rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Искусство слышать друг друга

228Противники и сторонники появления в парке нового игрового комплекса никак не договорятся…

Можно считать, что во всем «виновата» Наталья Водянова, супермодель, всемирно известная актриса и филантроп российского происхождения, мать пятерых детей. В 2004 году она основала благотворительный фонд «Обнаженные сердца». За это время фонд построил и разместил более 100 игровых площадок и парков в 68 городах России. В Ростове выбор пал на запущенный парк Чуковского в Октябрьском районе, где и было решено разместить три игровых комплекса для детей разного возраста, в том числе – для деток с отставанием в умственном развитии, а также спортплощадку с футбольным полем.

Однако местным жителям эта идея не понравилась. Последовали многочисленные жалобы в разные инстанции, в СМИ – в том числе. Чтобы выяснить, против чего именно возражают люди, районная администрация организовала круглый стол, где мог высказаться любой желающий.

Зал едва вместил несколько десятков человек. Удивительно, но на встречу пришли не пенсионеры, как водится, а люди среднего возраста, имеющие детей. Глава администрации Юрий Золотарев рассказал, что фонд Водяновой дарит городу игровой комплекс и спортплощадку с одним условием: площадка должна быть обнесена высокой сеткой и иметь охрану. Водянова, хотя и живет в Великобритании, но хорошо знает, во что могут превратить детскую площадку наши алкоголики и обычные вандалы.

229Для детского комплекса стоимостью 10 млн рублей в парке Чуковского уже выбрана площадка, и даже начались подготовительные работы. Еще 14 млн рублей парк получит из городского бюджета на благоустройство – будут проложены дорожки, расставлены скамейки и урны, проведено освещение, заказан проект по озеленению. Площадка будет работать летом с 6 утра до 22 часов вечера, пообещал глава. Вход открыт для всех.

Собственно, против чего тут возражать? Однако соб¬равшиеся, разделившиеся на тех, кто «за» и тех, кто «против», горячо спорили, перебивая друг друга, и кричали до хрипоты на протяжении двух часов. Причем каждая из сторон периодически вопрошала оппонентов: почему вы нас не слышите?!

Инициативная группа во главе с местной активисткой Оксаной Давыденко возмущалась тем, например, что проект не прошел общественные слушания, да и разрешения архитектуры на строительство люди не видели. И разъяснения главы Юрия Золотарева, что это – не строительство, а всего лишь размещение площадки, для чего не требуется ни «добро» от архитектуры, ни проведения общественных слушаний, не удовлетворили активистов. Был и такой аргумент: на территории парка уже есть две детские площадки – зачем нужна еще одна, которая поглотит значительную часть парка?

Похоже, люди видели подвох даже там, где его не было, подозревая районную администрацию бог весть в чем… Кстати сказать, народ у нас тоже небезупречен – муниципалитет при уборке территории парка, который окрестные жители превратили в свалку, вывез 12 грузовиков бытовых отходов…

На следующий день мы отправились в парк Чуковского. Старый зеленый массив с одной-единственной аллеей с разрушенным асфальтом действительно запущен. В нем много мертвых деревьев, многие требуют обрезки. По периферии парка разместились давно не действующий летний кинотеатр, два кафе, одно из которых постоянно расширяется, непонятное 3-этажное здание, где размещены рыбный магазин и фитнес-центр. Здесь же – частная территория, обнесенная забором с колючей проволокой, красивый польский костел, очень старое футбольное поле, две вытоптанные до ям детские площадки… Казалось бы, люди должны радоваться тому, что ныне пустующий и запущенный парк преобразится!

Выясняя причины протеста, мы внимательно выслушали местных жителей. Они считают, что слишком много частных владений располагаются на территории парка, а тут еще и дар Водяновой отсечет его часть – что от парка останется? Опасаются, что при благоустройстве будут намеренно вырублены и здоровые деревья, которые продадут на дрова. Недовольны тем, что за высаженными в парке молодыми кленами администрация не ухаживает и приходится энтузиастам самим носить воду ведрами, чтобы поливать деревья.

230Наконец, активисты сформулировали и главные претензии. Они свелись к следующему:

– Нам бы хотелось увидеть результаты экологической экспертизы тартанового покрытия для детских и спортивных площадок, которые установит фонд Водяновой. Мы хотим быть уверены, что покрытие безопасно для здоровья детей, – говорит Оксана Давыденко. – Мы хотим увидеть документы. Нас возмущает, что нам предлагают ознакомиться не с проектом, а с какими-то рисунками, под которыми ни печати, ни подписи!

– Мы считаем, что площадки для детей разного возраста должны быть разнесены в разные места парка, – добавила мама двоих детей Инна Фоменко. – Когда рядом гуляют пятилетние и пятнадцатилетние, малыши такого наслушаются!.. И еще на таких площадках, размещенных не под деревьями, всегда жарко. Сюда можно приходить летом после 6-7 вечера, не раньше. А днем с детьми пойти погулять некуда.

Насколько мы поняли, в целом местные жители не возражают против размещения площадки. Но они хотят знать в деталях, как именно будет проходить благоустройство парка, хотят гарантий того, что зеленый массив не пострадает при размещении площадок, желают, чтобы их мнение – пусть и спорное – было услышано в муниципалитете. Наверное, чиновникам это не слишком нравится.

Но пора привыкать к тому, что гражданское общество становится все активнее, люди хотят быть услышаны. А значит, надо учиться диалогу – и жителям, и чиновникам.

Как раз недавно президент Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления говорил о том, что надо учитывать мнение россиян, особенно когда речь идет об обустройстве придомовых территорий, парков и общественных пространств.

– Люди стремятся сделать что-¬то нужное, полезное. У них немало конструктивных идей, предложений и главное – есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп. Сделать так, чтобы было удобно людям, а не тем, кто организует эти работы, – подчеркнул президент.

НВ №255 от 16 Августа 2017 г.
.