rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Творить красоту становится престижно


      113          Миллион алых роз подарил художник героине Пугачевой, но это у них там, у звёзд, а у нас розы дарят тысячами и причём кустами своему любимому городу. Одну тысячу восемьсот кустов роз посадил Комбинат благоустройства Ленинского района на Гвардейской площади. Теперь танк стоит в цветах. Всё-таки есть в этом что-то пацифистское.

       Николай Михайлович Игнатьев, директор комбината благоустройства Ленинского района, один из тех редких мужчин, которые разбираются в цветах. Ещё он знает, что за видом прекрасной клумбы на Гвардейской площади, которая раньше была лишь неухоженной поляной, скрывается тяжелейший и самоотверженный труд.

       — Ухаживать за клумбой очень трудно, — поделился Николай Михайлович, — особенно в этом году. Ведь своевременно прополоть не получается, всё дожди и дожди… Но всё же наши старания заметны жителям. Рабочим очень приятно, что проходящие мимо этой клумбы говорят просто спасибо.

      Оказывается, для того чтобы устроить такое буйство красок, одних кустов, посаженных в землю, вовсе не достаточно. Украшение города — дело муниципального значения, потому даже внешний вид клумбы ещё перед высадкой цветов проходит совместно со службой заказчика Ленинского района тщательное согласование на разных уровнях: и у архитекторов, и у дендролога. Вместе и ландшафтный вид оформляют, и по цвету выбирают. 114Такую же тщательную работу провели в комбинате перед тем, как оформить ещё одну городскую достопримечательность — клумбу на Будённовском спуске. «255 лет Ростову-на-Дону» написано здесь особенной ручкой, а вместо пасты в ней — 10 тысяч однолетников. И бегонии, и петуньи встроены в юбилейной послание. Всего же в Ленинском районе высажено более 50 тысяч цветов. Видимой эта клумба стала совсем недавно, но в планах комбината вынашивалась давно. Работа по её оформлению ещё осенью началась. Грунт завозили, укрепляющие посадки проводились, чтобы на клумбу сверху ничего «не сползло». Потом цветы закупались: одни — в Москве, другие неподалёку, в Ольгинской. Их по цвету подбирали, а потом в размеченные буквы сажали. И Будённовский спуск, бывший «голым склоном», теперь превратился в одно из самых цветущих мест города.

       Кстати, в следующем, уже не юбилейном году бросать своё детище в комбинате не собираются. Клумб наоборот станет больше.

      — Нужно облагородить парк Пионерского слёта, клумбы на улице Красноармейской. Да и клумбы на Будённовском спуске стоит до улицы Береговой оформить.

      Все эти непростые задачи выполняет в комбинате дружная команда озеленителей. Несмотря на то, что работают они совсем недолго, успехи их прекрасного труда видны всем ростовчанам.

         — Собрать коллектив — дело не одного года, — рассказывает Николай Михайлович, — но наш костяк уже подобрался. Это и Скрытник, и Иваненкова, и Болгов, и Милентьев, и Балашова. Многие из этих людей проработали в сфере озеленения десятки лет, у них есть замечательный опыт, они знают, как подарить с помощью цветов праздник ростовчанам.

         Цветы — принадлежность лета, а вот деревья — пожалуй, осени. Именно осенью комбинат благоустройства планирует высадить деревья в своём районе. Ливни, к сожалению, пополняют общую статистику сломанных деревьев, да и тех деревьев, что находятся под угрозой обрушения, тоже более чем достаточно. Именно поэтому решено, что деревья по лету считают, а вот по осени — высаживают.

          — Только тополя не сажайте, — прошу у директора.

       — Мы не можем высаживать то, что хочется, — объясняет Николай Михайлович. — Ведь деревья — это лёгкие города. Существует дендропроект, в котором и указаны наиболее благоприятные деревья для нашей местности.

      Словосочетания «создавать красоту», «служить городу» для работников Комбината благоустройства, наверное, звучат слишком пафосно. Работа у них тяжёлая и не высокооплачиваемая. Вставать нужно рано, работать много — и в земле ковыряться, и мусор собирать. Трудно всё это, и, к сожалению, не престижно.

       — Нужно уничтожать этот стереотип, — считает Николай Михайлович. — Начинать с простого. Можно и профессии переименовать. Вот спрашивают у тебя, кем работаешь? Отвечаешь — слесарем по ремонту. Согласитесь, не очень звучит. О вот скажешь, что механиком — уже лучше.

       С перестановкой слагаемых, скажем честно, сумма не меняется, но Николай Михайлович делает ещё очень много для изменения суммы. Он всеми силами старается облегчить труд рабочих, превратить его из неквалифицированного в квалифицированный.

      — Молодёжи особенно с метёлкой ходить стыдно. А вот, например, с подметало-уборочной машиной — совсем другое дело. Они и чувствуют себя по-другому, и к труду своему более ответственно относятся. В этом году рабочие участка озеленения только в единичных случаях брали в руки лопаты. Мы приобрели мотоблок. Им управляет один человек, а заменяет он бригаду женщин с лопатами. Наши дамы это сразу оценили.

    Николай Михайлович убеждён, что будущее за механизированной уборкой. Именно поэтому комбинат прикладывает все возможные усилия для покупки новой техники. Вот недавно купили уплотнитель земли, газонокосилку трёхколёсную, манёвренную. Думаю, тот факт, что комбинату стало работать легче, удобнее и приятнее, заметили по великолепным летним газонам все ростовчане.

21 июля 2004г., РО.
 

     119Как сообщил глава Ленинского района города Ростова-на-Дону Александр Кобзарь, склон будет и дальше облагораживаться в сторону Центрального рынка. В 2005 году планируется сделать надпись «256 лет Ростову-на-Дону». Кстати, участок оказался не таким уж и легким для озеленителей, так как у косогора большой уклон и понадобилось время, чтобы растения прижились.  

      На проспекте Буденновском – одной из центральных магистралей города – в этом году выполнен большой объем работ по благоустройству. На участке от улицы Большая Садовая до улицы Красноармейская практически завершена укладка тротуарной плитки. Эта же работа выполнена на примыкающей улице Тургеневской. Здесь предварительно заменили подземные коммуникации. Благоустройство выполняется как силами администрации района, так и предпринимателей.  

15 октября 2004г., РО.
.