rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

СТАРЫЙ НОВЫЙ ХРАМ

Третий раз за донскую историю в Покровском сквере открыл двери православный храм.

 Два года назад власти Донского края приняли решение возвести храм в Покровском сквере. Дело в том, что на этом месте стоял когда-то первый православный храм Ростова. Сделанный из дерева Старопокровский храм простоял достаточно долго, но затем уступил место каменной церкви. В 30-х годах прошлого столетия большевики разрушили храм, разбили сквер и поставили памятник секретарю ЦК ВКП (б) Сергею Кирову.

Нынешние активисты долго и упорно добивались переноса памятника. Пару лет назад памятник перенесли на Пушкинскую, а сквер переименовали в Покровский, заложили фундамент храма и поставили памятник Елизавете, которую многие ростовчане до сих пор путают с Екатериной.

Много споров было и вокруг памятника императрице, и вокруг нового храма, но строители продолжали класть кирпичи. И вот 11 ноября состоялось освещение нового Покровского храма.

На первую службу в единственный на Большой Садовой храм пришло не столько много простых прихожан, сколько чиновников. Пожалуй, все руководство области и города, известные донские бизнесмены и депутаты Госдумы собрались здесь в 8.45. Пока архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеймон совершал обряды, они послушно стояли вместе с простыми людьми, окруженные, правда, защитниками в штатском.

Новость об открытии храма облетела не только всю область, но и, при помощи федеральных телеканалов, европейскую часть России.

Сейчас в «божьем доме» уже есть своя паства и свой хор. Еще до постройки храма в сквере стоял вагончик, где проходили службы, поэтому настоятель храма протоиерей Даниил Азизов с удовольствием рассказывает, что некоторые прихожане помнят еще тот, разрушенный, храм. За несколько дней там уже образовалась очередь на венчание.

- Это просто объяснить, - говорит Даниил Азизов. - Здесь рядом центральный ЗАГС, и многие хотят сразу же и обвенчаться.

Если бы не жесткие каноны церкви, то храмы, наверное, строились бы как все новые здания: много стекла, суперсовременная архитектура и прочее. И все же новейшие технологи не могли обойти стороной Покровский храм. Иконостас и стены из белого гранита, стеклопакеты и необычная для такого места находка - автоматический поворотный механизм некоторых окон под куполом. В случае если на службу собралось много людей, становится тяжело дышать и «запотевают» стекла. Тут-то механизм и открывает окна, до которых ни одна лестница не достанет.

В общем, несмотря на ортодоксальность Русской православной церкви, храм выглядит современно и даже немного сувенирно - все-таки в самом центре города. На раскрашенных в бордовых тонах стенах — большое количество икон с изображением великомучеников, а пытливый взгляд наблюдателя может найти даже имена властных донских руководителей.

21 ноября 2007г., 7С. http://www2.7c.ru/Society/4925.html
.