rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Властелин ростовских колец

280Если миром правит Любовь, то вполне логично, что ростовским Дворцом бракосочетания тоже правит Любовь. Любовь Пузикова, его директор. Тридцать лет в доме, где живет лучшее из чувств, отдаваясь всецело своей профессии – профессии Властелина колец…

Она здесь, кажется, не случайно, но именно случай сыграл решающую роль в ее жизни. У инженера-морфолога Любови Пузиковой, занимавшейся изучением аэрофотоснимков, уже была готова кандидатская диссертация, когда она согласилась поработать в ЗАГСе всего месяц. Поддалась на уговоры работавшей там свекрови, которая заметила неординарные творческие способности невестки. Пришла на месяц, а осталась на всю жизнь: теперь говорит, что это и есть ее призвание.

«Творить» стала сразу: начала с того, что тут же переписала стандартную поздравительную речь. Нельзя, мол, «всех под одну гребенку», каждая пара индивидуальна.

- Все люди разные, и пары тоже,- объясняет Любовь Пузикова.- Меняешь слова, меняется и тон речи, для каждой пары отдельно. Если ты чувствуешь, что от ребят идет тепло, хочется говорить и говорить, а если нет, если они нервничают и ты видишь, что они чувствуют себя неуютно, можно и сократить речь. Смеются – так надо понимать, что это все от волнения, а не потому, что им действительно смешно. Молодожены ведь «обнажены» перед сотрудником ЗАГСа, и ты их соединяешь, создаешь одно целое. Пустые фразы не соединят! Нужно на откровенность отвечать откровенностью…

Творческие способности, замеченные свекровью тридцать лет назад, вылились и в десятки книг, нотных альбомов и лазерных дисков – стихи, проза, музыка, и все – про любовь. Одно из последних достижений, которым Любовь Борисовна по праву очень гордится – врученный Союзом офицеров России в мае этого года орден Екатерины Великой за номером 113, за цикл военных песен.

Любовь Пузикова любит экспериментировать и не поддается стереотипам. Такие обычаи, как преподносить супругам в день годовщины со дня свадьбы хмельной мед, или выпускать в день бракосочетания белых голубей, Дворец использовал одним из первых в области. Ну а что до майских свадеб, «заложники» которых якобы должны всю жизнь маяться, то Любовь Борисовна только смеется:

- Что вы, это самые счастливые браки! Доживают до золотой и даже до бриллиантовой свадьбы. Май – это месяц, когда возрождаются природа, жизнь… То же самое и с високосными годами. У нас не то что на високосные годы, а на 29 февраля за два года вперед записываются. И правильно: этот день во всем мире считается счастливым, ведь он так редко выпадает.

За тридцать лет «властвования» над кольцами Любовь Пузикова научилась понимать простые вещи – те, что так полезно, по ее словам, знать сегодняшним молодоженам:

- Почему семьи распадаются, все мы знаем. Гораздо интереснее те семьи, которые, несмотря ни на что, переживают кризисы и сохраняются. Каков секрет благополучия семейных отношений? 70% здесь зависит от женщины – это эмоциональный настрой всей семьи. Когда женщина светла - и дом сияет. Мы умеем «раздувать» мелкие неприятности до трагедий, а надо со дня свадьбы учиться видеть счастье в малом.

Сегодня у Л. Б. Пузиковой день рождения, более того, юбилей. Мы поздравляем Любовь Борисовну и желаем ей здоровья, дальнейших творческих и личных успехов и сохранения неутомимого жизненного оптимизма!

25.12.2007г., НВ.
.