rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ ПЕТИ ПЕТУХОВА...

КАЖИТЕ ВАШУ МАСТЬ...

260В российском арестантском сообществе издавна существует деление на касты - «масти».

А кастовое деление, близкое к нынешнему, установилось в тюрьмах и зонах к середине 60-х годов. На верху пирамиды - «черные», или «братва», во главе с «ворами», или «воровскими авторитетами», - «смотрящими» и «положенцами». Среди «черноты» свое деление, следом за ворами идут «козырные фраера» - люди авторитетные и имеющие большой вес в уголовном мире, затем просто «фраера» - рядовые «шпанского братства», а «блатными» нынче больше принято называть всякую мелочь, которая корчит из себя «настоящего жулика».

Далее следует «нейтральная масть» «мужиков» - основная масса «пассажиров» (как кличут на жаргоне арестантов). Тут тоже есть и «серые», и «мутные», и «воровские», и даже «некрасовские» «мужики», но это - особая история.

Ниже - «красные», или «козлы», - добровольные помощники администрации из числа осужденных. Нередко их по-старому кличут «суками».

И, наконец, касты позорные. «Чушкари» - неряшливые, не следящие за собой арестанты, всеми презираемые и исполняющие грязные работы, несколько мягче определение «чертей» - тоже запущенных арестантов, но не из-за собственной распущенности, а из-за бедности, отсутствия родственников, которые могут помочь с воли. Особая категория - «фуфлыжники», то есть люди, проигравшиеся в азартные игры и ставшие рабами своих победителей. Таких можно заставить сделать все что угодно под страхом смерти. Но самая страшная «масть» - это «опущенные» или «обиженные», то есть каста неприкасаемых. Сюда попадают по-разному, нередко - в результате сексуального насилия. Участь их - самая горькая и постыдная и «подняться», вырваться из этой касты невозможно. Об одном из них - наш рассказ.

РВАНУЛСЯ К НЕБЕСАМ

Одним из тихих летних вечеров 1982 года в ростовском следственном изоляторе № 1 шла обычная вечерняя проверка. Процедура ежедневная, приевшаяся и порядком надоевшая «коридорным» - то есть контролерам-прапорщикам, которые ее проводят. Пересчитывай арестантов по головам, переспрашивай одни и те же данные – возраст, место жительства, семейное положение, статья… «На продол» выводят обитателей сразу нескольких камер, чтобы побыстрее покончить со всей этой нудятиной. Вообще-то по правилам так делать не рекомендуется, желательно покамерно - во избежание…  А ну как сотни три одуревших от духоты, безделья, нервного ожидания «сидельцев» вдруг под подстрекательством «авторитетов» вздумают заварить бучу? Ничего не стоит им смять нескольких контролеров (тем более что в те времена было много женщин-прапорщиков) и устроить жуткий сабантуй! Однако в доперестроечные годы массовые беспорядки в СИЗО - явление, пожалуй, непредставимое. Все - от стен до потолка - было пропитано здесь мрачным запахом «вышки». Чуть дернись, подними руку на конвоира - и можешь мазать лоб зеленкой (готовиться к расстрелу). Это позднее, в конце 80-х в эпоху массовых захватов заложников, среди надзирателей появилась горькая присказка: «Раньше был у нас режим - зэк идет, а мы лежим. А теперь у нас режим - зэк идет, а мы дрожим».

Короче, девчата-контролеры арестантов не боялись. Выполняли свою рутинную работу, торопились: надо еще успеть провести прогулку - и разогнать все это стадо по камерам. Так, чтобы проверки и прогулки проводить побыстрее, сотрудники раскрывали решетчатые двери между переходами - меньше возни. И то сказать: куда этим дурням бечь?

Если же втиснется кто не в свою «хату» - потом кумовья-режимники так отдубасят, что мало не покажется!

В общем, как правило, эксцессов не было. Однако из всякого правила есть исключения. Так и в этот раз: воспользовавшись неразберихой и вечерней расслабухой тюремного народа, один из «обиженников» камеры № З... рванул наверх - прямо по коридорам, через левую галерею! Как у Высоцкого: «Был побег на рывок...». Среди всеобщего гвалта на Петю Петухова даже не обратили внимания. А он, миновав входы в прогулочные дворики, буквально взлетел прямо на чердак! Хлипкий чердачный замок ковырнул с ходу, не останавливаясь, а оттуда через слуховое окно - на крышу здания.

НЕ УЛЕТАЙ, РОДНОЙ, НЕ УЛЕТАЙ!

Ну и что дальше? Здание - внутри СИЗО - разделяет режимный и хозяйственный дворы. Не прыгать же с бешеной высоты на асфальт. Да и толку - бежать из тюрьмы в тюрьму. Но Петя когда-то участвовал в уборке снега с крыши и знал, что от внутреннего здания к общежитию личного состава тянутся с чердака мощные изолированные провода. А общежитие выполняло роль мощной каменной стены: фасад его выходил на улицу Горького с видом на трамвайную линию и парк, отделяя тюремный мир от вольного. Примыкало общежитие к жилому дому. Между жилым домом и ночлежкой тюремных надзирателей располагалась дежурная часть с комнатой ДПНСИ - дежурного помощника начальника следственного изолятора (этот офицер, заступая на смену, должен был отвечать за порядок по всей «крытке»).

Мирно дремавший в дежурке контролер Слава Чекмарев решил вечерком замутить себе чайку. Это непростое занятие требовало определенных физических усилий, как-то распахнуть слипшиеся веки, поднять неимоверным усилием воли тело с дивана, наполнить стакан водой и сунуть туда кипятильник. Отважный Слава долго собирал свою энергию в кулак, распахнул глаза - и остолбенел: перед ним за окном медленно пролетал по воздуху человек! До сих пор в жизни своей контролер не видел летающих зэков. То есть ему приходилось слышать байки о том, как где-то на далеком Севере зверехитрые лагерники изготавливали из бензопилы «Дружба» подобие вертолета и наподобие Карлсонов уносились в бескрайние просторы тайги, насколько хватало бензина. Во всю эту лабуду прапорщик не верил. И вот - прямо на его глазах порхает арестант, причем без всяких пропеллеров, крыльев и прочих приспособлений… Присмотревшись, Чекмарев заметил, что неведомый летун как-то странно перебирает руками и ногами, шустро приближаясь к дежурке. И наконец врубился: этот сукин сын просто скользит по проводу с крыши на крышу!

- Стой падлюка! - зарычал Чекмарев, хватаясь за кобуру с вполне всамделишным пистолетом. – Убью! А ну назад, стрелять буду!

Между тем у беглеца планы были совершенно другие. Он решил одним махом перекарабкаться по проводам на крышу общежития, оттуда - на крышу жилого дома, а уж там - поминай как звали. До исполнения заветной мечты оставались считанные минуты, и Петя это хорошо понимал, широко раздувая ноздри в предчувствии сладкого воздуха свободы. Но это же хорошо понимал и Слава с пистолетом, широко раздувая ноздри от праведного гнева. Он в мгновение ока взлетел по лестнице на крышу общежития, спотыкаясь и матюкаясь.

Арестант уже прогромыхал несколько шагов по направлению к заветному дому. И в это время Слава выстрелил.

- Ой! - вскрикнул Петя Петухов, грохнулся и ткнулся носом в кровлю. «Что же за день такой? - растерялся прапорщик Чекмарёв. - Я вроде бы пулял в воздух…» Это было тем более странно, что на учебных стрельбах прапорщик мало походил на Робин Гуда.

Крыша, двор тюрьмы и окрестности Богатяновки огласились душераздирающими страдальческими криками помирающего «сидельца».

Прапорщик, рискуя сорваться с крыши, быстро подбежал к беглецу

- Чё ты орёшь? - испуганно спросил Петухова Слава, тщетно пытаясь разглядеть кровавое пятно на серой спине подследственного. - Куда попало?

- А кто его знает куда! - завыл арестант - Ой, больно…

Как выяснилось позже, не попало никуда. Пуля ушла в ростовскую атмосферу, загаженную автомобильными газами и приземлилась возможно, где-то в районе Пушкинского бульвара. Упал же побегушник от неожиданности: когда он услышал громкий выстрел, то поскользнулся, подвернул ногу и почувствовал резкую боль, которая отдалась по всему телу.

Петю даже не били. Что с него взять?

- Ты чего решил намылиться? -лениво полюбопытствовал оперативник - Ты ж пока под судом, и дело вшивое. Глядишь и оправдали бы. А так - еще за побег накрутят…

- Не побежал бы, если б не толкали… гражданин капитан, - грустно ответил Петя. - Вы понимаете, я тут случаем попал в «сужденку», хотя мне срока еще не навесили. А там с одним «бродягой» у нас непонятка вышла. Короче, опустили меня по беспределу, а потом загнали в угол обиженных. Ну, я попросил в другую камеру перевести, а там не объявился - сказал, что нормальный пассажир. Думал, из «сужденки» так и так все на этап поуходят, а мне бы только немного досидеть - вдруг, как вы говорите, дело мое развалится и на волю выпустят. Ну, несколько парней меня чаем угостили, общались со мной. А потом по тюремной почте «хата» получила весточку, что я - опущенный. Сами знаете, что за это бывает. Вот тебе говорят, полотенце - либо сам над парашей повесишься, либо мы тебе шнифты (глаза) выдавим, и подыхать ты будешь медленно, зато очень больно. Ты троих хороших пацанов зашкварил, они через тебя в «опущенных» весь срок будут ходить! И то верно: из моих рук нашему брату ничего брать нельзя было. Сегодня ночью я должен был… это самое. А так жить захотелось…

Петю Петухова опера смогли упрятать куда подальше от суровой зэковской расправы. Как там завершилось дело с его судом, мне неведомо. А геройский поступок Славы Чекмарева отметили в приказе.

Фима Жиганец
11 декабря 2001г. РО
.