rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

СКИНЕМ КИРОВА И СКИНЕМСЯ НА ХРАМ?

84В последнее время на страницах городской газеты «Вечерний Ростов» опуб­ликован целый ряд статей о необходимости возвращения Ростову его жемчу­жины - Покровского соборного храма.

Подавляющее большинство ростовчан высказалось за возрождение Покровско­го храма во всей его красе. Из публи­каций ясно, что этого мнения придер­живаются и администрации области и города, а также духовенство.

При обсуждении возрождения храма возникли, на мой взгляд, три основных вопроса, требующих ясности и решения.

Первый и главный - что возрождать?

Храм - памятник нашим предкам, это краса и гордость города. Компромиссы неприемлемы. Представьте, какой бы вид имел наш кафедральный собор, если бы колокольню его восстановили без одного яруса. Или в Москве вместо ве­личавого храма Христа Спасителя вос­становили бы что-нибудь измененное, или наш драмтеатр был бы восстановлен без боковых га­лерей, символизирующих гусе­ницы трактора...

Из сказанного возникает второй вопрос. Где взять деньги? Помощь администра­ций области и города? Если она будет - спасибо! Но глав­ной финансовой помощью в строительстве храма должны стать добровольные взносы простых ростовчан, предпри­нимателей и бизнесменов, организаций и предприятий.

Думаю, что при областной инспекции по охране памятни­ков истории надо организовать общественный комитет помощи строительству. Комитет откроет счет в банке, куда будут аккумулироваться по­жертвования. Добровольцы от комитета, встречаясь с людьми, посещая фирмы, офисы, предприятия, будут способство­вать сбору пожертвований. В газетах, можно открыть колонку «Деньги на Храм», печатать фамилии всех сдающих.

Может быть, кто-нибудь подскажет еще что-нибудь...!

Будет целесообразно, если на год - три все деньги, предназначенные на помпезность праздника День города, бу­дут отданы строительству. Ростовчане это поймут и отпразднуют сентябрьские дни скромно.

А теперь об идоле (памятнике Киро­ву) на месте xpaму. Считаю, более ясно и правдиво, чем написал в «Вечернем Ростове» о Кирове С. Кисин, уже не ска­жешь. Не важно, кем был Киров - мень­шевик или большевик. Этим страдали многие. Не важны панегирики «отцу на­родов» - и этим болели многие. Важен кровавый путь, по которому он шел.

Журналистом «Терека» он натравливал терских казаков на горцев и наоборот. Он оставил кровавый след и в Астраха­ни, и в Азербайджане, а затем и в Гру­зии, где расправился со своими быв­шими единомышленниками-меньшевиками. Это был выдающийся приспособле­нец, угадывающий «розу ветров». Он был участником всех «мероприятий» по борь­бе с оппозицией. Отчеты о такого рода борьбе под грифом «секретно», за под­писями руководителей ОГПУ области Медведева или Запорожцева, ежеднев­но ложились ему на стол. И ни на од­ном «спецдонесении» нет подписи Ки­рова в защиту кого-нибудь. А ведь в списках были фамилии тех, кого он знал!..

В 1933 году, когда была введена пас­портизация, тысячи ленинградцев пас­порта не получили. Кто были эти несча­стные, писать нет смысла. Они в 24 часа подлежали высылке из города. Киров не защитил ни одного!

К сведению «адвокатов» Кирова: «ве­личайшая стройка коммунизма» - Беломорско-Балтийский канал - входила в сферу его постоянного и пристально­го внимания. Бараки основного постав­щика трудовых ресурсов стройки - Свирьлага - всегда были забиты за­ключенными...

«Плодотворная» работа Кирова требо­вала «разгрузки». А потому чередовалась с охотой и развлечениями с балеринка­ми. И убит он был выстрелом в затылок мужем  своей любовницы, которая уже через 15 минут после этого была арес­тована. Чекисты знали, где «собака за­рыта»!

Интересно, что в Малой советской эн­циклопедии 1929 года о Кирове всего несколько строчек. Это уже после 1 де­кабря 1934 года он стал «выдающийся», «любимец», «пламенный», «преданный»... И такому по всей стране расставлены десятки памятников, его именем назва­ны поселки и города...

О художественной ценности памятни­ка в Ростове судите по фотографии. Точ­но такой же идол стоит в Екатеринбур­ге, в Калуге. Сколько их, одинаковых, из­ваянных Зиновием Моисеевичем Валенским, расставлено по стране? Это назы­вается «ширпотреб».

И последнее. Я не оракул. Но ход истории в мире и у нас подсказывает, что через 10-15 лет все идолы «по­строения социализма в отдельно взятой стране» будут убраны. Так давайте по­жалеем их и, отведя им всем место в парке имени «Октябрьского переворота», навечно сохраним их для Историй!

С.   ШЕЛОБОД,
читатель «Вечернего Ростова».
На снимках: памятник Кирову в Poстове (слева) -ив Екатеринбурге, Есть лиразница?
26 июня 2003г., ВР.
.