rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ЗАВЕРШАЯ ГОД СОРОК ПЕРВЫЙ…

В середине декабря впервые начиная с 27 ноября войска 56-й армии получили небольшую передышку и возможность хоть немного привести личный состав в порядок, более или менее регулярно обогревать, и кормить замерзших и завшивленных бойцов, провести санобработку одежды и белья, почистить оружие. В решении этих вопросов существовало много проблем, о чем свидетельствовал приказ о преодолении недостатков по тылу, изданный Военным советом армии 14 декабря 1941 г.

Еще 8 декабря была принята директива Ставки ВГК № 005473 "Командующим войсками Южного и Закавказского фронтов, 56-й армией о переподчинении авиации". Она фактически закрепила сложившееся положение. Из состава войск 56-й армии были исключены "подлежащие переброске, но еще не прибывшие" в нее 132-я авиационная дивизия дальнего действия, 27-я истребительная авиадивизия, 270-й и 243-й истребительные авиационные полки и 25-й корпусной артиллерийский полк, оставшись в подчинении Закавказского фронта. В ВВС 56-й армии остались воевавшие в ее составе 271, 273, 590-й истребительные, 41-й, 366-й скоростные бомбардировочные авиационные полки, 116-й гаубичный артиллерийский полк РГК, исключавшиеся, в свою очередь, из состава войск Закавказского фронта.

Передышка позволяла подвести итоги боевой деятельности, тем более в условиях окончания календарного года и шести месяцев Великой Отечественной войны. В отчетах отмечалось, что боевая работа авиации 56-й армии за 11 летных дней с 1 по 12 декабря дала следующие результаты: за 798 вылетов было сброшено 96 т бомб, уничтожено 47 самолетов противника (21 на земле й 26 в воздухе), а также 10 танков, 101 автомашина и еще 8 автомашин с боеприпасами, 9 орудий, 1 цистерна с горючим, до 1 тысячи человек пехоты. Свои потери составили 13 истребителей, 19 человек. За весь период боевых действий, с 10 октября по 15 декабря 1941 г., было совершено 3940 дневных и 460 ночных вылетов, сброшено 807,5 т бомб. Согласно донесениям, уничтожено 166 самолетов противника (88 на земле и 78 в воздухе), 225 танков, 751 автомашина, 18 орудий, 8 железнодорожных составов, до двух полков пехоты.

В течение следующей недели, с 15 по 21 декабря, изменений в положении войск 56-й армии не происходило. Части Восточной оперативной группы генерал-майора Гречкина в составе 31-й и 343 стрелковых дивизий, 54-й танковой бригады, 116-го гаубичного и 476-го пушечного артиллерийских полков РГК закрепилась на рубеже: высоты 87,1, 76,6 и северо-восточная окраина села Самбек. Западная группа генерал-майора Козлова, включавшая 347-ю стрелковую дивизию, 16-ю стрелковую бригаду, 17-й отдельный артдивизион, 2-й и 3-й дивизионы 870-го гаубичного артполка, укрепляла рубеж обороны по восточному берегу реки Самбек в полосе между селами Самбек и Вареновка.

Во втором эшелоне армии на отдыхе и пополнении находились: 13-я отдельная курсантская стрелковая бригада - в хуторах Приют, Маргаритово, Котрановском; 64-я кавалерийская дивизия - в хуторах Кузьминском, Александровском, Головинском; 62-я кавалерийская дивизия - в селах Синявке и Недвиговке. Остатки 70-й кавалерийской дивизии были выведены в поселок Чкалова, на северо-восточную окраину Ростова-на-Дону. Там же, в Ростове, находился резерв командарма-56 - 106-я стрелковая дивизия. Обескровленная 353-я стрелковая дивизия спешно пополнялась в хуторах Халыба, Водяном и Веселом. 8-й гвардейский минометный полк "катюш" находился в селе Чалтырь.

Состав 56-й армии продолжал сокращаться. 17 декабря убыла 353-я стрелковая дивизия. 24 декабря из состава армии были исключены 515-й и 870-й гаубичные артиллерийские полки, а также действовавшие совместно части НКВД - 33-й мотострелковый полк и 230-й полк конвойных войск. Части усиления требовались на другом участке фронта, где шли интенсивные боевые действия.

В то же время в обескровленные стрелковые подразделения 31, 343 и 347-й стрелковых дивизий поступало пополнение. Так, 17 декабря в 31-ю дивизию прибыло 382 человека, а 18 декабря еще 942 человека, включая 10 лейтенантов, 75 сержантов и 857 красноармейцев. 19 декабря на станцию Морской Чулек прибыл для огневой поддержки стрелковых частей оперативной группы генерала Козлова бронепоезд № 45. Командование армии стремилось найти возможность для организации полнокровного отдыха тем, кто находился на передовой. 24 декабря был издан приказ № 0119 о сформировании дома отдыха 56-й армии. Но его реализация будет происходить уже без участия Ф.Н. Ремезова.

Существенное внимание уделялось и наведению воинской дисциплины и наказанию за военные преступления. Особенно строго военная юстиция карала самострелы. В приказе № 0111 от 14 декабря указывалось, что в частях и соединениях армии отмечалось ПО случаев ранений, однако расследовано из них было мало. Осуждено за членовредительство было всего 20 человек. Так, 9 декабря военный трибунал рассмотрел дело красноармейца 2-го батальона 16-й отдельной стрелковой бригады П.Д. Жирнова, 1922 года рождения, русского, холостого, происходившего из крестьян-бедняков, проживавшего в мясомолочном совхозе возле города Пржевальска Киргизской ССР, обвинявшегося в совершении преступления по статье 193-12, пункт "в" УК РСФСР. В РККА Жирнов был призван прямо со школьной семьи, окончив 7 классов, в июле 1941 г. Материалами предварительного и судебного следствия было установлено, что Жирнов, "находясь в бою под селом Самбек, Ростовской на Дону области, проявил в этом бою трусость. С целью уклонения от обязанностей несения военной службы и с целью уйти с поля боя, с 6на 7.12.41, во время вражеского обстрела поднял левую руку, вследствие чего получил пулевое ранение в руку и вышел с поля боя". Военный трибунал приговорил его к расстрелу с конфискацией имущества.

В случае дезертирства или самовольного оставления части наказанием могло служить лишение свободы. 15 декабря военный трибунал 347-й стрелковой дивизии рассмотрел дело красноармейца 3-го эскадрона 181-го кавалерийского полка И.П. Яценко, 1903 года рождения, из крестьян-бедняков, беспартийного, женатого, имевшего 3 класса образования, работавшего бригадиром в колхозе родного села Леонтьево Белореченского района Краснодарского края. В РККА Яценко был призван по мобилизации 3 сентября 1941 г. Находясь в боевой обстановке, 8 декабря самовольно оставил часть и отсутствовал до 11 декабря, находясь на станции Приморской. Обвиненный в совершении преступления по статье 193-9, пункт "а" УК РСФСР, Яценко был приговорен к 10 годам лишения свободы без поражения в правах. Однако трибунал принял во внимание тот факт, что Яценко ранее не был судим, а также его чистосердечное признание и просьбу направить на фронт, постановив применить отсрочку приговора. Более того, отмечалась возможность смягчения наказания в случае, если Яценко проявил бы себя "стойким защитником Родины".

Значительно мягче карались пьянство, моральное разложение и другие "бытовые" проступки и негативные явления. 17 декабря 1941 г. напился в служебное время комиссар 1-й эскадрильи 590-го истребительного авиационного полка старший политрук Будаев. Причем не в первый раз: в октябре 1941 г. на аэродроме Мокрый Батай Будаев, "получив ответственное задание, напился и открыл беспричинную стрельбу из пистолета, в связи с чем был задержан патрулями соседней части". Однако теперь дело приобрело "политический характер", так как комиссар не только не явился сам на службу, но и сорвал явку на партийное собрание коммунистов своей эскадрильи. В документах отмечалось, что своим поведением он "разлагающе действует на подчиненных". Поэтому Будаев был отстранен от занимаемой должности.

В приказе № 061 от 25 декабря 1941 г. отмечалось, что на протяжении большого количества времени командование 67-го гужтранспортного батальона - командир старший лейтенант Клименко, военком старший политрук Возняк и заместитель командира интендант третьего ранга Забельский - осуществляло "систематические пьянки, гулянки с женщинами". В конце концов между Возняком и Забельским произошел скандал, при котором Возняк ударил стулом Забельского. Наказанием командиру батальона стал арест на 15 суток с удержанием 50 процентов должностного оклада, а прямых участников инцидента понизили в должности.

20 декабря Военный совет 56-й армии боевым распоряжением № 0385 потребовал от командиров соединений, занимавших передний край обороны, организовать разведку и захватить пленных в районе высоты 78,9, на северной окраине сел Самбека и Вареновки. Но плохо подготовленная разведка боем успеха не имела. 21 декабря командование армии боевым распоряжением №0393/оп приказало сделать рубеж обороны недоступным для мотомеханизированных частей и пехоты противника. В результате личной рекогносцировки командарма и командиров штаба армии были отмечены следующие недостатки:

1. Передний край обороны слабо насыщен противопехотными и противотанковыми минными полями.

2. Совершенно не обеспечен минными полями стык с 9-й армией и правый фланг армии.

3. В глубине обороны соединений не созданы противопехотные и противотанковые заграждения опорных пунктов.

4. Противотанковый район и огневые позиции артиллерии не обеспечены противотанковыми и противопехотными заграждениями.

Устранение недостатков было осложнено острой нехваткой колючей проволоки, кольев, спирали Бруно, противотанковых и противопехотных мин, необходимое количества ломов, кирок, лопат…

22 декабря в войска поступил боевой приказ командующего войсками 56-й армии № 050 на наступление отдельными отрядами в ночь на 26 декабря 1941 г. В приказе говорилось:

"1. Немцы ежегодно празднуют рождество, как величайший праздник, отмечая его обязательным пьянством и развратом. Этот удобный момент для мщения за страдания нашего народа необходимо использовать с наибольшим эффектом. Основное условие успеха - внезапность. Для этого необходимо всемерно притупить бдительность фашистов накануне - в течение 23-25.12.41 г.

Внезапным налетом силами отборных отрядов частей первой линии обороны (31, 343, 347 СД и 13 СЕР) в ночь на 26.12.41 г. овладеть и закрепить за собой выс. 78,9, захватить контрольных пленных в районах выс. 65,1, Самбек, Вареновка. Отрядам по захвату контрольных пленных иметь подрывные средства для подрыва ДЗОТ (при встрече) и диверсионных подрывов. В случае успеха этих отрядов командирам дивизий иметь в готовности один стрелковый полк для развития этого успеха с целью захвата и закрепления указанных районов. Начало действий в полной тишине, без выстрелов в 1.00 26.12.41 г.

Силы отряда для захвата выс. 78,9 не менее стрелкового батальона, роты саперов с минами и истребительного отряда танков с бутылками "КС". После захвата высоты 78,9 немедленно ее укрепить в противотанковом отношении и приспособить немецкие окопы для обороны на запад. С захватом высоты немедленно на нее выдвинуть малокалиберную и полковую артиллерию, на вероятных путях движения противника установить ПТмины и изготовить к действию истребительные отряды. Одновременно для окончательного закрепления высоты 78,9 выдвинуть не менее одного стрелкового полка.

Подготовку атаки провести без ведения огня. В течение с 23 по 25.12.41 г. командирам выделенных отрядов со всеми командирами отряда изучить пути движения, путем тщательного наблюдения определить промежутки в боевых порядках противника, его минные поля и заграждения.

Всю артиллерию привести в готовность и по установленным сигналам поддержать атакующие отряды. Заблаговременно должны быть подготовлены отсечные огни на вероятных направлениях контратак противника. Огонь артиллерии открывать только после открытия огня противником. 25.12.41 г. огня артиллерии не открывать (если противник не будет вести наступление). На огонь противника в этот день не отвечать.

Отличительные знаки атакующих - белые повязки на левой руке. Обратить особое внимание на подготовку снаряжения. Каждого бойца атакующего отряда снабдить двумя ручными гранатами и бутылкой "КС". Лишнее снаряжение снять.

Командирам дивизий подготовкой и действиями отрядов руководить лично и иметь в готовности свой резерв для поддержки отряда с утра 26.12.41 г.

Общее руководство операцией по захвату выс. 78,9 и контрольных пленных возлагаю на командующих оперативными группами. Генерал-майору Гречкину - танковую роту иметь в готовности поддержать атакующие отряды с утра 26.12.41 г.

Начальнику химического и инженерного отделов армии усилить отряды инженерными средствами и бутылками "КС". Обеспечить проход своих минных полей и разминирование полей противника.

В подготовку ночных атак посвятить только командный состав, выделенный в отряды, и предупредить о сохранении тайны.

ВВС армии обеспечить с утра 26.12.41 г. прикрытие отрядов, захвативших высоты и населенные пункты.

Командирам дивизий организовать с отрядами телефонную связь и дублировать ее по радио - сигналами.

Донесение о подготовке и действиях отрядов присылать через каждые четыре часа, начиная с 8.00 25.12.41 г.

Командующий войсками 56 А генерал-лейтенант Ремезов

Член Военного совета 56 А корпусной комиссар Мельников

Начальник штаба 56 А генерал-майор Арушанян".

В течение трех суток в войсках передовой линии шла спешная работа по подготовке действий отрядов и штурмовых групп. В ночь с 22 на 23 декабря немного отдохнувшая и пополненная 13-я курсантская отдельная стрелковая бригада сменила обескровленную 16-ю курсантскую стрелковую бригаду на участке Самбек-Екатериновка.

23 декабря в состав армии прибыли три роты противотанковых ружей. 4-ю роту ПТР передали в 343-ю, 7-ю роту ПТР - в 31-ю, 8-ю роту - в 347-ю стрелковые дивизии.

Командующий Западной группой генерал-майор Козлов выделил пять групп для действий по захвату пленных: две - от 13-й стрелковой бригады и три - от 347-й стрелковой дивизии. Одна группа в составе 3-й роты 1-го батальона 13-й стрелковой бригады имела задачу захватить пленного в районе восточной окраины Самбека, другая группа этой же бригады в составе одного взвода - захватить пленного на юго-восточной окраине Самбека. Одна из групп 347-й стрелковой дивизии в составе стрелкового взвода имела задачу захватить пленного в 1 км южнее Самбека. Другая - в составе усиленной стрелковой роты - на юго-восточной окраине Вареновки, третья - в составе 68 автоматчиков - в Бессергеновке. 23 декабря командующий Западной группой подробно проинструктировал командиров 347-й стрелковой дивизии и 13-й стрелковой бригады о порядке подготовки и проведения ночных действий.

В час ночи 26 декабря разведывательные отряды начали выдвижение через минные поля в нейтральной полосе и почти сразу были обнаружены боевым охранением противника. Массированным огнем противник отбросил разведывательные отряды в районе высоты 78,9 и у села Самбек. Лишь в районе Вареновки удалось немного потеснить противника и уничтожить до роты его пехоты.

Неудачные действия отрядов Западной оперативной группы войск 56-й армии проанализировали командиры штаба армии майор Журавлев и майор Сивилкий. В докладной записке начальникам оперативного и разведывательного отдела 56-й армии, составленной вечером 26 декабря 1941 г., они выделили следующие основные причины невыполнения поставленной задачи:

"Отсутствие подготовленных разведывательных органов, могущих выполнять задачу в ночных условиях. В 13 сбор для выполнения задачи была назначена 3-я рота 1-го батальона, которая доукомлектовывалась накануне выполнения задачи. В этой же бригаде приказание об укомплектовании роты разведчиков до сих пор не выполнено. Кроме того, 3-я рота 1-го батальона 13 сбр получила задачу только к исходу 25.12.41 г. и по существу к выполнению ее не имела достаточного времени.

Подразделения, выделенные для ночных действий, были обеспечены огневыми средствами в достаточной степени, но в процессе своей работы не использовали их в достаточной мере.

В ночной силовой разведке в группах отсутствовало взаимодействие, вследствие чего поддерживающие группы не обеспечивали действия группы по захвату пленных.

Отсутствовало также взаимодействие и внутри самих групп, что подтверждается следующим фактом: группа автоматчиков 347 сд в составе 68 человек под командованием младшего лейтенанта Бельчик достигла Бессергеновка, где уничтожила до 2 взводов пехоты противника, но при этом пленного не взяла".

В качестве предложений командиры штаба указали на необходимость немедленно укомплектовать разведывательные органы и провести соответствующую ускоренную подготовку этих подразделений, особенно к ночным действиям. Использовать разведывательные подразделения только по прямому назначению, в соответствии с приказом войскам 56-й армии № 0112 от 21 декабря 1941 г.

28 и 30 декабря продолжались попытки активными действиями разведывательных отрядов выполнить боевой приказ № 050. Артиллерия армии поддерживала поиски разведгруппы 347-й стрелковой дивизии в районе Вареновки. Артиллерия 343-й стрелковой дивизии подавила немецкую батарею в районе кургана Могила Троицкая. 476-й пушечный артиллерийский полк разрушил 37 строений в селе Самбек и 7 домов в Вареновке, два блиндажа и один дзот. Артиллерия 31-й стрелковой дивизии в предновогоднюю ночь поддерживала действия разведывательного отряда в районе высоты 78,9.

Безуспешные попытки прорыва Миус-фронта и неудача в наступлении на Таганрог предопределили негативную реакцию Верховного главнокомандования в отношении командования Южного фронта и 56-й армии. 24 декабря генерал-полковник Я.Т. Черевиченко был отстранен от командования Южным фронтом. Новым командующим был утвержден генерал-лейтенант Р.Я. Малиновский, командовавший до этого 6-й армией Юго-Западного фронта. Затем был заменен и Ремезов. 27 декабря 1941 г. он отдал свой последний приказ войскам 56-й армии, носивший № 0106. Его текст был предельно коротким: "На основании телеграфного приказания Военного совета Южного фронта № 17 сего числа обязанности командующего 56 А сдал генерал-майору тов. Цыганову".

В тот же день генерал-майор Виктор Викторович Цыганов, командовавший до этого 38-й армией Юго-Западного фронта, принял на себя командование 56-й армией. Приказ об этом вместе с ним подписал и корпусной комиссар А.Н. Мельников. Но уже на следующий день Мельников получил новое назначение. Все члены Военного совета армии, разделявшие ответственность с командующим за ее действия, были заменены практически вместе с ним. 25 декабря ГКО СССР постановил освободить Б.А. Двинского от обязанностей члена Военного совета, чтобы позволить ему "сосредоточиться на руководстве Ростовской области". Решением ГКО от 28 декабря 1941 г. вместо корпусного комиссара А.Н. Мельникова новым членом Военного совета был назначен бригадный комиссар Григорий Афанасьевич Комаров. В истории 56-й армии перевернулась очередная страница.

В.И. Афанасенко, Е.Ф. Кринко
56-я АРМИЯ В БОЯХ ЗА РОСТОВ
Первая победа Красной армии. Октябрь-декабрь 1941
.