rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ВТОРОЕ  ПРИШЕСТВИЕ В РОСТОВ МУСЫ АЛМАМЕДОВА ОН ЕДВА НЕ УСПЕЛ НА СЪЕМКИ КИНО

253В ростовский следственный изолятор, что на проспекте Кировском, доставлен на пересылку печально знаменитый зек - Муса Алмамедов, по прозвищу Казак. Это он 23 декабря 1993 года вместе со своей бандой захватил в заложники 16 учеников ростовской гимназии № 3, затем потребовал вертолет с экипажем, вылетел в аэропорт Минеральные Воды и там сумел получить рекордный выкуп в истории человечества: 10 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ.

Процесс по делу банды Алмамедова в Ростовском областном суде, наверное, тоже может войти в историю - как самый скандальный в истории облсуда. Судья Валерий Белинский, приговорив Алмамедова к исключительной мере наказания - расстрелу, в конечном итоге был вынужден сам подать в отставку после того, как его обвинили в фальсификации протоколов судебных заседаний. Сам Муса, приветствовав свой смертный приговор аплодисментами, внешне особенно не расстраивался. До конца процесса он сохранял интригу: ведь 10-миллионный выкуп был возвращен государству не полностью. Пропало неизвестно куда более 600 тысяч долларов, и СУДЬБА ЭТИХ ДЕНЕГ ТАК И НЕ УСТАНОВЛЕНА.

Казак то намекал, что поделился деньгами с какими-то высокими людьми, то обвинял в трусости различных руководителей, участвовавших в операции по освобождению детей... Наверное, он развлекался по-своему - не без доли черного юмора.

254Верховный суд России отменил первый приговор суда, и на втором процессе в облсуде адвокат Игорь Миронов (его выбрал для своей защиты лично Алмамедов) сумел добиться смягчения наказания. Муса Алиевич был приговорен к 15 годам лишения свободы, с отбыванием части наказания в тюрьме. Тогда Алмамедов говорил, что ему не пережить пребывания в «крытке», поскольку он болен открытой формой туберкулеза.

И все же Казак не пропал и в «крытке». Он отбыл там часть положенного ему срока, и теперь тюрьма ему заменена содержанием в ИТК строгого режима. Отбывать наказание, по-видимому, он будет в одном из учреждений на территории Ростовской области.

Кстати, недавно в Ростове побывали документалисты из телекомпании НТВ, снимавшие в Ростове фильм о захвате детей в 1993 году. Главный герой фильма, конечно же, Казак. Так что на съемки он не успел совсем немного...

Мусе Алмамедову в июне исполнится 54 года. В неволе он не унывает. Нельзя сказать, что тюрьма пошла ему на пользу, но в «доходягу» превращаться он не собирается. Срок потихонечку идет. Глядишь, а там уже и до воли рукой подать...

На снимках: дом на Кировском, где сейчас проживает Казак; братья Алмамедовы - Муса вверху.
4 марта 1999г., ВР.
.