rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

БУДЕТ ЛИ ЖИЗНЬ В ПАМЯТНИКЕ?

212Полуразрушенные здания, украшающие ростовскую набережную на пересечении Береговой и Чехова, имеют гордый статус памятников архитектуры федерального значения. В народе они известны как Парамоновские склады. С точки зрения истории, это вопрос довольно спорный – на карте Ростова XIX в. это место обозначено как амбары Максимова.

По рассказам местных любителей-краеведов, где-то рядом есть ныне засыпанный подземный ход, ведущий от Богатяновского источника к бывшей крепости Дмитрия Ростовского. Говорят, именно отсюда и пошёл Ростов.

Последние 7 лет эти руины находятся в оперативном управлении Областной инспекции по охране памятников истории и культуры. По информации руководства инспекции, за всё это время ни на реконструкцию, ни на охрану, ни даже на уборку прилегающей территории государство ни копейки не выделило. Дважды в год мусор оттуда всё же вывозится, но через неделю-две пластиковые бутылки, пищевые отходы и прочий хлам вновь красуется на развалинах и далеко за их пределами.

Дело в том, что Парамоновские развалины (вода из Богатяновского источника стекает прямо в руины) стали импровизированной купальней для ростовчан. Практически в любое время суток здесь можно застать толпы народа, плещущегося в родниковой (не более 10 градусов) воде. Кто-то, не смущаясь грудами мусора, приходит с пятилитровыми канистрами – набрать питьевой воды. Говорят, она здесь на редкость целебная, лучшая в Ростове, но похоже, что это мифотворчество.

Чтобы облагородить памятник и его окрестности, нужны деньги. А соответственно – инвестор. В конце июля территориальное управление Мингосимущества РФ по Ростовской области объявило о конкурсе на заключение договора долгосрочной аренды. Ростовские предприниматели вроде бы заинтересовались лакомым кусочком в центре города – поступило 4 заявки. Но пока никто из них письменно своего участия не подтвердил и проекта реконструкции не предоставил. Кстати, о реконструкции. Поскольку, как уже было сказано, данный объект – памятник архитектуры, да ещё и федерального значения, строительные и восстановительные работы станут возможны только после согласования проекта с Москвой.

Каким-то образом облагородить руины пытались не раз. Сначала памятник приватизировало туристическое агенство «Спутник». Но никаких даже мало-мальских вложений сделано не было. А в 1997 г. Арбитражный суд Ростовской области и вовсе признал эту приватизацию незаконной. Заинтересовались судьбой Парамоновских развалин и ростовские художники – разработали проект превращения руин в центр искусств. Правда, денег на его реализацию (порядка 7 млн долларов) так и не нашлось.

В 2000-м эстафету перехватил городской департамент строительства – во всеуслышание объявил о поэтапной реконструкции складов в общегородской центр здоровья, отдыха и развлечений, но…дальше разговоров дело не пошло.

Если нынешний конкурс на долгосрочную аренду не состоится из-за отсутствия участников, памятник истории, скорее всего, ожидает окончательное разрушение. Впрочем, это вряд ли помешает ростовчанам «оздоравлиться, отдыхать и развлекаться» там по-прежнему весьма экстремальным образом.

21 августа 2004г., 7С.
.