rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Чтобы в Ростове жили не только попугаи

240С обращением к администрации Ростова по факту вырубки четырёх тысяч деревьев в лесополосе вдоль аэропорта города с целью закладки парка выступило Ростовское отделение Союза охраны птиц России.

На собрании отделения 25 января говорилось о том, что логично было бы разбить парк на месте свалки. В черте города не так уж много подобных насаждений солидного возраста, в которых обитают десятки видов лесных птиц. И обещание руководства Пролетарского района высадить на месте уничтоженных деревьев саженцы не может компенсировать утрату мест гнездования дятлов, вертишеек, соловьёв, мухоловок, иволг и других пернатых.

Председатель Ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр КОЖИН, присутствовавший на собрании, сказал, что деревья-патриархи, старые посадки, сохранившиеся фрагменты природных экосистем не менее важны для сохранения «культурного кода» ростовчан, чем исторический облик города. Задача общественных организаций — донести понимание этого до сознания городских властей и горожан.

— Птицей года в стране Союз охраны объявил орлана-белохвоста. В Ростове их нет, но мы насчитали в городе более 130 видов гнездующих, зимующих и кочующих пернатых. Богатая фауна — один из показателей здоровья окружающей среды. Чтобы не нарушить экологическую обстановку в городе, надо сохранять места обитания птиц, — подчеркнул председатель Ростовского отделения Союза охраны птиц Александр ЛИПКОВИЧ.

По этой причине ещё одной инициативой отделения стало письмо в мэрию с просьбой сохранить уникальный островок степной экосистемы, сохранившийся в Пороховой балке на границе Ростова и Аксая.

Склоны балки, покрытые целинной степной растительностью, для жителей города-миллионника — необычная возможность поучаствовать в экологических экскурсиях. Ведь среди степных участков, где произрастают занесённые в Красную книгу России беллевалия сарматская, ирис низкий, ковыли и многие другие травы донской степи, продолжают обитать жаворонки, куропатки, перепела, фазаны, овсянки.

241Как обращает внимание Александр Липкович, кроме птиц, практически в черте города живут зайцы, лисицы, сохранилась колония малого суслика. Этот оазис природной экосистемы заслуживает охраны и даже может стать украшением рекреационной зоны как ландшафтный парк донской степи.

В феврале этого года исполняется 20 лет с момента создания Союза охраны птиц России. Тогда же было образовано отделение в нашем городе. Оно объединяет не только профессиональных орнитологов, но и журналистов, преподавателей, студентов, школьников, предпринимателей — всех, кто осознаёт важность охраны пернатых.

Что же необходимо делать для этого в первую очередь?

— Сохранять насаждения, — высказывает мнение председатель Союза охраны птиц в Ростове. — Старые деревья, высокая трава, кустарники — всё это нужно для того, чтобы разные виды птиц строили гнёзда. К сожалению, многие горожане остаются равнодушными к проблеме вырубки насаждений. У них есть глаза, но понять и осознать, что видят, не в состоянии.

242Беда заключается в том, что люди разучились наблюдать. Была одно время в стране кампания по запрету ловли диких птиц. Считалось неправильным изымать птиц из природных условий, чтобы держать их зимой в клетке, а потом выпускать весной снова на волю. Это привело к тому, что люди потеряли интерес к пернатым, живущим по соседству. Они заводят попугаев, амадин и других экзотических птиц, а местных не могут даже отличить друг от друга.

— В Нахичевани раньше в каждом дворе дети держали диких птиц, а весной выпускали. Столь близкое знакомство приводило к тому, что мы уже не могли нанести вред птицам в природе, — вспоминает Александр Липкович.

К наблюдению за птицами члены общества охраны пернатых приобщают школьников и студентов. Занятие увлекательное, и даже взрослые после экскурсий охотно посвящают очередные выходные поездке за город. Так может стоит приглашать на экскурсии и тех, кто принимает решение по вырубке насаждений? И тогда при реализиции экологических проектов будет учитываться больше мнений.

Справка «Ростова официального»

Бёрдвотчинг (с английского — «наблюдение за птицами невооружённым глазом или при помощи бинокля») — популярное хобби не только в нашей стране, но и во всём мире. Наблюдатели путешествуют по миру, чтобы увидеть своими глазами пернатых в естественной среде обитания.

На снимках: собрание любителей птиц проходило на биофаке ЮФУ; птенец орлана-белохвоста; сирийские дятлы, самцы конфликтуют

Фото Александра Липковича и Василия Редько
«Ростов официальный», № 6 (949) от 06.02.2013
.