rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Дорогу в космос покажет 12 апреля обсерватория в парке имени Горького

19612 апреля в парке им. М. Горького пройдёт множество интересных событий, посвящённых 55-летию со дня полёта Юрия Гагарина в космос.

Начнётся День космонавтики запуском дирижабля. Наполненный «солнечным газом» — гелием, он будет летать над куполом обсерватории для наблюдений, символизируя тягу человека в космос. Сфотографироваться с дирижаблем смогут все желающие.

Вместе со взлётом дирижабля откроет свои двери планетарий. Независимо от погоды он будет работать до 22:00, рассказывая и показывая в 3D-формате о полёте первого человека в космос и о том, как стать космонавтом. Помимо групповых экскурсий для школьников, посетить планетарий смогут все желающие. Самым маленьким предстоит узнать, как и почему бывает «Космос на пятёрку», а исследователи постарше пройдут по следам Гагарина «Дорогой в космос».

Авиасимулятор Fly-Motion позволит испытать себя в фигурах высшего пилотажа и космических тренировках. В 13:00 к куполу для наблюдений приглашаются вместе с родителями самые юные любители космоса и рисования. Они покажут свои рисунки радуги — самого красочного и доброго солнечного явления на Земле. А если ребят соберётся достаточно много, получится миниатюрная планета с кольцами, похожими на Сатурн. Фотографии этой живой выставки будут размещены в группе обсерватории «ВКонтакте», а также фото получат все участники.

Если позволит погода, в День космонавтики можно будет посмотреть на Солнце через специальный солнечный телескоп. Также на площадке рядом с обсерваторией с 14:30 до 22:30 будет работать занимательная выставка микроскопов и телескопов. Приглашаем всех желающих принять участие со своими телескопами. Там можно задать вопросы специалистам-оптикам и понаблюдать за всеми доступными объектами.

Вечерние наблюдения через стационарный телескоп обсерватории также состоятся при условии чистого неба.

С 15:00 до 16:00 на площадке вокруг обсерватории пройдёт конкурс детских рисунков мелом на асфальте. Любителям космоса постарше будет выделена специальная стена для граффити. Показав свой эскиз на бумаге, каждый сможет увековечить своё творчество, украсив парк и поучаствовав в конкурсе. Победителей ожидают грамоты, призы и фотосъёмка для группы «ВКонтакте».

С 15:00 также стартует экологическая акция «Заправь ракету!». Её участники разделятся на команды и посоревнуются в том, кто за полчаса соберёт больше «топлива» в парке для урны-ракеты, установленной рядом с обсерваторией. Они будут собирать «топливо» не только в как можно большем количестве, но и распределять по видам — пластик, стекло и бумага, ведь наша ракета заботится о Земле, и «заправляют» её самые сознательные ростовчане. Команда победителей посетит планетарий бесплатно и узнает, какое отношение к экологии имеет первый полёт человека в космос.

В 17:00 все неравнодушные к космосу соберутся на флешмоб возле обсерватории и на территории парка. Обозначить своё участие в флешмобе можно, захватив с собой самодельную ракету любого размера — от флажка до небольшого макета. В 17:05 (пять часов пять минут, что символизирует 55 лет со дня полёта Гагарина) все участники подпрыгивают один раз, оказываясь на мгновение в такой же невесомости, как и космонавты.

Пришедшие в необычных «космических» костюмах смогут бесплатно прокатиться на аттракционе Fly-Motion. Все интересующиеся физикой смогут больше узнать о невесомости на необычном уроке с борта МКС, а также о том, как живут космонавты на орбите.

Как только стемнеет, ростовчане смогут отпустить в небо множество зажжённых фонариков одновременно с кадрами кинохроники о запуске легендарного «Востока». Видеозапись гагаринского старта будет спроецирована на экран на открытой площадке. Летящие фонарики напомнят всем и о том, с чего человек начинал претворять в жизнь свои мечты о небе, и об огненной мощи современных ракет. Загаданные в этот вечер желания обязательно сделают нашу планету лучше, а праздник позволит всем прикоснуться к далёкому космосу по-настоящему.

«Ростов официальный», 08.04.2016   
.