rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ПАМЯТНИКИ, КОТОРЫЕ МЫ ТЕРЯЕМ

217Однажды мастер глиняных трубок Владимир Ершов признался «Комсомолке», что когда в 70 - 80-е годы прошлого века в центре Ростова рушили старые дома, он ночью ходил по развалинам в поисках ценных экспонатов. Часть уникальных находок он передал в музей, остальные предметы находятся в его коллекции. Благодаря Ершову были спасены действительно редкие экспонаты. Сейчас мы теряем больше - память об известных людях, которые жили в Южной столице. Вместе с председателем Общества охраны памятников Александром КОЖИНЫМ «Комсомолка» прошлась по Ростову и увидела, в каком состоянии находятся дома, в которых жили знаменитые горожане.

Парамоновские склады (ул. Береговая)

Исторический и архитектурный памятник, превратившийся в 90-е годы в развалины. Строения, от которых остались лишь полуразрушенные стены, изначально принадлежали ростовским купцам - братьям Максимовым. Во всяком случае, на картах Ростова конца XIX века это место обозначено как «амбары Максимова», а склады, магазины и паровая мельница «Товарищества Е.Т. Парамонова и сыновей» были расположены в другом месте. Склады уникальны своей инженерной задумкой - были сделаны гидротехнические приспособления, позволявшие сохранять постоянный температурный режим. В 90-х склады приватизировали, но потом сделку признали незаконной. За прошедшее десятилетие обвалилась крыша складов, которые, к тому же несколько раз горели.

Проблема: аварийное состояние.

Перспективы: мыслей по поводу будущего складов много. Художники хотели создать свой центр, коммерсанты предлагали аквапарк. Но пока склады доживают свой век.

31 октября 2006г., КП.
.