rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ПАРАМОНОВСКИЕ СКЛАДЫ: НА ПУТИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ?

СГОРЕВШИЙ некоторое время назад памятник архитектуры XIX в. - расположенные на набережной Дона зерновые Парамоновские склады - решено воссоздать заново. За право вести реставрацию конкурировали четыре организации -половина из них ростовские. Но выиграли конкурс москвичи. Инвестиционная компания «СТ групп - регион» предложила наиболее выгодные условия. Свою роль сыграло и то, что фирма уже вела реставрационные и строительные работы в Ростове. Москвичи готовы восстановить склады в первозданном виде и в короткие сроки и уже представили конкретные предложения.

Существует два варианта воссоздания Парамоновских складов. Первый предусматривает восстановление только фасада. По второму предлагается восстановить все здание целиком. В любом случае, подряды на реставрационные работы будут в первую очередь даваться ростовским архитекторам и строителям. Предполагается, что по окончании реставрации здесь появится культурно-развлекательный центр, а неподалеку будет построен современный жилой комплекс. Хотя последнее - еще не факт, потому что для реализации этого замысла москвичам придется пройти через конкурс на право аренды прилегающего земельного участка. А с этим вполне могут возникнуть проблемы. Ведь Парамоновские склады - сами по себе памятник федерального значения - находятся на территории археологического памятника также федерального значения - Ростовского городища I-III вв. н.э. А это значит, что до того, как разворачивать на этом месте любые работы, необходимо исследовать сам памятник археологии.

19 октября 2004г., НВ.
.