rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

«И звезда с звездою...»

197Знатоки ростовской жизни полушутя-полусерьезно утверждают, что у жителей южной столицы всегда было три хрустальные мечты: лестница к Дону на манер одесской Потемкинской, метро и... планетарий – чтоб не хуже московского.

Оставим в стороне две первые мечты. О них свой разговор. А что касается планетария, то с ним Ростову фатально не везет. В чем убедился, когда решил написать об этом удивительном месте, соединившем в себе научное учреждение, просветительский лекторий и занимательный аттракцион. Вник, что называется, в тему – и открылась история яркая, но и печальная. История не только о звездах, но и, как водится, о людях, судьбах и явлениях непростой нашей жизни.

Немало горожан еще помнит, как в разные годы своими планетариями располагали крупные ростовские парки. Парк имени Собино, например. Лет 30 назад здесь размещался стационарный планетарий. Здание, где он был оборудован, располагало кинозалом на сто с лишним мест. Там крутили научно-популярные фильмы, рассказывающие о происхождении звезд, Земли с планетами и других тайнах мироздания. А еще был телескоп, в который можно было рассмотреть и лунные горы, и даже кольца Сатурна, увидеть загадочный блеск Венеры и кровавое свечение Марса.

Имелся в планетарии парка Собино и небольшой космический музей. Сегодня все это в прошлом. Даже развалин здания бывшего планетария, которые полтора десятка лет простояли расписанные пугающими народ граффити, уже не отыскать. Парк усиленно реконструируется, и для планетария там, судя по всему, места не найдется. Возвращать его некуда.

Да и по большому счету нечего возвращать. Оборудование – дорогостоящий прибор, который дает проекцию звездного неба,– давно продано в Краснодар, где есть свой планетарий. О судьбе телескопа и экспонатов музея достоверных сведений нет. Кто утверждает, что перекочевали они в музей краеведения, кто указывает на немногие имеющиеся на Дону обсерватории.

Скорее всего, правы и одни, и другие. С той поры как после 20 лет работы приказал долго жить планетарий при областном музее краеведения, открывшийся еще в конце 50-х, предпринимались неоднократные попытки возродить его. И вполне возможно, что во время одной из таких попыток что-то могло попасть в музей. Вся же оптика вполне могла осесть в обсерваториях.

А тот первый ростовский планетарий, открытый почти 60 лет назад, на самом старте космической эры, был хорош. Пусть зал его был и невелик – где-то с полсотни мест, но уютен и располагал к постижению неизведанного. И неслучайно основными посетителями его были группы школьников. Сам побывал там третьеклассником на весенних каникулах и до сих пор во всех подробностях помню, как вдруг сгустились в зале сумерки и над круговой панорамой Ростова засияло звездное небо...

Уже позже, повзрослев, поездив и многое повидав, испытал то же ошеломительное чувство погружения в тайну в зале волгоградского красавца-планетария. Построенный немцами, он стал одним из знаковых мест города-героя. Величественное здание, просторный зал с современной аппаратурой, не менее просторное фойе с космической экспозицией – все это не могло не впечатлять. Особенно глыба метеорита: металлическая на ощупь, она словно излучала неземной холод…

Но ведь всем этим, пусть и не с таким размахом, располагал и тот давний ростовский планетарий поры первых спутников Земли. И метеорит свой был – пусть и поскромнее волгоградского. И выставка на тему покорения космоса: с книгами, открытками, марками, значками, фотоснимками… И лунный глобус, изготовленный в 1958 году, сразу после полета советского зонда «Луна-3», сфотографировавшего скрытую от землян обратную сторону нашего спутника. И карта звездного неба была, и старинная подзорная труба, через которую смотрели на Юпитер еще полтора века назад... Всего того, что волновало душу и будило мысль, не перечислить.

Ростовский планетарий закрыли как-то тихо и незаметно тридцать лет назад. Похоже, именно тогда и перебрался он в парк Собино. Но, как видим, ненадолго. Немногое сохранившееся после того, как вместе с этим парком пришел в упадок и планетарий, передали крошечной обсерватории в парке имени Горького. Несмотря на более чем скромные площади, там, кроме обязательного телескопа, располагались маленький зал для просмотра фильмов и музей. Помню, как разглядывали мы в телескоп пятна на Солнце. И, как старому знакомому, радовались лежавшему на видном месте в музее оплавившемуся метеориту.

Масса проблем одолевала старое здание в укромном углу главного городского парка. Самая тяжелая – отсутствие отопления. Поэтому в холода обсерватория не работала. Потом, правда, снабдили ее калорифером, и немногочисленные сотрудники радовались этой достигнутой ими маленькой победе.

Усилиями этих людей обсерватория в парке Горького работала даже тогда, когда закрывалось и рушилось, казалось, все вокруг. В сумеречные 90-е стояли с пустыми витринами магазины, один за другим гасли экраны кинотеатров... И только здесь оставался оазис света. Сотрудники парковой обсерватории, плохо одетые, кутавшиеся кто в телогрейку, кто в шаль, с увлечением рассказывали о Вселенной, уводя посетителей за собой в звездные дали.

Как жаль, что так и не удалось мне выяснить имена этих людей! Но кто бы они ни были – это настоящие подвижники, духовные последователи, а вполне возможно, что и ученики знаменитых донских астрономов-энтузиастов. Таких как Алексей Алексеевич Михеев, которого коллеги с почтением называли звездных дел мастером. А потом дали его имя обсерватории на окраине Ростова, рядом с вертолетным полем аэроклуба ДОСААФ. Кстати, крупнейшей в стране любительской обсерватории.

Сам Михеев называл свою обсерваторию народной. И вправду: возводить ее в начале 70-х годов помогали многие и многие ростовчане. На стройплощадке трудились студенты, рабочие заводов, просто любители астрономии. Здесь, в 13-метровой башне, с помощью телескопа, собранного им собственными руками, Михеев открыл несколько марсианских кратеров.

В конце жизни астроном хотел подарить свое детище Ростову. Но тогдашние «отцы города» дар 70-летнего астронома не приняли. Обосновали отказ тем, что, мол, не станет такое предприятие доходным. Так и оказалась после смерти старого астронома в 1988 году уникальная обсерватория, по сути, бесхозной. И неудивительно, что стала быстро разрушаться. С приходом же роковых для страны 90-х ее просто снесли. Надо было освобождать место для элитных коттеджей.

Судьба обсерватории, созданной в тогдашнем Ростовском государственном, ныне Южном федеральном университете, оказалась счастливее. Построенная в 1981 году при физфаке университета на чистом энтузиазме ее нынешнего руководителя Валерия Федоровича Тупицына, его коллег-астрофизиков и студентов факультета, она сегодня растет и развивается, прирастая новыми подразделениями. Оснащается все более современным оборудованием. И открывает двери для всех любителей астрономии. Для них университетская оберватория стала своего рода базой. Здесь сегодня читаются научно-популярные лекции, организуются сеансы наблюдения звездного неба. Отрадно, что заметная часть посетителей – школьники. При обсерватории давно работает городская секция юных астрономов.

Возрождается после тяжкого безвременья, когда ей пришлось даже видеосалоном побывать, обсерватория в ростовском парке Горького. Поинтересовавшись нынешней ситуацией здесь, получил в ответ оптимистическое:

– Работаем без выходных и праздников. Приходите!..

Да, обновленную парковую обсерваторию не узнать. Это уже не то крошечное неотапливаемое здание, в каком астрономы-энтузиасты встречали новый век. Обсерватория приросла помещениями. Если в одном зале можно, как и раньше, посмотреть фильмы на космическую тему – только теперь в современном формате 3D, то в соседнем посетителя ждет маленькое чудо. Здесь смонтирован единственный на всю область космический тренажер-симулятор. За его штурвалом каждый может ощутить себя пилотом звездолета.

А с купола смотрит на тебя звездное небо. Имитированное, разумеется, с помощью современной проекционной аппаратуры. Реальные же звезды можно наблюдать с помощью двух новых телескопов. Они помещены под заново отстроенным пятиметровым куполом неподалеку от исторического здания парковой обсерватории.

А вот с планетарием в Ростове все никак не складывается. Успешно действует планетарий в Азове, открылся планетарий в Шахтах. А Ростов почти 10 лет жил без него, не считая редких наездов передвижных аттракционов. Когда же наконец планетарий вновь обосновался в хорошо знакомых стенах музея краеведения, то, поразив посетителей эффектами новейшего оборудования, через некоторое время опять закрылся. В музее поясняют:

– У нас теперь другие проекты…

Почему Ростову никак не везет с планетарием – это, пожалуй, одна из загадок южной столицы.

Помнится, великий Кант не переставал удивляться звездному небу над головой, прямо связывая сияние звезд с состоянием человеческого духа. Эту его формулу вспомнил, когда в пору армейской службы увидел ночное небо над приазовской степью. Таким в городе небо я никогда не видел. Оно, казалось, дышало, мерцая от горизонта до горизонта мириадами звезд. И все великолепие дополняла комета. Она устремилась с небосклона от Млечного Пути к шумящим под обрывом морским волнам, словно желая зажечь их.

Тогда и вспомнился философ Кант. А еще поэт Лермонтов с его «и звезда с звездою говорит…». Человеку время от времени обязательно надо смотреть на звезды.

Владимир КОБЯКИН
НВ №280 от 23 Сентября 2016 г.
.