rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ПАРК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С НАМИ

190Словосочетание «городская достопримечательность» как нельзя лучше подходит к характеристике парка культуры имени М. Горького. Это не просто памятник, который стоит себе и о чем-то напоминает, а живой организм, который растет и развивается вместе со всем Ростовом.

Почти две недели подряд парк Горького был, наверное, самым оживленным местом Ростова: День города, а затем и собственный юбилей превратили его в место бесконечного праздника.

По самым скромным оценкам, за это время там покаталось на каруселях несколько десятков тысяч ростовчан! А сколько еще просто гуляло по аллеям? Чуть ли не каждый десятый ростовчанин!

И всякий раз посетители находят здесь что-то новое.

Парк преображается в последнее время столь стремительно, что начинаешь верить в чудеса. Работа идет не прекращаясь. Так, однажды вечером ростовчане увидели неоновую подсветку Колеса обозрения. И тут же поползли слухи, что в парке за ночь новое колесо поставить успели...

- Это всего лишь планомерное внедрение в жизнь наших идей, - говорит исполняющий обязанности директора - парка М. Горького С.А. Бештавян. - Мы действительно сделали неоновую подсветку нескольких каруселей. В ближайшее время все они будут оборудованы таким же образом. Вечером парк засияет всеми цветами радуги!

Парк открыт для всех, и все чувствуют себя здесь комфортно. И малыши из малообеспеченных семей, которых здесь зачастую катают бесплатно. И старики, для которых при активной поддержке парка был проведен традиционный День пожилого человека. И тинейджеры - для них в юбилей парка радиостанция «Динамит FM» провела огромную дискотеку...

Буквально вчера С.А. Бештавян вернулся с семинара-совещания руководителей парков, который проводила Ассоциация парков Юга России. Там он и убедился, что наш парк - один из лучших.

- Это подтвердил тот живой интерес, который проявили мои коллеги, - рассказывает С.А. Бештавян. - Мы одни из немногих, кто успешно преодолел трудности новых экономических реалий. Сейчас у нас огромные перспективы развития. Есть масса идей, которые требуют воплощения. Все это обсуждалось на семинаре. Равно как и наши общие проблемы: тенденция к исчезновению городских парков, которые переходят в руки частных владельцев один за другим! Не думаю, что подобная коммерциализация парков идет им на пользу...

Сегодня парк продолжает развиваться, оживая после многолетнего застоя. Он снова готовится удивлять.

Проектов - множество. Кроме восстановления узорной ограды и семиметровой арки, планируется еще и строительство аквапарка, который расположится в нижнем партере, со стороны проспекта Буденновского (между ротондой и фонтаном).

А к следующему Дню города предполагается удивить ростовчан небывалыми вертикальными композициями из цветов, которые плавно сольются с привычными клумбами.

Сейчас парковые дизайнеры и сотрудники оранжереи в поте лица работают над этим проектом...

- Задумок много, - продолжает С.А. Бештавян. - Более того, у нас есть возможности для реализации планов. Однако работа не может идти так быстро, как хотелось бы. Сейчас в парке проходит очередная проверка финансово-хозяйственной деятельности - далеко не первая за этот год. Вокруг нас нагнетается нездоровый ажиотаж.

Такое впечатление, что кто-то решил прибрать парк к рукам, сделав из памятника культуры типовой механизм для зарабатывания денег...

Не думаю, что город когда-нибудь сможет смириться с потерей городского парка. Если вместо любимой ростовчанами самобытности ему предложат унификацию, обычно лишающую парк всей их прелести, то мы потеряем частицу самого Ростова!

26 сентября 2003г., ВР.
.