rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Две ноги, четыре лапы: как работают ветеринары в Ростове

Они не дают клятву Гиппократа, не имеют права оказать медицинскую помощь человеку и, не зная кошачьего и собачьего языков, понимают, что болит у животных и что их тревожит. К ним приходят лечиться «и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица». Эти добрые доктора — ветеринары. 31 августа, в День ветеринара, корреспондент «РО» побывала в центре ветеринарной медицины, познакомилась с кошкой Изюминкой, четвероногими пациентами, которые вместо «спасибо» говорят врачам «мяу» и «гав», а иногда могут и палец откусить, и узнала о тонкостях работы ветеринара.

156Не навреди!

Ветеринар Юлия ПЕРЕВЕРЗЕВА с детства любит животных. Вспоминает, как приносила с улицы домой кошек и собак и с самого раннего возраста мечтала стать кинологом.

— Когда узнала, что для этого нужно ветеринарное образование, поступила в Новочеркасский аграрный техникум по специальности ветеринарный фельдшер, а потом — в Донской аграрный университет по специальности ветеринарный врач. Во время обучения я поняла, что не хочу быть кинологом, хочу спасать животных, — рассказывает Юлия. Она уверена, что человек, который не любит животных, по определению не может стать ветеринаром.

Человеческие доктора дают клятву Гиппократа, которая выражает основополагающие морально-этические принципы поведения врача. У ветеринаров аналогов такой клятвы нет.

— Но тем не менее принцип «не навреди» относится и к ветврачам. По этой самой причине мы никогда не усыпляем здоровых животных. Иногда люди приходят к нам с просьбой усыпить животное, у которого, к примеру, умер хозяин или которое кого-то покусало, но мы категорически отказываемся, — говорит Юлия Переверзева.

Офтальмолог для собаки

Если человек может сказать, как он себя чувствует и где у него болит, то животные — нет.

— Мы интуитивно понимаем их. Порой даже больше, чем их владельцы. Но, естественно, помогает и дополнительная диагностика: анализы, УЗИ — всё, как у людей, — говорит ветеринар.

Кстати, и болезни, по словам Юлии Переверзевой, у нас одинаковые, в том числе и такие, которые не поддаются лечению: сахарный диабет, врождённая сердечная недостаточность, онкозаболевания и др. И больше половины всех лекарств для животных — человеческие.

Есть ветеринары, которые специализируются на лечении определённых животных: кошек и собак, птиц, грызунов, экзотических животных и т. д. Среди ветеринаров есть врачи — узкие специалисты: у животных есть свои ортопеды, офтальмологи, дерматологи и др. Юлия Переверзева, к примеру, занимается абдоминальной хирургией (лечением заболеваний органов брюшной полости), ортопедией, терапией внутренних незаразных и инфекционных болезней.

Некоторые говорят, что сначала нужно завести ветеринара, а потом — животное. По словам Юлии Переверзевой, это утверждение подходит некоторым породам собак: так, к примеру, ветеринары говорят про шарпеев и мопсов, потому что у этой породы очень часты проблемы с кожей и ушами.

Может ли ветеринар оказать медицинскую помощь человеку? Каждый ветврач на этот вопрос ответит: «Не имеем права». Но приводить в чувства хозяев домашних животных приходится часто.

157Привести в чувства

— Хозяева очень переживают за своих питомцев и часто падают в обморок. Причём мужчины гораздо чаще, чем женщины. Когда люди теряют сознание, мы даём им понюхать нашатырь, предлагаем воду, но не более того. Если ситуация критическая, вызываем скорую помощь, — рассказывает Юлия. — Наша работа приносит большое удовольствие, потому что каждый день мы общаемся с братьями нашими меньшими, но бывают и трудности. Самое тяжёлое — видеть, что животное, которое ты лечишь, не выздоравливает. Ты веришь, что оно поправится, но оказываешься бессилен спасти его. Некоторые люди сегодня пытаются сами ставить диагноз, прибегая к помощи Интернета и лечить своих питомцев, очень многие слушают заводчиков и доводят животное до такого состояния, что нам бывает уже сложно исправить что-то.

На вопрос, кем бы она стала, если бы не была ветеринаром, Юлия отвечает — ветеринаром.

Ветврач Сергей НАПОЛЬСКИХ (на фото в центре) — в одном лице и хирург, и ортопед, и травматолог. А ещё он — ветеринар в третьем поколении.

— Великий учёный Иван Павлов говорил, что «обычный врач лечит человека, а ветеринарный врач — человечество». Все вакцины изобрели ветеринары, все исследования изначально проводятся ветеринарами, первые трансплантации делали тоже ветеринары. Мой дедушка был коновалом (коновал — это знахарь, лечащий домашний скот, в частности, лошадей. Сегодня его обязанности выполняет ветеринарный врач, но существенным отличием коновалов являлось то, что они были самоучками. Для проведения некоторых операций животное нужно было повалить на землю — отсюда и происхождение слова. — Прим. «РО».), папа был ветеринаром. По их стопам пошёл и я, хотя в детстве не мечтал об этой профессии. Я видел, какая тяжёлая работа у моего отца: он вставал в 4 часа утра и приходил домой в 23. Его могли вызвать на работу и в 2, и в 3 ночи, — рассказывает Сергей Напольских.

Ветеринаром он работает уже более 20 лет. 9 из них был ветврачом на молочно-товарной ферме в колхозе имени Дзержинского в Азовском районе, где было 600 голов дойного стада. Там, по словам Сергея Напольского, работа была в большей степени направлена на то, чтобы не допустить яловости, то есть бесплодия, и заболеваний животных. А сейчас, работая в ростовском ветеринарном центре, он спасает животных, которые выпали из окон, попали под машину, пострадали во время драки. Иногда их в буквальном смысле приходится собирать по частям.

Однажды Сергей Александрович спас собаку, которую на полном ходу зацепил поезд. Удар пришёлся в голову, у собаки была скальпированная рана. Процесс регенерации тканей растянулся надолго, но собака выжила.

Пазл

— Терапевты должны знать симптомы заболеваний, препараты, которыми их можно вылечить, а хирург — человек, который складывает пазл. У него нет однотипных ситуаций. Ран и переломов одинаковых не бывает, — говорит Сергей Напольских. — Иногда пациенты сбегают из кабинета, кусаются и царапаются. У нас очень травматичная работа. Более того, бывает, когда пациент вылечился, при виде врача он не виляет хвостом, а рычит. Это тоже специфика нашей работы.

К любому животному, по словам ветеринара, нужен свой подход. Нужно знать, кого и когда погладить, на кого строго посмотреть — в общем, кому нужен кнут, а кому — пряник.

— Правда, у нас есть ограничения: при владельце на его питомца не сильно покричишь. Но бывало, приходилось прикрикнуть… на хозяина, — улыбается Сергей Напольских.

На вопрос, знает ли он своих четвероногих пациентов по именам, то есть по кличкам, ветеринар отвечает:

— Нет, конечно. Это очень трудно. У меня на ферме был человек, который из тысячи двухсот коров знал каждую в морду, знал номер каждой коровы и их хозяек-доярок, но это большая редкость. Я пациентов запоминаю по цвету, конституции и движению.

Самая долгая операция длилась у Сергея Напольских 8 часов. Это было извлечение пули из спинного мозга собаки. Какие-то хулиганы стреляли в неё. Собака выжила, у неё даже восстановились двигательные функции, и она начала ходить. Хотя выживаемость и восстановление в таком случае составляет только 0,0001%.

Оленёнок Яшка

— Об этом мы обязательно предупреждаем хозяев. Этот момент разговора с владельцев для каждого ветеринара эмоционально очень тяжёлый. Вы только представьте, вам нужно сообщить, что домашний любимец может погибнуть... Когда проходит операция, хозяев в операционную мы не допускаем. Они, как маленькие дети, у которых отобрали конфетку: начинают капризничать, кричать и нервировать доктора.

У людей, по словам Сергея Александровича, есть ещё другая проблема: они думают, что если нашли бездомное животное, они обязательно должны привезти его ветеринару:

— У меня был случай, когда мне привезли в коробке маленького оленёнка. Я его выкормил, назвал Яшкой, и он жил у меня несколько лет. Бегал за мной, как собака. А потом я отдал его в Новоясеньский зоопарк — в дикой природе он не выжил бы, его могли убить браконьеры.

У Сергея Александровича двое детей. На вопрос, пойдёт ли кто-нибудь по его стопам, отвечает, не задумываясь: «Я этого не допущу»:

— Эта работа связана с сильным эмоциональным напряжением. Во-первых, вы переживаете за животных. Во-вторых, вам портят нервы их владельцы.

История «большой поганки»

Однажды ночью в клинику принесли необычного пациента — утку-чомгу, которую в народе называют «большая поганка». Раненую птицу нашли в центре города. В клинике ей сделали операцию. Чомга жила в стационаре 10 дней. После того как ей сняли швы, а рана полностью зажила, птицу выпустили на волю. Теперь её часто видят в прибрежных водах реки Темерник недалеко от церкви Сурб Хач.

Ветеринар помогает животным, выжившим после пожара в центре города

Волонтёры нашли после пожара, случившегося в центре Ростова 21 августа, несколько десятков обгоревших и искалеченных домашних животных. Свою помощь им предложил ростовский ветеринар Алексей Кротов. Он бесплатно принимает спасённых животных и оказывает им помощь. Их фотографии можно найти на страничке клиники в социальной сети ВКонтакте и в группе «Животные-погорельцы Ростова-на-Дону». 4 животных уже возвращены хозяевам, 13 до сих пор в стационаре, 13 уехали на передержку, а от 4 отказались. Все животные в поисках своих хозяев, старых или новых.

Справка «РО»

День ветеринара в нашей стране можно отмечать два раза в год. Международный день празд¬нуют в апреле, а российский — 31 августа. Дата выбрана неслучайно — это день памяти святых мучеников Флора и Лавра, которые считаются покровителями прирученных животных и, в частности, лошадей.

На снимке вверху: кошку на руках у Юлии зовут Изюминка или просто — Изя. Она живёт в центре уже около 4 лет. Родилась здесь же у приблудившейся кошки. Изя, как говорят ветврачи, — местная звезда и любимица посетителей. Ветеринары заметили у кошки такую особенность: она каким-то образом узнаёт тех животных, которые, к сожалению, долго не проживут. К ним она проявляет повышенный интерес

«Ростов официальный», № 36 (1189) от 06.09.2017    
.