rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги
Самый зелёный район

06Как-то один пожилой обитатель Первомайского района сказал, что если бы он жил в другом районе города, то вряд ли дожил бы до столь преклонного возраста. Наш район са­мый зелёный, и в нём ды­шится легко, хотя здесь больше всего промышлен­ных предприятий. Может быть, звучит чересчур ка­тегорично, но в этом что-то есть. Действительно, Первомайский район са­мый зелёный в Ростове. Парки, лесопосадки, сады, аллеи и цветники распо­ложены на всей террито­рии района, и он по праву может считаться «лёгки­ми» г. Ростова-на-Дону. Территория района со­ставляет 4489 га, из них около 25% — зелёные массивы. Два года назад район серьёзно пострадал от об­леденения и бури, погибло много деревьев, тем не менее все эти потери воспол­нены — каждый год про­изводятся новые и новые посадки деревьев и кус­тарников, засеваются га­зоны, разбиваются цвет­ники. Например, до конца июня было посажено 601 дерево, 1227 кустарников, засеяно более 30 квадрат­ных метров цветами-мно­голетниками, почти 90 ты­сяч квадратных метров цветов-летников, более 8 тысяч квадратных метров газонов.

В преддверии празд­нования 70-летия обра­зования Первомайского района проделана мас­штабная работа по озе­ленению пр. Шолохова. По разделительной полосе проспекта разбито пять цветников (Новочеркасский въезд, напротив АЗС «Башнефть», напро­тив супермаркета «Солнеч­ный круг», напротив аэропорта, перед спуском на ул. Российскую). Также новые цветники появились на въезде в парк им. Остро­вского со стороны пр. Шо­лохова и на углу 14-й ли­нии. Ещё такие же объекты появились и по пр. Сельмаш в районе домов № 4, 8,12. При этом все цветни­ки созданы по новым тех­нологиям, при которых каждый цветочек высажи­вается в своём отдельном горшочке. Ассортимент цветов подобран с учётом биологии растений, их совместимости между со­бой, устойчивости к жар­ким палящим лучам солн­ца, к загазованному и за­дымлённому воздуху го­родских улиц, к ранним осенним заморозкам. Все виды растений имеют не­сколько волн цветения, по­этому яркие красочные клумбы радую глаз с весны и вплоть до ноября. При создании цветников при­менён принцип кон­трастов цветовой гаммы.

Работы по озеле­нению продолжают­ся. Давайте же и мы внесём свою лепту в благоустройство района. Прежде все­го, не будем сорить, ломать ветки, рвать цветы. Ведь в эту кра­соту вложен труд многих людей. Пусть сердце и глаз радуют весёлые краски цветов, и пусть всем нам дышится легко и сво­бодно.

12 июля 2006г., РО.
.