rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Старейший молод как никогда

121Ленинский район — один из старейших в Ростове-на-Дону. Всем, кто приезжает на поезде или автобусе в наш город, открывается панорама района, и с каждым годом она становится все привлекатель­нее. Вырастают многоэтажные жилые и офисные зда­ния, реконструируются па­мятники архитектуры. Имен­но в нашем районе берёт своё начало главная городская улица — Большая Садовая.

Ленинский район — это район-труженик. 22 промыш­ленных предприятия только за первое полугодие нынеш­него года отгрузили товаров собственного производства, а также выполнили работ и оказали услуг на 12772,7 млн рублей. На территории райо­на работают такие крупные предприятия, как ОАО «Ростовэнерго», ОАО «Ростовский хлебозавод № 1», ОАО «Рикос», ЗАО «Завод «Агат», ОАО «Завод РТИ>, ООО «Дрожже­вой завод», ООО ВЗ «Южная столица» и другие.

Планомерное развитие производства позволяет регу­лярно повышать заработную плату работающим. Так, в пер­вом полугодии зарплата на крупных и средних предпри­ятиях возросла на 26 процентов и составляет 11606,3 руб., что на 9,5 процента больше, чем среднемесячная зарплата но городу. Причём в некото­рых отраслях её рост значи­тельно опережает среднего­родской. Например, на пред­приятиях производства и распределения электроэнер­гии, газа и воды среднеме­сячная зарплата возросла на 93,4 процента по сравнению с прошлым годом и составила 22117,3 руб. Это — на 50,3 про­цента больше, чем на анало­гичных предприятиях Росто­ва. Радует и то, что растёт зарплата работников здраво­охранения, образования, на предприятиях предоставле­ния социальных услуг. Повы­шение средней заработной платы до уровня прожиточ­ного минимума мы считаем одним из основных направ­лений развития социально-экономической политики района. Сегодня мы с гордос­тью можем сказать, что за­долженности по заработной плате на предприятиях райо­на нет.

Жители Ленинского рай­она сегодня имеют возмож­ность подобрать себе рабо­ту по специальности. Уро­вень безработицы составля­ет 0,54 процента, то есть со­стоит на учёте в службе за­нятости около 300 человек. Все они получают пособие по безработице.

В связи с тем, что Ленин­ский район в основном заст­раивался в начале прошлого века, износ жилищного фон­да и коммунальной инфра­структуры достигает более 60 процентов. Это не может не беспокоить руководство района. Обслуживанием жи­лищного фонда и благоуст­ройством территории зани­маются два многопрофиль­ных предприятия ЖКХ: Уп­равляющая компания ООО «ЖКХ» и МУП «Благоустрой­ство Ленинского района».

В этом полугодии за счёт средств бюджета в районе капитально отремонтировано 26 фасадов, и работа эта про­должается. Ремонтируются дороги и тротуары, улицы и переулки украшаются так на­зываемыми малыми форма­ми, клумбами и газонами. За­вершены работы по реконст­рукции любимого ростовча­нами места отдыха — набе­режной. Там высажены моло­дые деревца, разбиты газоны и клумбы, уложена тротуар­ная плитка. Те ростовчане, кто придёт в День года на на­бережную, оценят труд бла­гоустроителей района.

Ленинский район — один из старейших. Но сегодня он переживает пору своего рас­цвета. От имени всех жителей нашего района разрешите поздравить ростовчан с Днём города. Я уверен, что общими усилиями мы сделаем наш родной Ростов ещё краше, ещё благоустроеннее.

ВикторБЕРЕЖНОЙ,
глава администрациирайона
12 сентября 2007г., РО.
.