rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В ПАРАМОНОВСКИЕ СКЛАДЫ ВДОХНУТ НОВУЮ ЖИЗНЬ?

213«Экспортно-зерновые склады» знаменитого ростовского купца Парамонова были возведены в середине XIX века архитекторами, чьи имена также вошли в историю — Шульманом и Якуниным. Славились склады не столько изысками зодчества, сколько необыкновенной добротностью и крепостью кладки. Мастеров, умевших так выложить камень и кирпич, уже не сыскать! Постройке пошел второй век, и, несмотря на все усилия современных варваров (одних только пожаров склады выдержали не меньше пяти!), стены еще сохранились...

В 1985 году Парамоновские склады получили статус памятника истории и культуры местного значения. А потом одна из ростовских туристических фирм решила арендовать их и создать туристический комплекс. Но историческая постройка получила статус памятника теперь уже федерального значения - после чего взяться за его реконструкцию не решался уже никто. И склады горели и разрушались на глазах опечаленных историков и краеведов.

А теперь - последняя новость. Тендер на право арендовать знаменитые строения 214выиграла московская инвестиционная компания «СТ Групп Регион». Москвичи, по слухам, дали  цену вдвое  большую, нежели называли местные власти, и это оказалось решающим доводом в их пользу.

Поскольку Парамоновские склады являются памятником федерального значения, арендатор берет на себя все обязательства по их восстановлению и сохранению исторического облика - а значит, должен провести их реставрацию.

Окупить немалые затраты на это предполагается доходами от будущего культурно-развлекательного центра и жилого комплекса с элитными домами с видом на реку. Однако дело осложнилось тем, что месторасположение Парамоновских складов - в самом сердце археологического памятника «Ростовское городище», датирующегося I-III веками нашей эры.

- Если москвичи не учли этот фактор, то им придется выделить деньги и на археологические изыскания, прежде чем что-либо возводить в этом месте. Так что первоначальные проекты могут претерпеть значительные изменения, - сообщил корреспонденту «Вечернего Ростова» председатель Ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры А.О. Кожин.

«Очень хорошо, что наконец-то дошли руки до злосчастных Парамоновских складов. Но остаются сомнения в том, что будет достигнут хороший, разумный результат, - добавил Александр Олегович Кожин. - Я всегда стоял на той точке зрения, что лучше отдать памятник в пользование ростовскому арендатору - хоть бесплатно. Но чтобы он бережно отреставрировал его!»

15 октября 2004г., ВР.
.