rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ПОДЛЕЧИТЬСЯ? ПОЖАЛУЙСТА НА СВАЛКУ!

ЕСТЬ В САМОМ ЦЕНТРЕ РОСТОВА-НА-ДОНУ СРЕДИ СТАРЫХ РАЗВАЛИН «ЦЕЛЕБНЫЙ» ИСТОЧНИК

195Как сообщил постоянный подписчик газеты «Вечерний Ростов» Зайцев, он обнаружил в самом центре города еще одно стихийное место купания. Но уже не фонтан, а нечто хуже...

Если идти по проспекту Чехова вниз к Дону, то, пройдя пересекающую его улицу Седова, попадаешь на лестницу. Так вот справа от нее находятся поуразрушенные, полуобгорелые здания - бывшие парамоновские склады дореволюционной постройки.

Здесь и находится, как его называют местные жители, целебный источник. Он вытекает бурным потоком из-под стены одного из складов и, пересекая его, выходит наружу. Любители целебных ванн удачно перегородили выход подручным строительным материалом, и вода скапливается в четырех кирпичных стенах склада высотой по грудь взрослому человеку. В жаркие дни здесь купается много людей».

Далее наш читатель сообщает в своем письме, что и сам он испытал все прелести купания в этом «целебном источнике».

Корреспондент «Вечернего Ростова» побывал на указанном месте и убедился в достоверности информации читателя.

...Еще метров за двести до стихийного уличного «бассейна» услышал веселый ребячий гам и шум потока воды. Действительно, среди старых кирпичных стен-развалин, высотой с трехэтажный дом, - с верхней дороги увидел внизу и воду, и детей. И ужаснулся...

196Вода, конечно, проточная и очень чистая. Но то, что находится вокруг и на самом дне, может потрясти любого нормального человека. Какие-то кучи битого кирпича, обломки ржавого железа, деревянные перекрытия, изрядно подгнившие от сырости. За балку, почерневшую от воды и времени, привязана веревка-качалка, с которой, раскачавшись, лихо слетал в воду очередной малец...

У одного из них, сидящего на «бережку» этого водоема, перевязана голова. Он, конечно, не купается и с грустью поглядывает на своих сверстников, резвящихся в воде.

- «Бандитская пуля»? - пытаюсь шутить с мальчишкой, показывая на перевязку.

- А-а... На днях прыгнул здесь с веревки, да головой об кирпич шандарахнулся, - беззаботно махнул он рукой. - Ничего, заживет, снова буду с пацанами прыгать.

Да, хорошая перспектива у мальчишки и у его друзей! Ничего не скажешь...

Напрашиваются вопросы, которые задал в своем письме постоянный подписчик – «Вечернего Ростова».

Если это действительно целебный источник, как о нем говорят в народе, то, наверное, нужны какие-то действия со стороны властей Кировского района, чтобы он получил официальный «статус» такового? Но тогда нужно благоустроить территорию, которая сейчас более всего представляет собой свалку и опасна для жизни.

Наверное, нужно сделать в лаборатории и специальный анализ воды, которая в таких антисанитарных условиях вряд ли соответствует норме? Это уже в компетенции районной организации санэпиднадзора.

Сейчас же ясно одно - нынешнее состояние никем несанкционированного «бассейна» представляет серьезную опасность для посетителей - окрестных жителей. Ведь вода бьет ключом прямо из-под кирпичной стены готовой обрушиться в любую секунду.

В общем, во всех этих вопросах есть повод не только для информации районных и городских властей, но и для активных действии с их стороны.

Сентябрь 1996 года. ВР
.