в землю на пол-аршина. Площадь ответила криками «ура!», свистками и аплодисментами.

Памятник окружили коммунисты: колотили его кувалдами, вонзили зубило в императорское сердце. На грузовике останки изваяния увезли в цех и, по одной из версий, переплавили в скульптуру Ильича.

P.S. Император смотрел на купола Старого собора. Нынче на этом месте возвышается памятник св. Димитрию Ростовскому.

АиФ на Дону, выпуск 12 (672) от 21 марта 2007 г.
.