rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Перед полётом помолясь

       51В донской столице открывают часовни и водружают купола.

     После долгих лет безбожья и гонений на церковь верующие сегодня заново обретают отнятые святыни. По всей России восстанавливаются некогда стёртые с лица земли храмы, которые порой красивее и богаче по убранству тех, что стояли здесь до наступления времён безверья. Ростов в этом плане не стал исключением. В последние годы город напоминает одну большую стройплощадку, на которой нашлось место и «божьим домам». Достаточно сказать, что сегодня в донской столице строится и достраивается около полутора десятков церквей и храмов.

    Совсем недавно в городе двумя «божьими местами» стало больше. На прошлой неделе в ростовском аэропорту открылась часовня в честь архистратига Михаила. Как сообщили в Ростовской епархии, она была обустроена спустя всего три месяца после того, как руководство международного аэропорта обратилось с соответствующей просьбой к архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому Пантелеимону. Сам архиепископ, присутствовавший на освящении, сравнил здание аэровокзала с въездом в город, возле которого всегда по традиции стоял православный крест. После освящения часовни и молитвы о «благополучных путешествиях» Пантелеимон поблагодарил всех потрудившихся на обустройстве часовни, «ставшей как бы надвратной иконой ростовского воздушного моста». По словам архиепископа, эта часовня создана для того, чтобы пассажиры могли помолиться за взлёт и посадку и поблагодарить Господа, когда путешествие благополучно завершится.

     Кстати, подобная часовня была открыта два года назад на Главном железнодорожном вокзале города. В епархии говорят, что это — следование старинной русской традиции, так как небольшие часовенки возводились в России на железнодорожных станциях и речных вокзалах с середины XIX столетия.

      Ещё одна часовня в короткие сроки была построена на территории Ростовского военного института ракетных войск. На прошлой неделе курсанты института разобрали часть институтского забора со стороны ул. Ленина, и на всеобщее обозрение предстало изящное строение.

    Преобразился и Старо-Покровский храм, который сегодня строят в одноимённом сквере напротив Музтеатра. На днях здесь был водружён позолоченный купол и крест, которые перед этим были освящены архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном.

     К слову, Покровский храм является старейшим в городе. Он был заложен на этом месте ещё во времена крепости Св. Димитрия Ростовского. В конце XIX века здесь был построен Новопокровский храм, который вместе с колокольней в 75 метров поражал своей грандиозностью. Однако в 30-е годы храм разрушили, установив на его месте памятник Кирову.

   Нынешний храм не похож ни на один из трёх своих предшественников (два деревянных и один каменный). Как говорят строители, после установки куполов строительство «пойдёт сверху вниз». И уже в скором времени храм предстанет во всей красе на центральной улице города.

22 ноября 2006г., РО.
.