rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

«Россию» под снос?

74Вход в центральный городской парк со стороны Пушкинской — любимое место многих поколений ростовчан. Когда-то в этом месте находилась историческая ротонда, не пережившая ожесточённых сражений Великой Отечественной. А в 50-е здесь поднялось одно из лучших послевоенных зданий Ростова — новейший, по тому времени, панорамный кинотеатр «Россия».

Шли годы, менялись моды и предпочтения. В здании уже не только демонстрировались фильмы, но и «квартировали» знаменитый джаз-ансамбль Кима Назаретова и не менее известный оркестр Георгия Балаева. Естественно, «Россию» продолжали любить, назначать у её стен свидания и водить туда гостей города.

Однако, время неумолимо, и здание, особенно в 90-е годы, стало бурно ветшать. Поэтому, с большим энтузиазмом восприняли ростовчане известие о заключении в 2005 году инвестиционного договора с неким ОАО, обязавшемся в конкретные сроки осуществить три этапа реконструкции киноконцертного комплекса. Вот только договор остался на бумаге. Более того, свежеиспечённые хозяева, ссылаясь на мнение учёных-строителей, заговорили о предполагаемом сносе «России» и новом строительстве на её месте. Не для этого ли и приватизировалось расположенное на общественной территории историческое здание?

·    Казнить, нельзя помиловать?

Приводим мнения по этому поводу, высказанные на коллегии администрации города 2.10.2008, а также в эксклюзивных интервью «РО».

Юрий Хортов, исполнительный директор ОАО «Киноконцертный комплекс «Россия»:

— Невыполнение сроков реализации инвестиционного договора связано с выявленными в ходе углубленных инженерно-геологических изысканий серьёзными проектными, конструктивными и строительными дефектами. Достаточно сказать, что за 2007-2008 годы проектной группой «ЮгРегионСтрой», согласно заданию инвестора, было представлено 8 различных вариантов реконструкции кинотеатра «Россия». Но, даже в случае проведения дополнительных работ по усилению конструкций, сохранилась бы вероятность его разрушения, что особенно недопустимо с учётом функционального назначения здания для массового отдыха.

В целях расширения и развития инфраструктуры парка на месте нынешнего кинотеатра планируется возведение к 2012 году нового современного кинокомплекса с использованием земельного участка по его фасаду в створе ул. Пушкинская/пер. Соборный для строительства на средства инвестора подземной многоуровневой автостоянки.

Александр Чамуха, главный архитектор города:

— Замыслы инвесторов масштабны. На площади около 10 тыс. кв. метров планируется разместить многофункциональный развлекательный комплекс с несколькими кинозалами, ресторанами, кафе. Градостроительный совет новый проект ещё не рассматривал. Тем не менее, я хотел бы предупредить инвесторов о необходимости видеть в комплексе центральную доминанту всего парка и максимально бережно отнестись к сложившейся его планировке. В частности, существует опасность «перекрытия» в ходе строительства главной аллеи между ул. Пушкинской и Б. Садовой.

Геннадий Ананьев, заместитель главы администрации города:

— Вы (инвесторы — Ред.) просто влезли в парк с этой автопарковкой. Должно быть несколько вариантов проекта, из которых можно будет выбрать действительно стоящий, нужный городу и горожанам!

Ирина Гуржиева, ведущий специалист министерства культуры области:

— К сожалению, не только  в градостроительном совете, но и в министерстве культуры последний проект не рассматривался. И очень не хочется, чтобы решение по нему принималось «задним числом», когда уже трудно будет что-либо изменить. В том, что старое здание «России», построенное по проекту известного архитектора Эберга, придётся разобрать, большой беды я не вижу. Ростов имеет опыт воссоздания с применением новых материалов и технологий аварийных объектов культурного наследия, достаточно назвать бывший особняк Черновой («Банк Москвы») на углу Б. Садовой и Халтуринского, к такой же методике решено прибегнуть при реконструкции гостиницы «Московская».

 Вопрос в том, захотят ли воспользоваться этим опытом инвесторы «России»? Лично меня многое смущает, например, их стремление нахлобучить на новое здание стеклянную «шапку»-надстройку. Если без «шапки» и в самом деле не обойтись, то надо, как минимум, предусмотреть солидный отступ от фасада, чтобы не портить его облик. Более взвешенно стоит подойти и к вопросу о размещении автопарковки. Нельзя забывать, что сам парк им. Горького является объектом культурного наследия регионального значения. А здание «России» с прилегающей площадью, как верно отметил Александр Чамуха, должно стать центром всего парка.

·    Из выводов и рекомендаций ОАО институт «Ростовский Промстройниипроект»:

— Здание кинотеатра «Россия» было запроектировано на откосе бывшей Генеральной балки. Вскрытие шурфов под фундаменты с определением их геометрических параметров, физико-механических характеристик материалов, последующее выполнение поверочных расчётов с учётом фактических и поверочных нагрузок, а также фактических значений физико-механических характеристик грунтов основания, показал полное несоответствие выполненных фундаментов требованиям действующих строительных норм…

Другим определяющим фактором, влияющим на эксплуатационные показатели здания, является величина его морального износа, составляющая на сегодня, без малого, 100%…

В сложившихся условиях считаем наиболее приемлемым, технически и экономически обоснованным вариант полной разборки здания…

·    Точку ставить рано

75При всём уважении к приведённым выше мнениям, вопрос о будущем «России», на наш взгляд, не столько архитектурный или инженерно-геологический, сколько политический. Надо отдать себе отчёт в том, что мы хотим видеть в одном из самых замечательных уголков ростовского центра. Ещё один развлекательный комплекс с автопарковкой, каких хватает в новых районах и на окраинах любого мегаполиса, или действительно доминанту, место притяжения всех жителей и гостей города? 

Коллегия недвусмысленно высказалась за второй вариант. Вот только грызут сомнения, учтёт ли инвестор в полной мере прозвучавшие в его адрес замечания. Чтобы не получилось, как с другим историческим зданием в центре Ростова — доме петербургского архитектора Нидермейера на Б. Садовой, откуда выселили центральную городскую библиотеку, чтобы после реконструкции новый владелец открыл там, ну, разумеется, торгово-развлекательный комплекс. Во всяком случае, этих намерений сам он не скрывает. Как будто и без того мало в центре бутиков, бесчисленных «Эколасов», салонов сотовой связи и выпендрёжных ресторанов! Зато почти не осталось общедоступных кафе, продуктовых магазинов, не говоря уже о муниципальных очагах культуры. 

Бытует мнение: кто платит, тот всегда прав. Но коль скоро инвесторы работают и зарабатывают не в безвоздушном пространстве, а на городской территории, город имеет в отношениях с ними право решающего голоса. Речь не обязательно о том, чтобы навешать на бизнесменов дополнительные обременения. Но почему бы, к примеру, вместо традиционного фонтана, планируемого рядом с «Россией», не восстановить там действительно историческую, памятную многим поколениям ростовчан ротонду? Перенеся в другое место памятник героям революции, оказавшийся в парке совершенно случайно. 

И, конечно, детального обсуждения представителями властей и общественности заслуживает проект нового здания кинокомплекса, который, похоже, ещё мало кто в глаза видел, кроме его авторов, заказчиков и узкого круга специалистов в инженерной геологии. Хотя интерес представляют не только технические характеристики здания с точки зрения инженерной надёжности, но и «начинка», которую для него планируют. 

Так что ставить точку в разговоре о судьбе «России» рано. Решение, в целом, принято правильное, но потребуется немало политической воли, чтобы не дать его «обкорнать» и провести в жизнь в полном объёме.

№42 (725) от 15 октября 2008 года РО
.